Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
1503 участника
Администратор London
Модератор inna-0
Модератор sasha.d

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

О чем молчат о пожарах в Сибири.

 

О чем молчат о пожарах в Сибири. Сибирь, Пожар, Длиннопост, Лесные пожары

Страшно выглядит?

 

Не хотел высказываться о пожарах в Сибири, хотя я тут живу. Не смотря на то, что мой город и не задымлен, но сейчас, в 3 часа ночи*, я из окна своего дома, вижу свет за Ангарой, там где раньше никакого света не было. Это не свет города. Никаких городов там нет. Это зарево пожаров.

 

Однако, я прочел, на свою беду, предложение одной депутатишки бомбить сибирские леса бомбами. Дескать, взрыв бомбы выжгет весь кислород и пожар потухнет, так как не останется важного для горения окислителя. То, что это невероятная глупость, думаю, даже не стоит объяснять. Вполне возможно, если у депутата Евгении Боровиковой что-то болит, то она вместо приема лекарства, бьет себя по голове молотком. Очень может быть, что лично ей этот способ очень помогает. Но в тушении пожаров, она совершенно ничего не понимает.

 

А что нужно делать? А то же, что и всегда - не допускать огонь до населенных пунктов и ждать пока догорит. Это самый разумный способ и ничего лучше тут придумать нельзя.

Тайга горела всегда, и при Путине, и при Брежневе, и при царе. Разве что только в ледниковый период не горела, но в то время и тайги-то не было. Уже сейчас, площадь возгорания 1 миллион гектаров. Это площадь четырех (!!!) таких городов, как Москва. Чтобы мы не делали, сколько тонн воды не выливали на огромный лес, все наши усилия, выглядят как попытки ничтожной букашечки-козявочки, потушить пионерский костер капельками росы. Остается только ждать, когда пожары затухнут сами. Они затухали и в 2018 году, и в 2017 и во все прошлые годы.

 

Не бойтесь, Тайга не сгорит полностью. Вообще, те кто живут на западе нашей страны плохо представляют, каких размеров достигает Тайга. Им ближе Европа. Так вот, на территории Тайги разместится вся Европа, со всеми островами, вместе с европейской частью России, Украиной, Белоруссией и место останется еще на пол Европы. Скорее вся ваша Европа сгорит, чем Тайга.

 

Есть другой аспект и другой взгляд на это событие: Тайга просто обязана гореть! У такого огромного живого организма, как тайга, просто нет других способов самоочиститься и омолодится, ради продолжения жизни. Сгоревшие деревья, сгоревшие животные это естественный источник новой жизни. На месте сгоревших деревьев вырастут новые побеги, а вслед за ними вырастут и новые животные. Так это было и всегда будет, и незачем человеку нарушать этот закон жизни.

Только не подумайте, что я призываю поджигать лес. Ничего подобного! Просто не применяйте человеческие представления о хорошем/плохом, к такому уникальному живому организму, как Тайга. То, что для человека смерть, для тайги - жизнь. 

*Пока писал пост изменился ветер и дым пришел в наш город. Однако, это не изменяет всего того, что я написал. Пост мой, потому как слова мои.

О чем молчат о пожарах в Сибири. Сибирь, Пожар, Длиннопост, Лесные пожары

А теперь? Подозреваю, что между пожарами можно легко засунуть город размером с Рязань.

[моё] Сибирь Пожар Длиннопост Лесные пожары  
С появлением в XIX веке массовых газет и журналов сообщения о пожарах начали публиковаться и в них.
По сообщениям газет, в 1876 году леса горели в Новгородской, Тверской и Петербургской губерниях, в Карелии и многих районах Сибири. В 1881-1882 годах леса горели на Урале, в Западной Сибири и на Дальнем Востоке, в Крыму, на Кавказе, в ряде губерний Центральной России и европейского севера России.
В 1890-1892 годах сильные лесные пожары зафиксированы в центрально-черноземных губерниях, на Брянщине, в Среднем Поволжье и опять на Урале. В этот период особо отмечается высокая горимость лесов, рассеченных железными дорогами – верятно, это связано с искрами, вылетающими из паровозных труб, что было обычным явлением. При этом продолжительность лесных пожаров исчислялась месяцами – их никто не тушил, и потому они горели до тех пор, пока не гасли по естественным причинам.
В 1876 году в окрестностях Благовещенска лесной пожар не утихал с ранней весны до поздней осени, а в Мезенском уезде Архангельской губернии в 1881 году леса горели почти все лето. В окрестностях города Луга лесной пожар, начавшись в середине августа, прекратился только во второй половине октября – по причине наступления осенней непогоды.
Газеты сообщаи тогда о сильном задымлении, мешавшем не только речному судоходству, но и движению по железной дороге.
Засушливые годы с обширными лесными пожарами наблюдались на территории Центральной России и Сибири и в начале XX века. Сообщалось, что в 1901 году леса в окрестностях Иркутска горели «на протяжении 300 – 400 верст», а в 1908 году леса вдоль Транссиба горели на всем протяжении от Красноярска до Томска.
В 1910 году сильные пожары прошли по территории российского Дальнего Востока осенью, и то же самое повторилось там следующей весной, в 1911 году. В 1912-1914 годах от сильнейших пожаров пострадали леса северных и центральных губерний европейской части России, а в 1915 году пожарами была охвачена вся Средняя Сибирь – общая площадь пожаров оценивается как минимум в 12,5 миллионов гектаров.
Горело так, что сообщения о лесных пожарах появлялись в газетах даже во время Первой Мировой войны

https://klh.mosreg.ru/deyatelnost/muzey-lesa/ohrana-lesov-ot....

Это интересно
0

15.08.2019
Пожаловаться Просмотров: 454  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены