Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
1503 участника
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Крокодиловые слезы революционеров о наших пенсионерах - 2.

Крокодиловые слезы революционеров о наших пенсионерах - 2.

Если в первой части статьи речь шла о причинах повышения пенсионного возраста, то во второй части речь пойдет о размере пенсии, так как наша оппозиция постоянно проливает крокодиловые слезы о наших "бедных пенсионерах, которым преступный Путинский режЫм кидает жалкие крохи с барского плеча, на которые невозможно прожить, потому что он работает не в интересах простого народа, а в интересах олигархов". Вроде бы весь набор оппозиционных мантр перечислила.)))

Вместолевые требуют пенсий не меньше 30-40 тыс руб, что по паритету покупательской способности даже выше размера пенсии в Германии. Этим они мне напоминают кастрюлеголовых скакунов, которые сказали своей панде: "Геть!" ради зарплат и пенсий, как у немецких бюргеров. Правда, вместо повышения доходов получили резкое повышение цен на услуги ЖКХ и на все остальные товары. Но это уже совсем другая история, мы же вернемся к российским пенсиям.

На самом деле, чтобы понять, действительно ли пенсии в России настолько ничтожны, как об этом вещают нам протестувальники, я решила сравнить средние пенсии в нашей стране со средними пенсиями в других странах мира, так как правду мы можем узнать только при объективном сравнении, а не исходя из хотелок вместолевых.

Начну сравнение как раз с Германии.

В Германии только 1% населения получает пенсию более 2 тыс евро.

72% пенсионеров получают до 1 тыс евро

Треть пенсионеров имеет пенсию меньше 500 евро

А вот таким образом эти данные выглядят в разбивке на западные и восточные земли с учетом полового признака:

То есть только половина от 72-х% получает пенсию в размере 1000 евро - это мужчины.

Остальная половина от 72-х% или больше трети пенсионеров получают пенсию от 500-т до 700-т евро - это женщины.

Однако это размер пенсии брутто, так как в Германии каждый человек обязан платить за медицинскую страховку, даже студенты и пенсионеры, поэтому сейчас посчитаем, какую пенсию немцы получают нетто.

Если мужчины получают на руки даже после выплаты 160-ти евро за страховку неплохую пенсию в размере 840 евро, то женщины значительно меньше - от 550 евро до 350 евро.

И здесь не стоит забывать, что все немцы всю жизнь платили из своей зарплаты почти 10% (9,75%) в пенсионный фонд.

А из наших хотельщиков больших пенсий кто-нибудь хоть копейку из своего заработка в ПФР внес? Нет. За них страховые взносы в пенсионный фонд платит работодатель.

Ну а теперь хочу акцентировать ваше внимание на ценах в Германии.

Если цены на говядину и на молоко в 2 раза выше, то цена на хлеб в 4 раза выше, чем в России.

А если мы сравним стоимость за отопление, то окажется, что разница в цене составляет вообще 15 раз! 

В Германии 1000 куб газа стоят 900 евро, а в России всего 60 евро, поэтому у нас зимой все открывают окна на проветривание, а немцы одеваются как капусты, чтобы не замерзнуть в своих домах, потому что они из-за высокой цены на газ экономят на отоплении. 

Согласно этой разнице цен становится понятно, что сравнивать российские и немецкие пенсии в номинале нельзя, так как не только доходы, но и расходы у нас с немцами разные, поэтому сравнивать их можно только по паритету покупательской способности, который составляет 1 к 2,6. Чтобы было проще считать округлим до 2,5.

Средняя российская пенсия составляет 14200 или 200 евро. Умножаем на 2,5 и получаем 500 евро. Такую пенсию и даже ниже получает 2/3 немцев. Упс.)))

Подведу итог по Германии:

Только 1/3 немцев получает пенсию больше, чем российские пенсионеры. Однако не стоит забывать, что немцы всю жизнь откладывали 10% из собственной зарплаты в пенсионный фонд. При этом в Германии не было ни развала государства, ни лихих 90-х, когда нашу страну разграбили олигархи, поэтому России достались не пенсионные накопления граждан, которые можно было бы выплачивать, когда граждане, достигшие пенсионного возраста, выйдут на пенсию, а в "наследство" нам остались лишь огромные долги и практически разрушенная экономика. Пенсии "восточных барышень" после оплаты медицинской страховки по покупательской способности сопоставимы со средней пенсией в России, а пенсии "западных барышень" после ее оплаты по покупательной способности даже ниже средней российской пенсии. Социальная пенсия еще у 1/3 немцев совсем низкая, она составляет всего 380 евро брутто.

Переходим к странам СНГ. 

Начну со стран Балтии, которые сейчас входят в ЕС.

Средняя пенсия в Литве, Латвии и Эстонии составляет 350 евро. По номиналу она в 1,5 раза выше, чем российская, однако продукты, услуги ЖКХ у прибалтийских "тигров" стоят дороже, чем в России, и тем более дороже обходятся лекарства, так как в этих постсоветских республиках можно купить только западные лекарства, а в России 90% ЖВЛ производятся сейчас внутри страны и по цене они значительно дешевле западных аналогов, к тому же пенсионеры-инвалиды в нашей стране все лекарства получают бесплатно. 

(С разницей цен на импортные лекарства и их отечественные аналоги можно ознакомиться в таблице по этой ссылке: https://instrukciya-po-primene...)

У прибалтийских пенсионеров нет льгот на оплату коммунальных услуг, как у российских пенсионеров, зато приходят огромные счета за отопление в зимний период. 

К примеру в Литве, чтобы избавиться от дешевого тоталитарного газа, решили утеплить дома. Однако если в России старые дома, не попавшие под программу реновации, тоже утепляют, и делают это за счет местных бюджетов, то в Литве утепление происходит за счет самих жителей. Правда, в кредит. То есть каждому пенсионеру, чей дом утеплили, нужно ежемесячно в течении 10 лет выплачивать кредит за утепление дома и при этом радоваться, что платить за отопление теперь он будет ненамного меньше, чем платил раньше.)))

А главное, что средняя пенсия в республиках Прибалтики - это средняя температура по больнице, так как более половины пенсионеров получают пенсию от 100 до 300 евро.

Если в России всем пенсионерам, заработавшим пенсию ниже величины минимального прожиточного уровня из местного бюджета идет доплата до этой величины, то в странах Балтии подобной доплаты не существует, поэтому больше трети пенсионеров живут в нищете.

По данным «Евростата» 33,4% людей старше 65 лет в Литве живут в нищете, а положение пенсионеров в Латвии и Эстонии еще хуже. В Латвии 39,9% жителей старше 65 лет живут в нищете, в Эстонии — 41,2%. Именно Эстония по этому показателю в ЕС занимает последнее место.

Для самых недоверчивых напомню, что в 2014 году до девальвации рубля средняя пенсия в России составляла 300 евро. Относительно девальвации цены выросли только на импортные товары, однако пенсионеры каждые полгода смартфоны не меняют, дорогие иномарки не покупают, и по бутикам не ходят, а рост цен на российские товары за это время был компенсирован ростом пенсий на уровень инфляции. 5 лет назад в прибалтийских "сверхдержавах" средняя пенсия в номинале была ниже, чем в России. Исходя из этих данных и делайте выводы.

Продолжу сравнение с добывающими постсоветскими республиками: Казахстаном и Азербайджаном.

Вместолевые любят повторять мантру, что мы уже 28 лет только и делаем, что советское наследство проедаем. Однако советское наследство осталось не только России, но и всем странам постсоветским странам. (Единственное "наследство", что только нашей стране досталось - это долги.

Поэтому буду сравнивать размер пенсий у "доедальщиков".)))

Казахстан и Азербайджан выбрала для сравнения, так как это добывающие страны. Ведь вместолевые уверяют, что именно нефтегазовые доходы "разворовывают олигархи Путина, поэтому пенсия в России такая низкая."

Таблица по пенсиям, правда от 2018 года, но для сравнения и она подойдет:

Как видите, в России пенсия в 2 раза выше, чем в Азербайджане и в 1,5 раза выше, чем в Казахстане, то есть пенсии в этих республиках ниже минимального прожиточного уровня, установленного в нашей стране. При этом количество пенсионеров на 1000 жителей в России в 2 раза больше, чем в Казахстане и Азербайджане. Да и пенсионный возраст руководители этих стран повысили раньше, чем это сделало российское руководство.

Для объективного сравнения размера пенсий сравним еще и цены, так как в Германии они оказались значительно выше, чем в России:

Цены в России и Азербайджане практически аналогичны. В Казахстане дешевле только хлеб, все остальные цены от российских отличаются совсем незначительно.

У меня есть еще одна таблица, где пенсии пересчитаны в рубли, и это данные не прошлого года, а этого:

Как видим недобор казахстанской пенсии составляет 5400 руб, то есть она ниже российской с учетом незначительной разницы в ценах на 1/3.

Ну а теперь по добыче нефти на душу населения посмотрим, "как сильно грабят российских пенсионеров Путинские олигархи":

Интересно, в комментариях я услышу плач Ярославны о бедных казахстанских и азербайджанских пенсионерах, которых безбожно грабят местные режЫмы, так как нефти на душу населения они добывают в 2 раза больше, чем Россия?)))

Подведу итог по постсоветским республикам:

Даже в странах Балтии, получающих огромные дотации от Евросоюза, более трети пенсионеров живут в нищете. 

В России значительно выше пенсия, чем в добывающих постсоветских странах: Азербайджане и Казахстане, потому что наша страна - социальное государство. Все последние 20 лет пенсии повышались выше уровня инфляции, чтобы наши пенсионеры могли получать достойную пенсию. На выплаты пенсий идут не только деньги из Пенсионного Фонда, но и огромные средства на эти цели выделяются из федерального бюджета. На данный момент пенсионные расходы составляют 20% федерального бюджета.

У пенсионеров в несостоявшейся второй Франции размер пенсии в 2,4 раза ниже, чем у российских пенсионеров. И причина здесь очевидна - работать нужно, а не майданить, мечтая о том, что придет западный господин и сделает местным аборигенам красиво. Вовсе не для того Вашингтон устраивает цветные революции в разных странах и ставит у власти своих марионеток. Цель у него только одна - выжать досуха еще одну колонию, чтобы за ее счет кормить собственное население. 

 

Не лучше, чем в постмайданной Украине, обстоят дела с пенсиями в постмайданной русофобской Грузии, пенсии там еще ниже, и все грузинские пенсионеры живут за чертой бедности:

Самая высокая пенсия из всех постсоветских стран после России в Белоруссии. И это понятно, так как Россия с Белоруссией - союзное государство, поэтому наша страна дотирует Минск. По заявлению бывшего российского посла в Белоруссии Бабича дотации составляют от 4,5 до 6 млрд долл в год, что для 9,5 млн республики является огромной суммой. Если бы Россию кто-то бы также дотировал относительно численности населения, то мы имели бы лишние от 70-ти до 80-ти млрд долл ежегодно.

Следующее сравнение будет с Китаем.

Вместолевые любят приводить в пример достижения Китая в пику одному лишь негативу из России, поэтому мы сейчас посмотрим, насколько высокую пенсию платит коммунистическое руководство КНР своим пенсионерам. 

В России средняя пенсия составляет 14 200 руб. В самых бедных дотационных регионах она выше минимального прожиточного уровня, то есть начинается от 9000 руб.

Но и это еще не полное сравнение, так как мы еще не учли паритет покупательской способности.

Если у России он 1 к 2,6, то у Китая 1 к 1,9, то есть цены в Китае не значительно, но все же выше российских, а значит и пенсии относительно цен еще ниже, чем приведены в таблице.

И даже при таких мизерных пенсиях 20% людей пенсионного возраста в Китае не получает пенсию от слова совсем.

Вместолевые, может вам революцию в Китае замутить? А то что-то режЫм товарища Си совсем не заботиться о своих пенсионерах.)))

Подведу итог по Китаю:

Китаю нужно брать пример с России и повышать пенсии своим пенсионерам. К тому же пора обеспечить пенсиями всех людей пожилого возраста, а не только госслужащих и городских жителей.

С размером пенсии в США российскую сравнивать не буду, приведу лишь следующую информацию.

Каждый пятый работающий в США имеет возраст 65+:

Согласно новому отчету United Income, уровень участия в рабочей силе работников возраста 65+, уверенно преодолел в США отметку в 20 процентов. Многие из пожилых людей в США теперь отказываются от пенсии, так как у них не достаточно денег. Шаткие системы социальной защиты, неадекватные планы пенсионных накоплений и небывало высокие расходы на здравоохранение, все это удерживает пожилых людей на рабочих местах.

Судя по этой информации значительная часть американцев пенсионного возраста вынуждена работать, так как пенсионного обеспечения, на которые они откладывали за все годы работы в пенсионные фонды, не хватит на ежемесячные траты и медицинскую страховку, если уйти с работы.

США вряд ли справятся со своими внутренними проблемами, так как сейчас они потеряли свое доминирование, и поэтому внутренний кризис в Штат будет лишь усугубляться. Сейчас уже в экспертном сообществе США ведутся разговоры о сокращении социалки и пенсий, которые выплачиваются из федерального бюджета. Так что американцам пожилого возраста придется работать до тех пор, пока они смогут это делать.

Подведу итог сравнения.

Объективное сравнение размера российской пенсии с размером пенсий в других станах не только в номинале, но и с учетом расходов, показало, что в России с пенсиями дела обстоят вовсе не так плохо, как говорит наша оппозиция. 

Если 20 лет назад средняя пенсия была в 2 раза ниже величины минимального прожиточного уровня, то сейчас ни один пенсионер не получает пенсию ниже этой величины. 

Конечно же нам есть куда стремиться, чтобы пенсии у наших пожилых людей были на достойном уровне, но для этого нужно не протестовать, а трудиться, зарабатывая себе на более высокую пенсию в старости. 

Да и в следствии пенсионной реформы, против которой яро выступает наша оппозиция, размер пенсии существенно повысится. Через 15 лет в реальном выражении, то есть с учетом инфляции, размер средней пенсии будет минимум в 1,5 раза выше, чем сейчас.

Согласно внесенным изменениям президента, возраст выхода на пенсию для женщин был сокращен до 60 лет

Ну и контрольный выстрел в голову нашим протестунам, проливающим крокодиловые слезы о наших пенсионерах, которым якобы невозможно жЫть на ту пенсию, что платит им "преступный Путинский режЫм".

Таблица ОЭСР по возрасту дожития пенсионеров в странах ОЕСД:

По возрасту дожития российские мужчины занимают 6-е место, а женщины 3-е призовое место. Упс)))

А если бы ОЭСР не был бы западным агентом и объективно сравнил возраст дожития:

либо по среднему фактическому возрасту выхода на пенсию - в России военные, сотрудники правоохранительных органов, пожарные, работающие на вредных производствах и на севере выходят на пенсию значительно раньше, и даже учителя и воспитатели детского сада могут выйти на пенсию раньше, отработав 25 лет,

либо по официальному возрасту выхода на пенсию - во Франции и в Бельгии официально выходят на пенсию в 65 лет, в Италии в 66 лет, в Германии и Греции в 67 лет, 

то и наши пенсионеры и мужчины, и женщины по возрасту дожития заняли бы Победное 1-е место!

Шах и мат вам, революционеры!

PS: Ну а для вечных нытиков, не желающих видеть реалии, зато имеющих большую хотелку, выпишу гель после нытья.)))

PS: Рекомендую ознакомиться с 1-й частью: Крокодиловые слезы революционеров о наших пенсионерах: https://cont.ws/@id424201523/1...

 

 

Это интересно
+1

20.09.2019
Пожаловаться Просмотров: 460  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены