Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
разоблачитель фейков пишет:

Немцам, воюющим на стороне ВСУ, грозит лишение гражданства

В Германии разгорается скандал, связанный с участием граждан ФРГ в конфликте в Донбассе. Пока президент Украины Петр Порошенко просит на встрече с канцлером Ангелой Меркель дополнительной «срочной» помощи, жители страны сами решают, как реагировать на такие требования. Одни принимают участие в сборе гуманитарной помощи, другие — отправляются поддерживать ополченцев, третьи нанимаются в ВСУ. Последних, как стало известно сегодня, на родине ждут самые серьезные последствия — их будут лишать гражданства.

Об этом заявил председатель комитета бундестага по внутренней политике депутат Вольфганг Босбах.

— Если кто-то служит в регулярных частях украинской армии, это ведет к автоматическому лишению его гражданства Германии. Иначе обстоит дело, если некто решит принять участие в конфликте на другой стороне, — цитируют Босбаха немецкие СМИ.

Он отметил, что и в данном случае в отношении граждан Германии также возможны некие санкции, но из-за неопределенного статуса республик Новороссии в немецком праве с точки зрения юстиции этот вопрос не проработан. При этом Босбах не преминул сравнить людей, поддерживающих ЛНР и ДНР, со сторонниками исламизма. Правда, последних в Германии гражданства не лишают, звучат лишь предложения ограничить таким людям выезд из страны, чтобы они не присоединялись к террористическим организациям, орудующим на Ближнем Востоке.

Присутствовавший на заседании парламентский статс-секретарь Министерства внутренних дел Германии Гюнтер Крингс отметил, что число немцев, занятых в конфликте на Украине, гораздо ниже, чем принято считать, и исчисляется «единицами».

Иного мнения придерживаются другие представители правоохранительных органов Германии. От неназванных источников в немецкую прессу в конце минувшей недели попала информация о «сотне» воюющих за ополченцев граждан Германии. Диппредставитель Украины в Берлине сообщил и вовсе о том, что «всё новые и новые немцы отправляются на восток». Возможно, характеристика «у страха глаза велики» подходит тут как нельзя лучше. Журналисты предположили, что эту же тему мог поднять на встрече с Меркель в начале недели и прибывший с визитом в Берлин Порошенко.

Немецкие СМИ отмечают, что в обществе информация о том, что бывшие солдаты бундесвера и некоторые эмигранты из бывшего СССР готовы отправиться в Донбасс, воспринимается достаточно нейтрально. С другой стороны, в стране есть опасения, не скажется ли это на безопасности остальных граждан, когда побывавшие на Украине немцы вернутся домой.

Добавим, что в немецкой прессе пока появлялась информация только об отдельных фактах участия граждан ФРГ в боевых действиях. Так, известно, что в Дебальцеве в январе в результате попадания гранаты погиб один гражданин Германии — переселенец из Казахстана. Тело его транспортировали в Баварию через Москву. То, на чьей стороне воевал 33-летний мужчина, не уточняется.

При том что законодательство большинства европейских стран не приветствует участия своих граждан в военных кампаниях за рубежом, Киев обращается к европейским лидерам и ООН за помощью в привлечении международных миротворцев. Рада и президент уже готовы впустить в Донбасс «голубые каски». Спикер парламента ЛНР Алексей Карякин пояснил журналистам, как это решение выглядит с точки зрения мирного населения самопровозглашенных республик.

— Введение миротворцев — это ужесточение блокады. Украина не справляется сама. Они думали, что Донбасс можно поставить на колени, можно сломить волю народа, но на сегодняшний момент наши шахтеры и рабочие заводов научились воевать, отстаивать свою землю, и Украина не в состоянии разрушенной армией противостоять той воле, которая сегодня испытывается истинными патриотами. И теперь хотят, чтобы за них воевали те специалисты, которые имеют очень богатый опыт войны на территории Ирака, Ливии и так далее, — заявил Карякин.

Добавим, что в распоряжение российских журналистов попадают множественные свидетельства о наличии в составе ВСУ и подразделений нацгвардии иностранных наемников.

Это интересно
+2

разоблачитель фейков 19.03.2015
Пожаловаться Просмотров: 512  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены