Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор пишет:

«Морализаторство» апостола Павла и воскресшего наркомана Василия Л.

 

   

18 июля 2020г.

Протоиерей Игорь Рябко

 

Апостол Павел.  Бартоломео Монтанья. Фото: СПЖ

 

Апостольское чтение 6-й недели по Пятидесятнице учит нас, что каждый человек имеет Богом данные ему дары, и должен пользоваться ими по назначению – во славу Божию.

 

Общий же принцип каждого служения должен быть связан с непритворной любовью, отвращением от зла, братолюбием, почтительностью, усердием ко спасению, утешением в надежде.

Размышляя над темой данной публикации, я понял, что, сознательно или подсознательно, в своих статьях я стараюсь избегать морализаторства. Но, вот апостол пишет «отвращайтесь от того -то», «будьте такими-то» и т.д. Так же учил и Христос, и Святые Отцы. Мне же для современного читателя приходится подбирать иные слова и формы их подачи, т.к. понимаю – не достанет это никого, скучно, «и так понятно». Поэтому нужно находить что-то этакое, чтобы подковырнуть душу, чтобы за что-то живое зацепить.

Почему не цепляет? Да все очень просто – у нас нет веры. Теоретически она как бы, конечно, есть. Но на практике ее нет. Вот и апостол Павел сегодня учит нас о простой христианской морали, о том, как надо правильно жить. Кто может это услышать, и кого эти наставления могут зацепить? Я знаю кого они точно зацепят – бывшего наркомана Василия Л.

Он четырнадцать минут как уже не дышал. Скорая везла его в морг, но Василий очнулся. За это время он успел побывать и в аду, и недалеко от рая. Человек, который вообще в жизни никого и ничего не боялся, потом говорил:

– Я не трус, но теперь живу, как паинька. Я не хочу туда. Там очень страшно.

После этого опыта то, что другими воспринимается, как пустое «морализаторство», для бывшего наркомана стало живой водой, которую он стал жадно пить.

Вот и апостол Павел сегодня учит нас о простой христианской морали, о том, как надо правильно жить. Кто может это услышать, и кого эти наставления могут зацепить? Я знаю кого они точно зацепят – бывшего наркомана Василия Л.

– Сознание мое не прерывалось ни на секунду. Чем больше ты грешен, тем дальше ты удаляешься там от Света. Ты сам не можешь приблизиться к Нему, облепленный грязью своих дурных мыслей и поступков. Этот Свет тогда начинает тебя нестерпимо жечь. Тогда ты уносишься все дальше и дальше в страшную кромешную тьму. Там страшная, ужасная бездна, из которой нет никакого выхода. Мы все получим по заслугам, я это знаю теперь совершенно точно, – рассказывал Василий.

Этот человек жил, скажем мягко, не очень хорошо. Но после того, как Бог дал ему еще один шанс, все в его жизни радикально изменилось. Василий, никогда не читавший апостольских посланий, говорил то же самое, что и апостол Павел говорит в этот воскресный день. Только другими словами, из своего собственного опыта:

 Надо не только верить, но и совершать добрые поступки. Задумайтесь, для чего вы родились? Неужели для пустого времяпровождения? Жизнь наша на Земле – это мгновение, но очень важное. Именно здесь мы определяем – приходим ли мы к Нему или нет. Второго такого мгновения не будет, и после смерти уже ничего не исправишь. Старайтесь, пока есть время, не делать зла, просите прощения у тех, кого обидели. Всякое дело нужно делать во Славу Бога.

«Как делать?» – спросите вы. Да очень просто. Кладешь асфальт, пилишь дрова, сажаешь картошку, красишь забор – делай это так, ка будто ты это делаешь для Христа. Делай любое дело не для людей, а для Бога и как бы в присутствии Бога. Конечно же, нельзя для Бога делать аборт, если ты врач. Невозможно врать, обманывать, жульничать, идти против совести «для Бога». А все остальное можно. Еще ради Бога можно просто жить.

Конечно же, нельзя для Бога делать аборт, если ты врач. Невозможно врать, обманывать, жульничать, идти против совести «для Бога». А все остальное можно. Еще ради Бога можно просто жить.

Мне недавно нужно было забрать заказанный товар в одном магазине. На улице стояла сильная жара. Хотелось побыстрее забежать, взять что нужно и уехать обратно. С этим намерением я выскакиваю из машины и очень быстрым шагом направляюсь в магазин. По дороге чуть не перецепился об какого-то пацаненка, который стоял с тряпочкой в руках и спросил, извиняясь, можно ли ему протереть у моей машины колеса. Я, витая в своих мыслях, буркнул, не задумываясь, «нет, не нужно» и побежал дальше. Метров через тридцать, уже у входа в магазин, до меня дошло. Я остановился, оглянулся, все понял: «Так, хорошо, сейчас, я очень быстро заберу то, что мне надо, потом подойду к этому мальчику и дам ему денежку». Помню, что еще подумал, как лучше это сделать: просто дать деньги или же, чтобы не развращать ребенка, позволить хоть немного формально что-то потереть на машине.

Но быстро вернуться не получилось. Товар оказался бракованным (я думаю, что тоже не случайно). А когда я вернулся на стоянку, ребенка уже не было. Как я не высматривал его, думая, что может он спрятался где-то от солнца в тени, мальчика нигде не было. Стало стыдно, горько и больно.

Это пример того, как жить нельзя. Как важно не откладывать на потом то, что Бог нам предлагает сделать сейчас. Потому что этот шанс Он уже в следующее мгновение может у нас отнять.

Вспомнил тогда еще подобный случай, когда заходил в продуктовый магазин. У входа стояла бедно одетая бабушка, что-то продавала. Она не просила милостыню. Женщина вынесла из дома какие-то старые вещи, может быть для того, чтобы, продав, купить себе еды. Проходя мимо нее, я также подумал, что вот сейчас буду выходить обратно и обязательно ей помогу. Но потом ее на этом месте тоже не оказалось. Это пример того, как жить нельзя. Как важно не откладывать на потом то, что Бог нам предлагает сделать сейчас. Потому что этот шанс Он уже в следующее мгновение может у нас отнять.

Когда Василий проходил мытарства, он вынес оттуда очень важный урок: «В нашей жизни нет никаких мелочей. Важно все, даже самое малое слово. Даже пулевое и ножевое ранение, которые у меня были, ни в какое сравнение не идут с тем, как может ранить человек просто одним брошенным словом. И как запоминается это на всю оставшуюся жизнь. Как надо быть осторожным в своих словах и поступках! Многие люди думают, что есть только эта жизнь, а потом все – лишь темное беспросветное ничто. Нет, друзья мои, всем придется отвечать за сделанное. Абсолютно всем».

Вот такое «морализаторство» от апостола Павла и бывшего наркомана Василия Л. по литургическому чтению этого воскресного дня.

Это интересно
+2

Модератор 20.07.2020 , обновлено  20.07.2020
Пожаловаться Просмотров: 411  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены