Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
3163 участника
Администратор Yes's
Модератор ИБ
Модератор Logos

Последние откомментированные темы:

20240419181148

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор пишет:

Преподобный Анатолий Оптинский: поучения и пророчества «второго Серафима»

Николай Волошин

 

Преподобный Анатолий Оптинский (младший).Фото: soborjane.ru

Оптинские старцы прославили свою обитель на весь православнй мир. 12 августа Церковь празднует день памяти одного из них, преподобного Анатолия (Потапова).

12 августа совершается память преподобного Анатолия (Потапова) – одного из последних Оптинских старцев. Прожив насыщенной духовными подвигами жизнью, святой избежал жестоких мучений от рук безбожников. В своих письмах к духовным чадам он не только давал личные советы, но и пророчествовал о грядущей судьбе Церкви.

«Блажени нищии духом…»

С юности жизнь старца Анатолия проходила в духе смирения, в сокрушении сердца перед всеведущей волей Божией. Когда мать воспротивилась желанию Александра (мирское имя старца) вступить на путь монашества, будущий святой принял это как данное от Господа испытание. Он не отчаивался, не унывал, не роптал, а просто молился и терпеливо ждал, когда перед ним откроется долгожданная стезя.

Его прошения были услышаны и в возрасте 30-ти лет, уже после смерти матери, он поступил насельником в Оптину пустынь.

Познавая науку духовной жизни под руководством преподобного Амвросия Оптинского, святой продолжал воспитывать в себе главные качества истинного монаха – смирение и незлобие. Эти добродетели и помогли ему стойко перенести все испытания, выпавшие на его долю в годы революционного перелома.

После победы революции советская власть намеревалась закрыть обитель, а всю братию подвергнуть аресту. Не миновала эта участь и старца Анатолия. Первый же арест едва не лишил его жизни. Пребывание в ужасных тюремных условиях, постоянные и изнурительные допросы сильно подорвали и без того некрепкое здоровье старца. Он имел настолько болезненный вид, что чекисты приняли его за тифозного больного и обрили наголо. Но кротость и любовь святого к врагам была настолько великой, что всех своих недоброжелателей он ласково называл «хорошими».

«Вы – Божьи, даже если уже успели забыть об этом, даже если и слышать об этом не хотите!» – повторял он. Доброта старца ненадолго умягчила злые сердца богоборцев и вскоре они вернули его обратно в Оптину пустынь.

Когда, по послушанию, преподобный Анатолий принялся духовно окормлять многочисленных паломников обители, он учил их главному качеству христианина – смирению.

«Прежде всего, следует сознать себя немощнейшим червяком, ничего не могущим сделать доброго без дара Духа Святаго от Господа нашего Иисуса Христа, подаваемого по молитве нашей и ближних наших и по Своему милосердию», – говорил святой.

Имея за плечами богатый духовный и жизненный опыт, старец до конца своих дней оставался в душе скромным послушником.

Когда спустя время к нему пришла «делегация» из ГПУ с санкцией на повторный арест, который грозил уже стать для монаха последним, он, не сопротивляясь аресту в принципе, попросил отсрочки лишь на одни сутки. Видя плачевное состояние будущего арестанта, конвоиры согласились.

Всю ночь отец Анатолий провел в молитве. Когда на следующее утро чекисты спросили, готов ли старец к отправлению в заключение, его келейник, отец Варнава, сдержанно ответил: «Да, готов!» – и впустил конвоиров в келью. В келье они увидели бездыханное тело старца, мирно почившего в молитве ко Господу накануне своего неминуемого ареста.

Так Господь призвал своего смиренного раба прежде, чем на него обрушится новая лавина пыток и допросов. И главным богатством, которое он унес с собой в Небесную Обитель, стала духовная нищета, которую он положил в основу своего служения Богу.

Предсказания о церковных бедствиях

В одном из писем духовному чаду оптинский старец подробно описывает все этапы трагедии, которая произойдёт с Церковью во время оно. Вот некоторые ключевые моменты из его пророчеств:

1. «Вследствие оскудения благочестия, появятся в Церквах ереси и расколы, и не будет тогда, как предсказывали святые отцы, на престолах святительских и в монастырях людей опытных и искусных в духовной жизни».

2. «Будут клеветники, предатели, сеющие повсюду вражду и злобу».

3. «Большое притеснение от еретиков будет монахам, и жизнь монашеская будет тогда в поношении».

Важно отметить причину кризиса веры, о которой пишет преподобный Анатолий – оскудение благочестия. Такое оскудение проявляется, прежде всего – в отсутствии страха Божия перед лицом жизненных испытаний. И действительно, ереси и расколы всегда появлялись в Церкви тогда, когда, превратно толкуя Евангелие или понадеявшись лишь на собственную богословскую грамотность, те или иные религиозные лидеры отсекали себя от единого церковного организма.

«Не бойся же скорби, а бойся пагубной ереси, ибо она обнажает от благодати и разлучает со Христом», – увещает старец адресата своего письма.

Святой духовник учит нас тому, что любое отступление от веры изначально выглядит незаметным для человеческого взора. Тонкую ложь, сопряженную с лукавством и приправленную правильными словами, действительно, очень сложно отличить от подлинной евангельской проповеди. Но если мы пропускаем в душу эти льстящие слуху слова, мы отравляем ее, все более удаляясь от Бога. 

*  *  *

Оптинский старец Анатолий за свое добродушие, отзывчивость и душевную чистоту именовался в среде православного народа «утешителем» и «вторым Серафимом». Беседовавшие с ним люди свидетельствовали о том, что побывали «под благодатным золотым дождем», купаясь в потоках его любви и сострадания. Ради общения с ищущими утешения, старец забывал о сне, лишь изредка впадая в дрему на утрени во время чтения кафизм. Он принимал долгие исповеди у всех «труждающихся и обремененных», несмотря на усталость и мучительные боли в больной спине. До последних дней жизни святой оставался монахом, для которого любовь и послушание были превыше всяких иных добродетелей.

Вместе с его кончиной подошел к концу «золотой век» оптинского старчества. Теперь, благодаря чтению писем и духовных наставлений оптинских подвижников, мы имеем уникальную возможность прикоснуться к их опыту богообщения и богопознания, к опыту смирения, послушания и живой любви к Богу, и Его творению. Припадая к чистому источнику их, милостию Божиею сохранившихся, творений, мы учимся доверять Спасителю, дабы найти верный путь ко спасению души.

Преподобный отче наш Анатолие, моли Бога о нас!

Это интересно
+2

Модератор 12.08.2020 , обновлено  12.08.2020
Пожаловаться Просмотров: 343  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены