Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор пишет:

Как простить обидчика?

Протоиерей Павел Белый

  •  

Фото:www.psychologos.ru

 

Как можно простить человека, если он причинил тебе сильную боль? Даже если сказать: «Прощаю», боль все равно остается. И ты ведь помнишь, кто тебе ее причинил.

 

– Это очень важный и сложный вопрос, который беспокоит христианство всю историю его существования.

Сразу хочу сказать, что прощение – это не единоразовое действие, проделанное усилием воли. Это длительный процесс, который может продолжаться до самой смерти.

Простить – это не значит забыть. Простить – значит попытаться понять человека, который тебя оскорбил, постараться избавиться от неприязни и обиды на человека, попробовать полюбить своего обидчика.

Христос призывает нас любить ненавидящих нас и благословлять проклинающих нас. И свои слова Он подтверждает личным примером. Распятый на кресте, он искренне просил помилования для своих убийц у Бога Отца. Вы только вдумайтесь в это!

Крестная смерть Спасителя – проявление бесконечной Божественной Любви, которая не ищет своего, но заботится о ближнем. И только ради приобретения этой Любви мы должны всех прощать. 

Но, для нашего закостеневшего сердца все это лишь теория, красивые и умные фразы, которые мы слышали за свою жизнь сотни, а то и тысячи раз. А вот попробуй простить предательство друга или измену супруга, или того, кто виновен в смерти близкого человека. Это же просто невозможно!

И, действительно, человеку многое невозможно. Но, что невозможно человеку – возможно Богу.

Свт. Иоанн Златоуст говорит, что Господь и намерение целует. То есть если мы искренне хотим простить, стараемся вытеснить обиду из своего сердца, то мы на правильном пути, и за наше искреннее желание и старание Господь обязательно дарует нам состояние блаженного незлобия и любви ко всем людям.

Важно помнить, что осознание своего порока и борьба с ним – это и есть духовный труд, который мы должны в смирении совершать, а остальное оставим Богу.

Господь не осудит нас за то, что мы не стали святыми, но осудит за то, что не старались ими стать.

Это интересно
0

Модератор 13.10.2020 , обновлено  13.10.2020
Пожаловаться Просмотров: 176  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены