Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
3163 участника
Администратор Yes's
Модератор ИБ
Модератор Logos

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор пишет:

«Всех скорбящих Радость»: история, иконография, чудеса

Андрей Герман

  •  6 ноября 2020г.

 

Икона «Всех Скорбящих Радость» в часовне деревни Клочки под Санкт-Петербургом.

 

6 ноября Православная Церковь особо чествует икону Богородицы «Всех скорбящих Радость». Несмотря на то, что образу всего около 350 лет, история у него весьма богатая.

С давних времен наш народ прибегает в молитвах к Пресвятой Богородице, сотни и тысячи икон, называемые чудотворными, свидетельствуют о вере в ходатайство и заступничество Девы Марии перед Богом за всех несчастных, обделенных, обманутых, страдающих.

Одна из таких икон, особое почитание которой приходится на 6 ноября по новому стилю, называется «Всех скорбящих Радость».

 

История возникновения чудотворного образа

 

В конце XVII века жила вдова Евфимия, она же была родной сестрой Патриарха Московского Иоакима. На протяжении года она тяжело болела. Врачи ничем не могли ей помочь и женщина уже готовилась к смерти. Однажды во время молитвы она услышала голос Богородицы. Ей было сказано найти в храме Преображения икону, именуемую «Всех скорбящих Радость». Перед этой иконой было велено отстужить водосвятный молебен для исцеления благочествой вдовы от смертельного недуга. При этом Богородица попросила не забывать творить дела милосердия, чтобы в этом прославлялось имя Ее.

Такое название иконы Евфимия слышала впервые, но голоса она послушалась и икона была найдена. Родственники вдовы действительно нашли такой образ в указанном храме. Евфимия попросила принести икону к себе в дом и после молебна получила долгожданное исцеление. Чудо произошло 24 октября 1688 г. и с тех пор молитвы у этой иконы являли множество чудесных исцелений.

Уже в то время икона была достаточно ветхой. После обретения ее и исцеления Евфимии ее пришлось реставрировать и укреплять кипарисовыми вставками.

История эта сохранилась благодаря письменному источнику «Сказание об иконе», оно было написано сразу после чудесных событий. В это же время была написана служба иконе «Всех скорбящих Радость», акафист был составлен в 1863 г. Икона эта почитается и старообрядцами, хотя иконография образа сложилась уже после реформации патриарха Никона.

По некоторым сведениям, первая чудотворная икона  бесследно исчезла, а икона, подаренная Патриархом Алексием I храму на Ордынке и хранящаяся там поныне, является точным списком XVIII века. Тогда же были возобновлены службы в честь иконы «Всех скорбящих Радость».

 

Иконография образа

 

Точный мерный список с чудотворной иконы из Скорбященской церкви на Ордынке (последняя четверть XVIII века). Фото: wikipedia.org

 

 

Особенностью московской иконы «Всех скорбящих Радость» является изображение Богородицы с Младенцем над страждущими с предстоящими Ей  святыми Сергием Радонежским, Григорием Декаполитом, Феодром Сикеотом, Варлаамом Хутынским. Страждующие люди обращаются к Богородице со своими недугами и скорбями. 

Над богородицей изображены ангелы с рипидами над Богородицей в сиянии мандорлы. В самом верху изображено Отечество – иконографический образ Троицы. В основании написан кондак,  посвященный иконе.

 

Известные списки и чудеса

 

Икона царевны Натальи Алексеевны в драгоценном окладе. Фото: wikipedia.org

 

Слава об этой чудотворной иконе быстро расходилась по нашей святой земле. Через некоторое время храм на Ордынке, в котором находилась чудотворная икона, в народе стали называть Скорбященским, а иконописцы принялись писать с неё списки.

Одной из самых известных таких списков является икона царевны Натальи Алексеевны (сестры Петра І). В 1710 г. царевна переезжала вместе со двором в Петербург и вывезла икону «Всех скорбящих Радость». Одни историки свидетельствуют о том, что она увезла список, другие утверждают, что увезена была чудотворная икона, в храме же оставлен был список, специально для этого сделанный. В любом случае обе иконы почитались в народе чудотворными. 

Икона царевны была оформлена в драгоценный оклад. Известно, что эту икону брали с собой в военный поход в Молдавию во время русско-турецкой войны 1711 г. Предполагается, что в Преображенском соборе Санкт-Петербурга сейчас находится именно список царевны.

 

Икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость с грошиками». Оригинальный образ из церкви Пресвятой Троицы «Кулич и Пасха», Санкт-Петербург. Фото:  wikipedia.org

 

Отдельного внимания заслуживает история списка иконы «Всех скорбящих Радость», к названию которого ныне добавляют слова «С грошиками». Особенностью этого образа является изображение монеток на иконе. А основанием для изображения монет на иконе послужил один чудесный случай.

Список, о котором пойдет речь, был подарен купцами Куракиными Тихвинской часовне, расположенной недалеко от стекольного завода в деревне Клочки, что под Петеребургом. В тот день случилась гроза и в часовню, где находила икона. ударила молния.

 

«Молния с силой ударила в часовню у Стеклянного завода, обожгла внутренние стены, но не коснулась образа Богоматери, несмотря на то, что другие иконы были опалены пламенем, а кружка для сбора подаяний совершенно разбита. Образ Владычицы прикреплён был в часовне в углу на шнурке. От громового удара икона спустилась на землю, причём лик Богоматери, сильно потемневший от времени и копоти, как бы просветлел и обновился. Двенадцать же медных монет из разбитой кружки каким-то образом оказались прикреплёнными в разных местах к образу»

 Погожев Е.П. (Евгений Поселянин). Сказания о чудотворных иконах Богоматери. Октябрь

 

Причем, по свидетельсву очевидцев события, ветхая икона стала более светлой и обновленной. Так икона получила название «с грошиками», и теперь на списках с этого образа монетки изображаются уже краской.

По благословению правящего митрополита Исидора с того дня начались молебны перед иконой. Позже стало известно об исцелениях подростка Николая, страдавшего припадками эпилепсии, и молодой девушки Татьяны Болоноговой, к которой вернулся голос после серьезной болезни горла. Обоим исцеливщимся накануне чудесного выздоровления были явления: к юноше явился святитель Николай, наказавший помолиться у этой иконы, девушке Татьяне же был голос, указывающий послужить молебен у иконы Богородицы, спасенной из пожара в Тихвинской часовне. 

 

В настоящее время список иконы находится в Троицкой церкви (Санкт-Петербург) и по распоряжению патриарха Алексия II 1998 года указано именовать её Санкт-Петербургской иконой Божией Матери «Всех скорбящих Радость с грошиками».

 

Кроме указанных списков есть и другие многочисленные чудотворные списки образа Богородицы «Всех скорбящих Радость»: Решневская , Нежинская, Волынская, Вологодская, Воронежская, Тверская, Тобольская, Харбинская (Китайская) и др. В Киеве также был чудотворный образ «Всех скорбящих радость», который находился  в больничной церкви Киево-Печерской Лавры. По преданию она хранилась там со времен основателя лечебницы святого князя Николая Святоши.

 

В свидетельствах прошлых веков сохранилась история, в которой сторож лаврской больницы замечал некую женщину, приходившую в больницу к тяжелобольным, и после чего они выздоравливали. Однажды он увидел на стене над умирающим монахом изображение Богоматери, больной тоже увидел это видение и выздоровел. Неудивительно, что в Киево-Печерской Лавре есть храм, посвященный иконе «Всех скорбящих Радость». Изначально он был построен  при больнице паломников. В 2003 г. храм после долгого забвения вернули монастырю. После многолетних трудов братии в 2009 г. храм был освящен.

 

Кондак Божией Матери пред иконой Ее «Всех скорбящих Радость»

Не имамы иныя помощи,/ не имамы иныя надежды,/ разве Тебе, Владычице,/ Ты нам помози:/ на Тебе надеемся/ и Тобою хвалимся,/ Твои бо есмы раби,// да не постыдимся.

 

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

2952_21497861_e9800998e

Это интересно
+1

Модератор 06.11.2020 , обновлено  01.12.2020
Пожаловаться Просмотров: 479  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены