Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор пишет:

6 Крещенских суеверий

Протоиерей Владимир Долгих

  •  18 января 2021г.

Суверия никак не могут испортить праздник. Зато они могут изрядно навредить некоторым душам. Фото: krd.ru

 

В дне Крещения Господня есть что-то особенно торжественное. Однако, поговорим мы сегодня о том, что торжество, конечно, не портит, но некоторым душам изрядно вредит. 

Люблю я и праздник Богоявления, и сочельник накануне, есть в этих днях нечто особенное, таинственное, чего ждешь на протяжении всего года.  Совсем недавно мы праздновали Рождество Христово – праздник, когда Превечный Бог сошел на землю в человеческом тленном теле. Сегодня же Тот, Кто создал все когда-либо существовавшее на земле, как обычный человек, сходит в реку, чтобы принять крещение от руки своего творения. И столько в этом событии тайны и Любви Господней к человечеству, к каждому из нас, что невозможно выразить никакими существующими словами.

Однако, во все прекрасное, волшебное и радостное, традиционно и уже привычно для нас, подмешивается «ложка дегтя». И нет, не духи злобы поднебесной творцы этой горечи – творцы ее люди, обычные люди из крови и плоти, такие же как мы с вами, а может быть, и кто-то из нас. Мне лично и, думаю, многим христианам она торжество не портит, но некоторым душам все же вредит изрядно.

О чем я говорю?

В первую очередь, о том безумии, которое народ часто устраивает в битве за святую воду. И еще о связанных с праздником Богоявления суевериях.

Мне не раз приходилось оказываться в толпе «христиан», активно рабочающих локтями в очереди за святой водой, дерущихся за какой-то бутылек и активно разливающих на морозе святую воду так, что потом епитрахилью можно двери подпирать. Безусловно, я стараюсь сохранять внутреннее спокойствие, хотя, если честно, иногда хочется опустошенное ведро надеть на голову кому-нибудь особенно активному.

В общем, получается, что праздник Богоявления можно разделить на две неравные по количеству участников части.

Верные христиане, коих меньшинство, стремятся попасть на литургию, причаститься, молятся во время Великой Агиасмы и всегда с благоговением относятся к святой воде. Большинство же «захожан», приходящих в храм лишь в те дни, когда оттуда можно что-то унести, выспавшись, вразвалочку приходят к концу богослужения, томятся длительностью молитвословий, нервничают, если капелька с кропила не попала в их баночку, а далее уже занимаются суеверными манипуляциями и прочей ерундой, не имеющей никакого отношения к Празднику.

Я не большой специалист в «народно-прикладной магии», но все же предлагаю пройтись по особо популярным заблуждениям, связанным с днем Богоявления.

 

Крещенские гадания

 

Когда только не ворожили наши предки, вот и на Богоявление они также не пренебрегали этой штукой. И хоть процесс этот сопровождался всякими шутками-прибаутками, веселого в нем, на самом деле, очень мало.

Нынешние молодые девушки, скорее всего, не будут на Праздник Крещения по-старинке колдовать на суженого, никому это попросту не надо. Но не потому что люди ведут христианский образ жизни. Во-первых, есть масса других способов погадать на отношения с противоположным полом – масса гадателей предлагают свои услуги, опять же, различные онлайн-пасьянсы всегда под рукой. Кроме того, мир изменился, и многим, как мужчинам так и женщинам, суженные – спутники на всю жизнь, попросту не нужны. А значит, можно пойти в ночной клуб, еще какое злачное место, в крайнем случае, воспользоваться соцсетями, и там найти своего «суженого» или «суженую», а то и не одного/одну и не на сильно длительный срок.

Однако раз уж традиция эта существовала, то хотел бы все-таки напомнить, что для христиан обращение к каким-либо магическим практикам абсолютно недопустимо. Еще в Ветхом Завете этот вопрос был довольно доходчиво разъяснен: «Не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это» (Втор. 18, 10-12). Запрет этот был повторен 61-м правилом VI Вселенского Собора.

 

Купание в проруби смывает грехи

 

Все было бы намного проще, если бы все грехи смывались в проруби. Но, это не так. Фото: pravoslavie.fm

 

О, как было был хорошо, если бы все было так просто!

Немного смелости и бесшабашности и никаких больше трудов, терзаний, борьбы и слез. Весь мир тогда можно было бы погрузить в Богоявленскую воду и наступило бы Царство Небесное.

Один раз ко мне даже обратился человек с просьбой помочь в создании облегченного варианта проруби. Он абсолютно серьезно хотел набрать ванну со святой водой и полежать в ней. Абсурдность этого суеверия для христиан очевидна. Покаяние и кураж от купания в холодной воде – вещи несовместимые.

«Начало покаяния – осуждение грехов говорит святитель Иоанна Златоуст, – осуди и ты свои грехи; этого достаточно для Господа к твоему оправданию, потому что осудивший свои грехи не так скоро решится опять впасть в них».

Купание в проруби на Крещение – традиция. Обычная народная традиция, никакой духовной нагрузки не несущая. Если это понимать, то, если здоровъе позволяет, можно купаться сколько душе влезет. Не доводя увлечение этими купаниями, однако, до страсти.

 

Вся вода на Крещение – святая

 

Это уже достаточно известное и распространенное суеверие. Кто считает, что оно так и есть, то подумайте: а в бачке унитаза – тоже вода святая? На Богоявление действительно Божественная благодать соединяется с водным естеством, но благодать же – это не какая-то абстрактная сила. Она действует там, где человек сам готов ее воспринять.

Когда в сложный для христиан советский период не было возможности попасть в храм на Праздник, то тогда действительно человек мог набрать воду в какой-то сосуд, помолиться и, по его вере, Господь освящал ее. Сегодня такой проблемы нет, а потому если кому-то попросту лень идти в храм и он считает, что достаточно налить себе водички из-под крана, да еще и для каких-то суеверных манипуляций, то толку от этого будет как от зонтика в погожий день.

 

Вода освящается погружением в нее креста

К сожалению, большинство даже церковного народа полагает, что вода во время Великой Агиасмы освящается погружением в нее креста. Зачем тогда, спрашивается, все предыдущие, довольно длительные молитвословия? Может было бы достаточно провести крестом, пропеть тропарь и дело с концом?

Я, возможно, кого-то разочарую, но вода освящается посредством молитвы и призывания на нее Святого Духа.

Вспомните, например, как священник трижды произносит: «Ты убо, Человеколюбче Царю, прииди и ныне наитием Святаго Твоего Духа, и освяти воду сию», – затем читает молитву, а затем снова возглашает: «Сам и ныне, Владыко, освяти воду сию Духом Твоим Святым».

Прислушивайтесь к словам молитвословий Великой Агиасмы, а если есть желание, то просмотрите их заранее. Там заложены прекрасные воззвания к Богу, которых абсолютно достаточно, чтоб вода стала святой. И не нужно стоять и трястись над священником, дабы он погрузил крест именно в ваш бутылек. Или чтоб капелька с его кропила попала именно в вашу бутылочку.

Пластиковые и стеклянные стенки принесенной в храм тары никак не препятствуют благодати, которая обязательно коснется не только воды, но и сердца человеческого, если оно будет наполнено верой, а не мелочным суеверием.

 

Рисование крестов

Традиционно мы знаем, что некоторые христиане наносят кресты на косяки дверей и окон копотью свечи, возжигаемой во время чтения Страстных Евангелий. Обычай этот довольно странный. Мне лично кажется, что копоть это не совсем то средство, которым стоит изображать Крест, да еще и весьма небрежно, аккуратно ведь у вас это никак не получится сделать. Мы кресты наоборот стараемся украшать камнями, цветами, орнаментами, а тут – черная копоть.

Но вот я наткнулся, что оказывается и на Богоявление есть подобная народная практика, уж не знаю, чем в этот Праздник люди рисуют кресты, но они как бы должны защищать от нечистой силы. Что-то все эти действия сильно мне напоминают разного рода языческие манипуляции, направленные на защиту от злых духов.

Если человек не борется со своими страстями, если он чихал на молитву, богослужение, а отсюда и на Бога, то, сколько бы крестов он не нарисовал в своем доме, от бесов это его никак не защитит. Да, Крест – это орудие победы над диаволом, но именно так к нему и нужно относиться, а если для кого-то Крест – это лишь оберег сродни подкове, перевернутому венику или красной ниточке на руке, то тогда толку от него будет столько же, сколько от всей этой требухи.

 

На Крещение происходит два Великих освящения, соответственно, это две разных воды

Я не раз сталкивался с таким мнением, но оно также ошибочно, как и все, о чем было сказано выше.

Дело в том, что суточный круг праздничного богослужения начинается с вечерни и литургии святителя Василия Великого, которую служат на сочельник утором. В рамках этого круга совершается два идентичных Великих освящения воды. Поэтому нет никакой разницы, в какой день принести воду из храма.

Как по мне, если есть возможность попасть на богослужение 18-го, то лучше спокойно на нем помолиться, набрать святой водички и благоговейно отнести ее домой. Но, это «лучше» исключительно с точки хрения удобства: в таком случае, мы попросту избежим того весьма неприятного ажиотажа, который происходит в наших храмах в сам день Крещения, и который может послужить ненужным искушением, особенно после принятия Святых Христовых Таин.

*   *   *

Я искренне хочу, чтоб у каждого из нас было живое, трепетное и благоговейное отношение к Празднику Крещения Господнего, без лишних суеверных наслоений. Посему, давайте сосредоточимся на самом главном и в день Богоявления станем к Богу хоть немного ближе.

 

Это интересно
+3

Модератор 18.01.2021 , обновлено  29.01.2021
Пожаловаться Просмотров: 311  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены