Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор пишет:

Я причиню тебе добро, или Инструкция по доброделанию

Протоиерей Владимир Пучков

  •  

Доброму замыслу нужно дать зародиться в душе, развиться и, что называется, созреть. Фото: ccrkvaub.rs

 

Казалось бы, все проще простого: хочешь быть счастливым, жить по совести и иметь мир в душе – неси людям добро. Однако же, как показывает практика, не все так просто.

У преподобного Паисия Святогорца есть такое размышление: «Необходимо много внимания, благоразумия и рассуждения, чтобы добро делалось по-доброму и приносило пользу, потому что иначе оно вместо пользы будет бесить другого. И вот что ещё: лучше дать созреть тому, что думаешь сделать. Потому что если «сорвать» дело неспелым, то есть принять поспешное решение, то потом можно столкнуться с трудностями и страдать» (Паисий Святогорец. Слова. Том II. Духовное пробуждение).

Я искренне считаю, что совершенно неважно где, когда, кому и по какому поводу были сказаны эти слова, поскольку поставить более точный диагноз тому, что представляет из себя доброделание современного человека едва ли возможно.

Нет, понятие о добре у нас самое что ни на есть правильное. Добро, во всяком случае, в бытовом его понимании, – это то, что полезно и хорошо. Полезно для человека, для его здоровья, тела и души, для его ближних и дальних, для всякого живого существа и окружающей среды, для общественной безопасности и порядка, для чьих-либо интересов если, конечно, эти последние – не греховны. Но вот за пределами понятия добра начинаются проблемы. И проистекают они из, казалось бы, такого естественного явления как разность.

Вполне очевидно: все люди разные. А, стало быть, и представление о добре у нас тоже разные. Иногда даже радикально разные, а то и полностью противоположные. И не было бы в том беды, если бы эту разность каждый воспринимал как данность и другим давал бы такое же право быть непохожим на себя любимого так же, как самому себе позволяет не походить ни на кого другого. Однако для этого необходима мудрость, а мудрости в наше время стоит поискать...

Не в чести нынче мудрость. Чтобы её приобрести необходимо уметь наблюдать за жизнью, делать выводы из ситуаций, не спешить, не суматошиться, жить без суеты и поспешности. Современный человек не просто этого не умеет – он не стремится этого иметь, не видит в этом нужды и даже собственную чуждость всякой мудрости ставит себе в заслугу. Впрочем, к этому мы ещё вернёмся. Пока же нам важен тот факт, что далеко не всякий человек способен сегодня видеть за своим ближним право быть непохожим на себя. А, следовательно, собственное, личное и глубоко субъективное, понимание добра видит объективным и общеобязательным.

Я знаю, что для тебя лучше!

С подобным сталкивался и продолжает сталкиваться на протяжении жизни каждый из нас. Сколько их, таких благодетелей, навязчиво предлагающих нам с их точки зрения полезное и даже необходимое, абсолютно не слушая наших аргументов и не принимая никаких возражений! Сколько их, вещающих о вреде сквозняков и ревностно заботящихся о спёртости воздуха в общих помещениях, без тени стеснения всовывающих в руки другим собственноручно приготовленные лекарства «от всего на свете» из сорняков, смолы и постного масла, договаривающихся о нас непонятно с кем и прямо на сегодня, на том лишь основании, что узнали от кого-то о нашей проблеме, хотя, опять-таки, их лично никто ни о чём не просил.  

Кстати, да: об уважении к личным границам такие добродельцы, понятное дело, ничего не слышали и слышать не хотят. Девиз таких: я лучше тебя знаю, что тебе нужно. И, что характерно, люди такого склада отличаются абсолютной непромокаемостью к житейскому опыту. Им невозможно ничего объяснить или доказать, поскольку они знают всё лучше всех. Любое сопротивление они воспринимают как личное оскорбление, а попытки избегать их общества вызывают у них смертельную обиду. И как бы часто с чем-либо подобным они не сталкивались, в них не меняется абсолютно ничего. То же непоколебимое сознание собственной правоты, те же наглость и упрямство, то же твёрдое убеждение, что «ты мне потом спасибо скажешь».

И ладно бы заканчивалось такое «добро» испорченным настроением и потрёпанными нервами, но ведь оно нередко приводит к трагедиям: сколько «из добрых побуждений» испорчено отношений, разрушено семей, сломано жизней… И всегда виновник «хотел, как лучше».

Я причиню тебе добро и нанесу пользу

Возможно, всё это было бы не настолько плохо, если бы не один момент: люди, о которых идёт речь, в своих действиях предельно искренни. Никто из них не преследует цели прийти, увидеть и наследить в жизни или в душе ближнего. Каждый хочет добра. Пусть добра исключительно в своём понимании, но именно добра и не иначе. Но когда в стремлении к добру нет рассудительности, приводит такое «добро» к чему угодно, только не к добру.

Только не подумайте, что я поставил перед собой цель кого-то осудить или высмеять. Беда в том, что время от времени незадачливый доброделец, так или иначе, просыпается почти что в каждом. Поэтому опасности наломать дров во имя всего хорошего периодически подвергается всякий и, стало быть, перед её лицом не следует расслабляться никому. Во всяком случае, невредным будет усвоить несколько простых правил:

  1. Не всё то добро, что кажется нам таковым. В самом деле, у каждого своя правда и собственное представление о добре. Не всякий ближний думает также, как мы, хочет того же, что и мы или боится того же, что и мы. Судящие другого по себе неизбежно ошибаются. Поэтому первое правило разумного доброделания: уважай чужую правду.
  2. Человек имеет право на ошибку. Как бы там ни было, а самим себе мы ошибаться позволяем. Неважно даже, как мы потом к своим ошибкам относимся, главное, что право на ошибку мы за собой признаём. Поэтому, если кто-либо, на наш взгляд, ошибается, не следует, не разбирая средств, предотвращать его ошибку или, тем более, пытаться насильно её исправить. Как известно, в свободе выбора и действия даже Бог не ограничивает человека. Так куда там нам, с нашей правотой?
  3. Мерило всякой правды – правда Евангельская. Мы с лёгкостью примеряем заповеди и повеления Господни к другим людям, забывая, что обращены они, в первую очередь, лично к нам. Поэтому сколь бы мы ни были правы, какого добра не хотели бы ближним, прежде всего необходимо спрашивать себя: насколько моё намерение соответствует заповедям? Сообразуются ли мои представления о добре и правде с правдой Евангельской? Такой подход обеспечит и чистоту намерениям и подлинную доброту делам.
  4. Любой человек имеет личное пространство и это не эгоизм, не прихоть и не гордость. Нужно понимать и чувствовать те границы личного, которые человек не позволяет нам преступать. И чувствуя, отступать назад и ослаблять напор. Неумение так поступать полностью обесценивает любое добро. C другой стороны, умение чувствовать личные границы диктуется элементарными правилами приличия. При полном неумении, можно начать хотя бы с элементарной вежливости.
  5. Чувство меры – величайшая из добродетелей. Естественная потребность без меры превращается в порок, добродетель без меры – в грех. Если человеку не присуще чувство меры в стремлении к доброму, то итогом такого стремления будет всё, что угодно, только не добро. При этом чувству меры нередко учит сама жизнь. Так что иногда достаточно попросту не сопротивляться её урокам или, что то же – не мешать Богу нас спасать.

Ну и напоследок. Можно сколько угодно говорить о добре, совершаемом с толком, предлагать правила, формулировать принципы. Однако, если подходить к жизни так, как это принято в современном мире, то всё наше добро будет, в лучшем случае, эпизодическим, бессистемным, имеющим место не столько благодаря качествам и стремлениям души, сколько под влиянием сложившейся ситуации.

В самом начале я цитировал преподобного Паисия Святогорца: добро должно быть зрелым. Доброму замыслу нужно дать зародиться в душе, развиться и, что называется, созреть. Решение сделать доброе дело должно быть осознанным, приниматься вдумчиво и реализовываться без суеты. Скоропалительность решений и поспешность действий свойственны людям непостоянным, безответственным и поверхностным. Конечно такие люди тоже способны к добрым делам, однако это не значит, что с них нужно брать пример.

Всякое добро лишь тогда приносит максимальную пользу, когда бывает зрелым, продуманным, основательным и спокойным. Так что, стремясь ко всякой добродетели, давайте учиться творить добро. Творить с умом и с толком, с пользой ближним и во спасение себе.

Это интересно
0

Модератор 04.03.2021
Пожаловаться Просмотров: 292  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены