Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Юрий Гагарин – верующий или атеист? 12 апрeля исполняется 60 лет со дня первого пилотируемого полета в Космос

Юрий Гагарин – верующий или атеист? 

Архимандрит Павел (СТЕФАНОВ) 

 




Для тех, кто еще это помнит, 50-е годы прошлого века были особенным временем. Две противоположные политические системы – коммунистическая и капиталистическая, существующие в двух колоссах – в СССР и США соревновались за будущее человечества. Вопреки пропагандным угрозам с обеих сторон было ясно, что, накопив большое число ядерных ракет, никто из них не хочет нажать на кнопку их пуска, потому что это поставило бы под угрозу их собственное существование. Соревнование между ними велось прежде всего в сфере науки и техники. Советская власть трубила, что технический прогресс приведет к наступлению коммунистического рая на земле, и многие люди искренне в это верили. 



При Сталине такие буржуазные диверсии, как кибернетика и генетика, были запрещены и занятия ими наказывались расстрелом или ссылкой в концлагерь. Но диктатор был достаточно прозорливывым и распорядился в 1946 г. создать новую отрасль науки и промышленности – ракетостроение.

Во главе ее был поставлен Сергей Королев. Вопреки мифу, что русские это дикари из тайги, которые не имеют понятия о технике, они успели опередить американцев. Вечером 4 октября 1957 г. из космодрома Тюра-Там (сейчас Байконур) был запущен на орбиту первый искусственный спутник Земли весом 83,6 кг. Американцы были потрясены.

Агентство “Юнайтед Ньюз” сообщило: “90% рассказов об искусственных спутниках Земли приходятся на США. Как оказалось, 100% работы по их созданию было сделано в России!”. Сигнал первого искусственного спутника мог поймать каждый уважающий себя радиолюбитель. Американцы успели запустить свой первый спутник едва спустя пять месяцев. 

Я отчетливо помню 12 апреля 1961 г. Я был дома в Русе и готовил уроки. Мои родители были на работе, а сестренка в яслях. Утро было солнечное и теплое. Мы были такими бедными, что даже не имели радио, а только громкоговоритель, который был включен. Примерно в 10.30 ч. музыка внезапно прервалась и послышался известный еще со времен войны баритон Юрия Левитана, который торжественно объявил:

“Говорит Москва! Говорит Москва! Работают все радиостанции Советского Союза!”.

Я очень испугался и бросился к радиоточке. Мой отец каждый день говорил, что может начаться третья мировая война. Может быть это сообщение о ее начале?! Но Левитан продолжил: “Сегодна в 9 часов 7 минут в космос запущен первый космонавт, гражданин СССР Юрий Гагарин!”. 

Дальнейшую эйфорию трудно передать.

Люди с жадностью слушали радио (тогда телевизоров не было) и с раннего утра ожидали газет, которые тут же раскупались. Не было комнаты, где бы не висел портрет космонавта. Первая страна, которую Гатарин посетил, была Чехословакия, вторая – Болгария. Он был награжден самым высоким нашим орденом Георгия Димитрова и был выбран почетным гражданином Софии, Пловдива и Перника.

Его я не видел, но помню как весь город Русе столпился на улицах с цветами, чтобы встретить второго космонавта – Германа Титова, который 6-7 августа 1961 г. 17 раз облетел Землю. Говорили, что по происхождению он чуваш и едва ли не наш родственник по праболгарской линии. 


В начале 60-х годов Гагарин стал самым известным человеком на планете. Он посетил 30 стран, встречался с королями, президентами и обыкновенными людьми. Британская королева, несмотря на запрет дворцового протокола, фотографировалась с ним. Она объявила запрет недействительным для этого случая, т.к. Гагарин не земной, а небесный человек.

В результате многочисленных банкетов и тостов Гагарин прибавил в весе 8-10 кг и потерял форму. Пришел фатальный день 27 марта 1968 г., когда он вместе с инструктором Владимиром Серегиным пилотировал истребитель МИГ-15, и самолет по неизвестным причинам резко потерял высоту и врезался в землю. Оба погибли.

Доклады расследовавших катастрофу комиссий засекречены. Версий причин катастрофы много – от технической неисправности до вмешательства инопланетян (!). 

 


Был ли Гагарин верующим?

В день полета газета “Известия” писала: “Полет человека в космос является триумфом материализма и могучим, сокрушающим ударом по идеализму, религии и мракобесию. В продолжение столетий фанатики различных религий вбивали в сознание людей представление о непознаваемости мира, о недоступности небесных пространств. Советская наука, подвиг советского человека развеяли эти твердения, доказали их несостоятельность”. 



После первого полета в космос атеистическая пропаганда многократно повторяла высказывание, приписываемое Юрию Гагарину: “Я был на небе, но Бога там не видел”.

В действительности эти слова не принадлежали Гагарину, а были придуманы советским диктатором Никитой Хрущевым.

Они поражают своей наивностью и примитивностью. Сам Юрий Гагарин родился в 1934 г. в с. Клушино Гжатского района в семье простых русских крестьян. Отец его был плотником, а мать дояркой. Оба были сильно религиозными и крестили своих детей. В 1947 г. Юрий Гагарин стал крестным отцом своей племянницы Тамары, а в 1959 г. приехал в Гжатск (сейчас г. Гагарин), чтобы тайно окрестить свою первую дочь Елену. На кремлевском приеме после полета Гагарина присутствовал и русский Патриарх Алексий І. Наступила суматоха, когда одна старая женщина, мать Гагарина, приблизилась к Патриарху и попросила у него благословления! 



Не нужно забывать, что с 1958 по 1964 г. Н. Хрущев проводил самую злостную антирелигиозную пропаганду после 30-х годов. Публичное исповедование христианства наказывалось увольнениями и репрессиями, тысячи церквей и монастырей были закрыты. Хрущев обещал к 1980 г. построить в СССР коммунизм. Эта маниакальная идея принесла неисчислимые страдания русскому народу. 

 



Но производит впечатление, что создалась традиция посещения советскими космонавтами Троице-Сергиевой Лавры перед каждым вылетом в космос.

Коллега Гагарина полк. Валентин Петров рассказал, что при посещении иконного кабинета Лавры Гагарин долго рассматривал макет храма Христа Спасителя и сказал: ”Какую красоту разрушили!”. На обратном пути в машине он начал читать молитву “Отче наш”, чем вызвал изумление других космонавтов.

Позднее на пленуме ЦК КПСС депутат Гагарин поставил вопрос о востановлении храма Христа Спасителя и Триумфальной арки как памятников победы над Наполеоном. Зал начал аплодировать, а президиум впал в шок. Но авторитет Гагарина был настолько большим, что никто не посмел его преследовать. Сегодня все изменилось к лучшему. На Байконуре стоит православная часовня и ракеты благословляются перед вылетом. С тех пор, как введена эта традиция, не было катастроф в космосе. 


Юрий Алексеевич Гагарин был первым человеком, преодолевшим земное притяжение и проложившим путь к звездам – будущему дому человечества. В истории цивилизации его имя записано золотыми буквами.

 
Источник - http://ru.pravoslavie.bg/?p=3249

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+1

12.04.2021 , обновлено  12.04.2021
Пожаловаться Просмотров: 875  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены