Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Боровские Кижи, или храм Покрова на Высоком без единого гвоздя возведенный.

Всем привет!

Друзья, сегодня расскажу еще об одном удивительном месте в Боровске Калужской области. Бытует мнение, что перед посещением, например, Троице-Сергиевой Лавры нужно прежде заехать в Хотьково и поклониться родителям преподобного Сергия Радонежского — Кириллу и Марии. А перед посещением Свято-Пафнутьев Боровского монастыря, соответственно, родителям преподобного Пафнутия Боровского — Иоанну и Фотинии. Вот об этом месте и пойдет речь.

Боровские Кижи.

Боровские Кижи.

Храм Покрова на Высоком известен еще и тем, что возведен без гвоздей, поэтому его часто называют Боровские Кижи. Безусловно, это шедевр древнерусского деревянного зодчества.

Бревенчатые стены из сосны имеют неповторимый аромат, а сам храм является уникальным старинным сооружением во всей Калужской области. Его история связана напрямую с чудотворцем Пафнутием Боровским.

Мозаичная икона Пафнутия Боровского.

Мозаичная икона Пафнутия Боровского.

Расстояние от храм Покрова на Высоком до Свято-Пафнутьев Боровского монастыря около 5 километров, а добраться на автомобиле можно за 10-15 минут.

Деревянный храм возвышается посреди городского кладбища, а по сторонам дорожки, ведущей к нему, растут туи.

DSC 6661 1

DSC 6662 1

Красивые кованые изделия встречаются на территории храма повсюду, начиная от почтового ящика (адрес храма: г. Боровск, ул.Рабочая, 41) и уличных фонарей, заканчивая массивными запорами на дверях и петлями.

DSC 6687 1

DSC 6689 1

Массивные двери.

Массивные двери.

В настоящее время храм Покрова на Высоком является подворьем Свято-Пафнутьев Боровского монастыря, про который я писала здесь.

Об истории храма есть информационный плакат.

Об истории храма есть информационный плакат.

Раньше на этом месте располагался Высоко-Покровский монастырь, куда и пришел юношей в 1414 году Пафнутий Боровский. Именно здесь он принял постриг, о чем извещает табличка на храме.

DSC 6686 1

Затем молодого Пафнутия Боровского отправили под руководство ученика Сергия Радонежского — преподобного Никиты Серпуховского. А в 1434 году Пафнутий уже стал игуменом монастыря, но через 10 лет ему приходится покинуть обитель из-за болезни. Он отправляется жить на реку Истерьму и основывает там монастырь в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

В 1615 и в 1618 годах царь Михаил Федорович велел Пафнутьеву монастырю возродить обитель на Высоком, что и было сделано в 1621 году. Был поставлен новый деревянный храм Покрова Пречистой Богородицы.

DSC 6677 1

Со временем территория вокруг превратилась в городское кладбище, а для родителей преподобного Пафнутия была построена часовня в 1868 году возле алтаря.

Во время советской власти храм был закрыт и стал разрушаться. Его возрождение началось, когда храм передали Калужской епархии и присвоили статус подворья Свято-Пафнутьев Боровского монастыря.

DSC 6651 1

DSC 6652 1

В 2008 — 2009 годах произошла реставрация храма, заменены негодные бревна, восстановлены утраченные галереи-гульбища и подклет храма. 18 октября 2010 г. храм освятил митрополит Калужский и Боровский Климент.

Храм Покрова на Высоком.

Храм Покрова на Высоком.

Между туями есть короткая дорожка, которая ведет через кладбище и выводит к прекрасной смотровой площадке. Недаром храм называют на Высоком — это высокая точка, оттуда видно не только реку и жилые домики, но и другие храмы, которыми так славится Калужская земля.

DSC 6667 1

DSC 6665 1

DSC 6666 1

Красота Калужской земли.

Красота Калужской земли.

DSC 6668 1

DSC 6670 1

Богослужения совершаются по расписанию, с ним можно ознакомиться на официальном сайте храма.

К сожалению, внутри фотографировать и снимать видео не благословляется, а снаружи можно.

DSC 6679 1

Также можно фотографировать на гульбище, где тоже есть иконы, например, плач Иисуса Христа об абортах, а также размещена полезная информация для супругов: заповеди, молитва о любви супругов, устав семейной жизни в свете Священного Писания.

Вид на Калужские просторы с одной стороны.

Вид на Калужские просторы с одной стороны храма.

DSC 6659 1

DSC 6657 1

DSC 6653 1

Заповеди для супругов.

Заповеди для супругов.

Молитва о любви супругов.

Молитва о любви супругов.

Устав семейной жизни.

Устав семейной жизни.

Подать требы (записки) можно внутри храма.

Главными святынями являются: икона Святой Праведной Анны (матери Пресвятой Богородицы, ей молятся о даровании детей), икона и башмачок Святителя Спиридона (скорый помощник в рабочих и жилищных делах), а также мощевик с частицами других святых.

На территории храма живут ласковые котики, их можно погладить.

DSC 6674 1

DSC 6678 1

Если выйти из храма и пройти пешком несколько минут, то можно увидеть святой источник Покрова Божьей Матери с просторными купелями (отдельно мужская и женская). А также есть еще одна смотровая площадка с Поклонным Крестом и монастырская чайная с блюдами из настоящей русской печи.

А напротив от входа в храм, через дорогу, есть лавка паломника и лавка здоровья. Там можно приобрести вкусные лакомства из этого региона.

Парковка для автомобилей напротив входа в храм.

Парковка для автомобилей напротив входа в храм.

Зайдите в кирпичное здание, на первом этаже есть лавка с полезными продуктами.

Зайдите в кирпичное здание, на первом этаже есть лавка с полезными продуктами.

DSC 6684 1

Друзья, будете в Боровске — обязательно заезжайте! До новых встреч и новых открытий!

Источник: Путешествия с Ириной Яровой

 

Это интересно
+3

02.07.2021
Пожаловаться Просмотров: 317  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены