Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
3163 участника
Администратор Yes's
Модератор ИБ
Модератор Logos

Последние откомментированные темы:

20240420073358

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Главный храм Вооруженных Сил РФ в Кубинке, музей «Дорога памяти» и экспозиция «Поле Победы».

Всем привет!

Вот где я настоятельно рекомендую побывать всем и каждому — в Кубинке Одинцовского городского округа Московской области. А все для того, чтобы увидеть своими глазами расположенный на территории парка «Патриот» Главный храм Вооруженных Сил РФ, посетить потрясающий музей «Дорога памяти» и территорию исторических реконструкций «Поле Победы».

Главный храм Вооруженных Сил РФ.

Главный храм Вооруженных Сил РФ.

Поездка займет весь день, поэтому лучше приезжать с самого утра, и будет очень насыщенной на впечатления. А вот по стоимости получится абсолютно бесплатной. Расходы будут лишь транспортные, на питание, а также на сувениры по вашему желанию.

Музейно-храмовый комплекс находится на 55-ом км Минского шоссе, между городами Голицыно и Кубинка. Добраться легче всего на автомобиле. Если ехать на общественном транспорте из Москвы, то придется делать пересадки: от Белорусского вокзала электричка идет до Голицыно, затем оттуда нужно следовать на маршрутке №48П до большой парковки.

Недалеко от музейно-храмового комплекса находится военный аэродром Кубинка, поэтому здесь еще можно увидеть и услышать пролетающие самолеты из пилотажных групп «Стрижи» и «Русские Витязи», а также другую авиацию, которая здесь дислоцируется. Особенно высока вероятность их увидеть в ясную и безоблачную погоду.

DSC 8670 1

Осмотр огромной территории музейно-храмового комплекса рекомендую начать, отталкиваясь от погоды, потому что «Поле Победы», смотровые площадки и некоторые значимые объекты находятся под открытым небом. Расскажу подробнее про каждый из них.

Главный храм Вооруженных Сил Российской Федерации (или Патриарший собор во имя Воскресения Христова) посвящен в 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, открыт 9 мая 2020 года, является духовным символом всей России и прославляет победу жизни над смертью. Настоятелем является Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Храм православный и действующий. Внешний вид для посещения этого места должен быть соответствующий. Богослужения проходят ежедневно. Служится Литургия в 9 утра. Кроме этого совершается крещение, венчание, отпевание. Расписание служб транслируется на экранах, находящихся рядом с храмом.

DSC 8616 11

DSC 8620 1

Военные разных родов войск иногда посещают организованно этот храм, чтобы принять участие в Литургии, особенно в большие праздники. В Православии есть святые, которые покровительствуют военным: Великомученик Георгий Победоносец (покровитель Вооруженных сил и Сухопутных войск), Архангел Михаил (покровитель Вооруженных сил РФ), Святой благоверный князь Александр Невский (покровитель Сухопутных войск и Морской пехоты Военно-Морского Флота), Святой пророк Божий Илия (покровитель Воздушно-космических и Воздушно-десантных войск).

DSC 8591 1

DSC 8609 1

Здесь можно услышать Православный хор и ансамбль инженерных войск Вооруженных Сил РФ «За Веру и Отечество». На улице из динамиков тоже звучит церковное богослужение, что вносит свою положительную роль в атмосферу этого места и настраивает на молитвенный лад.

DSC 8597 1

Храм Вооруженных Сил в Кубинке потрясающий! Это как раз то место, про которое говорят, что «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Храм был построен очень быстро, меньше чем за два года. А по высоте (95 метров) его превосходят лишь три храма в России: храм Христа Спасителя в Москве, Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге и Спасо-Преображенский кафедральный собор в Хабаровске.

DSC 8606 1

Все габариты храма весьма символичны и связаны с важными датами в истории России. Не буду приводить здесь все цифры, их можно найти в интернете, а расскажу о впечатлениях.

Освещение в храме.

Освещение в храме.

Светильники на стенах.

Светильники на стенах.

Если снаружи храм производит строгое и лаконичное впечатление, то внутри он словно раскрывается с помощью зеленого цвета, так приятного для глаз. Становится спокойно и уходить не хочется.

DSC 8641 1

DSC 8655 1

DSC 8656 1

DSC 8657 1

Храм построен с размахом, это чувствуется во всем. Его хочется разглядывать и разглядывать.

Уникальный барельеф снаружи.

Уникальный барельеф снаружи.

DSC 8862 1

DSC 8870 1

Многообразие материалов в отделке впечатляет, например, фасад отделан металлом, а своды остеклены. На стенах есть росписи из сцен военных лет, а также тексты из Священного писания.

DSC 8603 1

DSC 8619 1

DSC 8628 1

DSC 8636 1

Ступени храма отлиты из оружия фашистов, которое было найдено в боевых точках во время Великой Отечественной войны.

Такие красивые подсвечники.

Такие красивые подсвечники.

DSC 8635 1

DSC 8602 1

Красивые витражи, колокола, лик Христа выполненный в мозаике под самым куполом, иконостас из меди с эмалями и многое другое просто поражают воображение. Лучшие художники и скульпторы России трудились над убранством этого храма. Все постарались на славу, низкий им поклон!

DSC 8625 1

DSC 8624 1

DSC 8626 1

DSC 8631 1

В храме дежурит персонал, который следит за порядком, а также проводятся экскурсии для групп, где экскурсовод рассказывает подробно обо всем и отвечает на вопросы.

DSC 8646 1

Икон много. Все в красивых киотах.

Икон много. Все в красивых киотах и окладах.

DSC 8640 1

Распятие Христа.

Распятие Христа.

Здесь ставят свечи на упокой.

Здесь ставят свечи об упокоении.

Главной иконой главного храма Вооружённых сил РФ является «Спас Нерукотворный». Икона удивительная, с очень проникновенным взглядом Христа. С какого бы ракурса вы на нее не смотрели (справа, слева, прямо перед собой), глаза Христа всегда будут устремлены прямо на вас. Оторвать взгляд от них сложно, у иконы хочется постоять подольше.

DSC 8638 1

Образ написан на деревянных досках из орудийного лафета 8-фунтовой чугунной пушки 1710 года, поднятой со дна Невы. Эта икона побывала в сорока пяти городах, храмах и воинских частях России, чтобы найти свое место в Главном храме Вооруженных Сил РФ.

Еще особое внимание прямо при входе привлекает изображение Христа в мандорле. В христианском искусстве это особая форма нимба, сияние овальной формы, вытянутое в вертикальном направлении, внутри которого помещается изображение Христа. Очень необычно, такого точно больше нигде не увидите.

Христос в мандорле.

Христос в мандорле.

Внутри каждый из четырех приделов посвящён святому — покровителю одного из родов войск и видов Вооружённых сил России: придел Святого Илии Пророка, придел Святой Варвары Великомученицы, придел Святого Апостола Андрея Первозванного и придел Святого Александра Невского.

В храме можно набрать святой водички, а бутылки взять рядом (плата не установлена, берете бутылку за любую сумму своего пожертвования). Рядом есть иконная лавка, можно приобрести свечи, заказать требы.

Здесь набирают святую воду.

Здесь набирают святую воду.

Главный храм Вооруженных Сил РФ настолько большой и высокий, что между этажами установлены лифты для комфортного передвижения людей. Есть указатели, запутаться в здании невозможно. В какие-то места (крестильню, колокольню) можно попасть только в составе экскурсии.

DSC 8658 1

 

Галерея с фотографиями военных действий в Сирии.

Галерея с фотографиями военных действий в Сирии.

Если вы выйдите на улицу и обойдете храм снаружи, то увидите уникальную икону-складень на восточной апсиде. Он выполнен с применением золочения, эмалей и полудрагоценных камней. Складень в будние дни закрыт и открывается только в субботу в 17 часов.

На карте, которую можно сфотографировать в самом начале при входе на территорию музейно-храмового комплекса, хорошо обозначены все значимые объекты.

Храм в центре, вокруг него музей и экспозиция под открытым небом.

Храм в центре, вокруг него музей и экспозиция под открытым небом.

DSC 8547 1

DSC 8548 1

Есть прокат велосипедов.

Есть прокат велосипедов.

В восточной части комплекса установлена скульптурная композиция «Матерям победителей».

Ее высота девять метров. В основе образа лежит скорбящая женская фигура, которая укрывает вечно горящую свечу — символ любви и памяти. Свеча была зажжена от Вечного Огня у Могилы Неизвестного Солдата на Красной площади. Рекомендую посетить эту скульптуру в темное время суток, когда вечный огонь особенно бросается в глаза, а лик скорбящей матери трогает за душу. Можно зайти внутри и поставить свечку.

DSC 8861 1

DSC 8856 1

Я рекомендую дождаться заката и посмотреть как будет включаться красивая подсветка на храме, а заодно и обойти его вокруг.

DSC 8827 1

DSC 8826 1

DSC 8859 1

DSC 8850 1

Вокруг памятника скорбящей матери разбита парковая зона, которая в вечернее время подсвечивается. Кстати, вид на нее сверху, а также на Патриарший собор можно запечатлеть, поднявшись на смотровую площадку.

DSC 8805 1

DSC 8802 1

Храм практически полностью опоясан мультимедийным мемориальным комплексом «Дорога памяти», протяженность которого составляет 1,5 километра, а сбоку от него есть подъем наверх, на смотровую площадку, которая находится просто на крыше музея. Если не найдете вход, то просто спросите у персонала, которого очень много на территории.

На смотровой площадке установлены такие ангелы.

На смотровой площадке установлены такие ангелы.

Сверху отлично просматривается экспозиция «Поле Победы». Это музей под открытым небом, на котором представлен фрагмент боевых событий 1941 года, которые разворачивались на этом месте.

DSC 8818 1

DSC 8821 1

На территории все представлено очень и очень реалистично: блиндажи и траншеи, пушки и пулеметы, уничтоженный танк противника, сбитый немецкий самолет, руины зданий и многое другое. На боевую технику можно лазить, все смотреть и трогать. Здесь нравится и детям, и взрослым. Режим посещения и доступ абсолютно свободный.

DSC 8693 1

DSC 8692 1

DSC 8688 1

DSC 8687 1

DSC 8682 1

DSC 8694 1

DSC 8695 1

DSC 8696 1

Есть подробная карта реконструкции с описанием событий, которые представлены здесь под открытым небом.

DSC 8823 1

Иногда слышны громкие выстрелы, это значит что работает тир. А по праздникам открыта полевая кухня.

DSC 8678 1

Перекусить можно на территории музейно-храмового комплекса. Цены приемлемые.

DSC 8681 1

DSC 8668 1

DSC 8669 1

Также можете взять с собой из дома еду и термос, потому что поездка точно будет продолжительной по времени.

DSC 8680 1

И, наконец, музейный комплекс «Дорога памяти» длиною 1418 шагов в память о 1418 днях и ночах Великой Отечественной войны, который поразит всех несомненно!

DSC 8798 1

DSC 8792 1

Его экспозиция настолько подробна и уникальна (о каждом пережитом дне войны!), что просто диву даешься, как удалось реализовать такой замысел.

DSC 8742 1

DSC 8726 1

Каждый зал разделен плотным занавесом от другого.

Каждый зал разделен плотным занавесом от другого.

Внутри музея всего 32 галереи, из них 27 с полным эффектом погружения в то или иное событие. Например, если вы зайдете в зал с фрагментом зимнего перехода через Ладогу, то на вас повеет ледяным холодом, а вокруг будут лежать сугробы.

DSC 8740 1

Если попадете в зал с разворачивающимися боевыми действиями, то вокруг и будет соответствующая атмосфера: горящий дом, взрывы и пулеметные очереди.

DSC 8713 1

DSC 8719 1

Если зайдете в следующий зал, то словно «попадете» в госпиталь, а точнее в операционную, в которой идет операция.

DSC 8746 1

А еще есть фрагмент морально очень «тяжелого» зала, в который можно зайти лишь при особом желании и только взрослым, о чем есть соответствующая табличка. Там на экране показаны такие ужасы войны, на которые не каждый сможет даже минуту просто смотреть.

Объем хлеба на одного человека.

Объем хлеба на одного человека.

DSC 8770 1

DSC 8771 1

DSC 8772 1

Каждый зал пронумерован и имеет название, а на экране показано ваше текущее местоположение. Это очень удобно, не запутаешься. Также обозначены туалеты, комнаты матери и ребенка, сувенирные лавки, медпункты, выходы и другие важные объекты.

DSC 8709 1

DSC 8766 1

Фотографировать и снимать видео разрешают, за исключением использования профессиональной фото и видео техники.

DSC 8744 1

DSC 8763 1

DSC 8747 1

DSC 8748 1

DSC 8765 1

Особенно хочется отметить галерею, которая на всем своем протяжении оформлена с помощью технологии микрофотографии десятками миллионов фотографий участников войны. Это потрясающе! Отходишь от нее — видишь целый фрагмент какого-либо события, но стоит приблизиться вплотную, то видишь, что фрагмент этот состоит из мельчайших фото-лиц участников Великой Отечественной войны.

Вид со стороны на крупное изображение на стене.

Вид со стороны на крупное изображение на стене.

При приближении видно, что изображение состоит из крохотных фотографий. Это потрясающе!

При приближении видно, что крупное изображение состоит из крохотных фотографий. Это потрясающе!

Также здесь любой может на экране монитора найти своего деда, прадеда и любого павшего воина. Для этого нужно ввести известные личные данные и, если человек есть в базе данных (участников войны в базе данных более чем 34 млн. человек), то вся информация выведется на огромный экран. У многих людей наворачиваются слезы на глазах, когда они находят здесь своих родных и близких.

DSC 8715 1

Также в музее находятся тысячи экспонатов. Пока вы поэтапно идете по галерее из зала в зал, то рассматриваете их.

Еще в галерее есть кинозалы! На огромных экранах зачитываются письма домой, которые писали фронтовики. Присядьте и послушайте, что писали люди. Слезы сложно сдержать. Насколько патриотичными были их письма и переполнены любовью к своим родным. И никаких стенаний и жалоб о военных тяготах.

DSC 8779 1

DSC 8780 1

Через 1418 шагов галерея закончится и последним будет зал памяти «Никто не забыт, ничто не забыто». Горят свечи. Вы можете тоже зажечь свечу памяти, которые лежат тут же для всех желающих.

DSC 8790 1

DSC 8788 1

Сказать, что этот музей потрясает — это не сказать ничего. Это место тоже нужно посещать лично, чтобы все увидеть своими глазами и испытать эмоции. Равнодушных после посещения этого музея нет.

Обязательно приводите сюда школьников, рассказывайте и показывайте им материалы о событиях тех лет. Здесь они могут наглядно все увидеть и «окунуться» в произошедшее.

В заключении хочется выразить огромную благодарность создателям, благотворителям и всем людям, которые принимали участие в этом шедевральном проекте. Сложно представить более масштабный проект и такой подробный проект, чем этот. Все настолько продумано (до мелочей!), что храм Вооруженных Сил РФ в Кубинке, музей «Дорога памяти» и экспозиция «Поле Победы» воспринимаются как единое и неразрывное целое, взаимосвязанное по смыслу.

Все создано для того, чтобы мы и наши потомки никогда не забывали наших победителей, гордились ими, молились за них, ценили победу и помнили о цене, которой она досталась.

Напоминаю, что посещение Главного храма Вооруженных Сил РФ в Кубинке, музея «Дорога памяти» и экспозиции «Поле Победы» абсолютно бесплатное. Постарайтесь уделить время и свое внимание всему музейно-мемориальному комплексу, чтобы у вас сложилось цельное впечатление и раскрылась в полном объеме задумка авторов этого грандиозного проекта. Им браво! Это место, в которое хочется возвращаться неоднократно.

Источник

Это интересно
+2

26.10.2021 , обновлено  27.10.2021
Пожаловаться Просмотров: 356  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены