Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
3163 участника
Администратор Yes's
Модератор ИБ
Модератор Logos

Последние откомментированные темы:

20240423172621

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Храм Преподобного Серафима Саровского и другие "заветные уголки" парка «Северный» в Хабаровске.

 

Парк «Северный» в Хабаровске — это парк культуры и отдыха, который находится в одноименном микрорайоне Краснофлотского района. Он обладает такими заветными уголками, что добраться в эту отдаленную часть города определено стоит.

 

Красавец! Храм Преподобного Серафима Саровского в парк"Северный" в Хабаровске.

Красавец! Храм Преподобного Серафима Саровского в парке «Северный» в Хабаровске.

Добраться несложно, в парк идет разнообразный общественный транспорт из разных концов города. Например, от начала Амурского бульвара (центр города) до парка «Северный» отправляется 71-ый маршрут (около 8 км пути). Входов в парк несколько, ориентируйтесь по карте гугл меп. Рядом с парком находится Тихоокеанский государственный университет и краевой суд.

Вход в парк «Северный» свободный, но на его огромной территории есть детский парк Wonderland, туда вход уже платный.

Парк «Северный» стал приобретать современный вид в двухтысячных годах. До этого времени на этом месте был лишь пустырь с оврагами и ручьями, зарослями орешника и остатками садовых деревьев.

Местные жители приходили в лесной массив лишь на пикник, а зимой на пруд, кататься на коньках. Но со временем власти решили эту местность изменить и благоустроить.

В день празднования 155-летия Хабаровска, весной 2008 года, парк «Северный» был торжественно открыт для местных жителей и гостей города.

На карте парка «Северный» отмечены все его заветные уголки: детская и спортивная площадки, ротонда, зал торжеств, часовня Серафима Саровского, храм в его честь, дом настоятеля, детское коррекционное учреждение, источник Пресвятой Богородицы, колоннада, каскад прудов, деревянные скульптуры, а также остановка городского транспорта, туалет и точки питания. Добраться до любого из объектов не составит труда, заблудиться невозможно.

Все отлично благоустроено, есть дорожки, скамейки, беседки, смотровые точки с прекрасным обзором на всю красоту.

 

DSC 7623 1

 

DSC 7613 1

DSC 7614 1

Богат животный и растительный мир этой зеленой местности. Много пернатых обитателей, водятся бурундуки. В зависимости от времени года можно наслаждаться разными видами на парк. И в каждый сезон он будет по-своему прекрасен.

Сердцем парка, безусловно, является потрясающей красоты храм Преподобного Серафима Саровского (дня памяти: 15 января, 27 июня, 1 августа, 10 августа). Кстати, его золотые купола видно даже, когда проплываешь на теплоходе по Амуру.

DSC 7637 1

 

Основание этого православного храм на Серафимовой горке связано с многочисленными знамениями, после этого в 1993 году владыка Иннокентий, с благословения патриарха Алексия II, привез в Хабаровск икону преподобного Серафима Саровского и частицу его святых мощей. Храм был освящён на столетие со дня прославления преподобного Серафима Саровского в 2008 году.

Храм имеет три предела: главный (верхний) во имя Преподобного Серафима Саровского с очень красивым резным иконостасом (справа от него расположена большая икона Преподобного, которую привезли из Дивеево), средний и нижний во имя мученицы Татианы.

Съемка в храме без благословения настоятеля запрещена. Можно фотографировать только снаружи. Но внутреннее убранство храма и главные святыни можно увидеть на их официальном сайте.

Рядом с храмом находится часовня Преподобного Серафима Саровского и святой источник Пресвятой Богородицы в честь ее иконы Смоленская.

 

Часовня Преподобного Серафима Саровского.

Часовня Преподобного Серафима Саровского.

DSC 7603 1

DSC 7601 1

DSC 7615 1

DSC 7617 1

 

Местные жители говорят о том, что всегда набирают в источнике воду. Много чудесных исцелений произошло у верующих. В иконной лавке записывают такие истории для укрепления в вере.

Однажды в источнике пропала вода на месяц, жители были весьма обеспокоены. Серафимова горка с давних времен является местом намоленным. Во времена отсутствия храма, верующие молились под открытым небом перед иконкой, прикрепленной к старой лиственнице.

 

DSC 7618 1

Когда на колокольне начинается перезвон, его слышно даже в самых отдаленных уголках парка, несмотря на то, что парк занимает территорию в несколько гектаров.

 

DSC 7605 1

DSC 7604 1

 

В парке «Северный» интересно всем, вне зависимости от возраста.  Это хорошее место для прогулок и романтических свиданий.

На территории парка находится красивый и белоснежный дворец бракосочетания, где пары официально регистрируют свой брак, а обвенчаться могут по-соседству, в храме Серафима Саровского. После чего новобрачные гуляют по живописным местам и устраивают свадебные фотосессии.

 

DSC 7625 1

DSC 7626 1

DSC 7628 1

DSC 7610 1

Для детей также есть где разгуляться: от площадок (детских и спортивных) до проката велосипедов и самокатов для любого возраста и роста.

DSC 7634 1

Одна из точек проката в парке.

Одна из точек проката в парке.

А для перекуса есть несколько торговых точек с мороженым и кукурузой, для более толковой еды предусмотрено кафе «Корица и мята».

DSC 7631 1

DSC 7632 1

 

Прогулка по такому парку точно заряжает горожан и гостей Хабаровска отличным настроением на долгое время. Парк «Северный» выигрывает даже у Хабаровских городских прудов, поэтому рекомендую его посещать в любое время года. До новых встреч и новых открытий, друзья!

 

Источник: мой сайт о путешествиях yarovaya-travel.ru

 

Это интересно
+1

05.11.2021 , обновлено  05.11.2021
Пожаловаться Просмотров: 269  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены