Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

По пути в Оптину пустынь, или где остановиться в Козельске на ночлег.

Всем привет!

Все, кто направляется в Оптину пустынь (Калужская область), озадачены вопросом, где остановиться на ночлег. Одни бронируют места прямо в гостиницах монастыря, а другие предпочитают остановиться по-соседству, в Козельске.

 

Так уютно и хорошо, что уходить не хочется.

Так уютно и хорошо, что уходить не хочется.

Сегодня я расскажу про гостеприимный гостевой дом «Ковчег» в Козельске. На автомобиле от него до Оптиной пустыни всего 3,9 км (5 минут езды). Также рядом с гостевым домом есть автобусная остановка, на автобусе можно доехать до Оптины за 10 минут.

Путь будет проходить мимо Поклонного Креста на реке Жиздра и вскоре откроется вид на удивительную Оптину пустынь, которая точно никого не оставит равнодушным.

Адрес гостевого дома «Ковчег»: г. Козельск, ул. Старая Казачья, 29 (въезд с центральной ул. Чкалова). Дом открылся для гостей в апреле 2019 года и уже завоевал сердца многих паломников Оптиной пустыни, а также путешествующих людей, которые оказались в этих краях.

«Ковчег» такое удачное название для гостевого дома. Он сразу привлекает внимание своим внешним видом. Это большое и экологически чистое строение из бруса, привезенного из северного региона. При входе в дом сразу чувствуется приятный лесной аромат.

Поклонный крест и круговое движение. В одну сторону Оптина пустынь, а в другую Козельск.   Благословенная Оптина пустынь.

Благословенная Оптина пустынь.

Ночью включается подсветка.

Ночью включается подсветка.

Интересной особенностью в гостевом доме является то, что в нем нет привычной круглосуточной стойки ресепшен, как принято в гостиницах. Бронирование осуществляется на букинге, или официальном сайте Ковчега.

Просторная прихожая при входе в дом.

Просторная прихожая при входе в дом.

Стоимость проживания на данный момент: 2500 рублей в сутки для двухместного размещения и 3500 рублей для трехместного размещения.

Заезд осуществляется с 13.00 (отъезд в 12.00), при этом необходимо просто позвонить хозяйке Елене (круглосуточно!) +7 915 185 50 21, она продиктует код от входной двери. Так вы попадете внутрь, а она по телефону направит вас к номеру, который вы забронировали. В двери будут находиться ключи, которые имеют также электронный ключ от внешней входной двери. Вы осматриваете номер и переводите оплату за проживание хозяйке по ее номеру телефона. Все очень просто и удобно.

В доме тихо и спокойно.

В доме тихо и спокойно.

Дом прекрасный! В нем хочется оставаться подольше. Он такой уютный, теплый и ухоженный, что радует глаз.

Кругом чистота и идеальный порядок. В доме есть два этажа, всего девять номеров. На верхнем этаже одно и двухместное размещение, а на первом этаже трехместные номера и общая кухня.

DSC 0664 1

В каждом номере есть свой санузел с душевой кабинкой. Вся сантехника отлично работает. Есть необходимые принадлежности: полотенца, фен, шампунь и кондиционер, одноразовые тапочки.

DSC 0663 1

Кровать удобная с хорошим матрасом и постельным бельем. В номере есть телевизор.

DSC 0659 1

DSC 0661 1

Все в доме сделано с таким вкусом и продумано до мелочей, что возникает ощущение, что ты приехал погостить к родным людям и тебя ждали! Чувствуется, что хозяйка старается, чтобы всем, кто остановился в ее «Ковчеге» было тепло и комфортно, и, конечно, им хотелось вернуться.

В коридоре стоит гладильная доска с утюгом, всем можно пользоваться.

DSC 0665 1

Общая кухня светлая и такая просторная. Оснащена всем необходимым полностью! Можно приготовить самостоятельно все, что захотите. На улице есть даже мангал и шампура, если вдруг вам захочется шашлыков.

DSC 0667 1

Молотый кофе, чай, сахар, конфеты, питьевая вода в кулере — все можно брать бесплатно.

Холодильник большой, вместительный. Если приехали на несколько дней, то можете положить все купленные продукты на отдельную полочку. Если в доме еще кто-то проживает, то они тоже могут занять свою полочку.

Есть микроволновка, газовая плита, чайник, турка для кофе, тостер. Словом, все что нужно хозяйке.

До продуктовых магазинов буквально три минуты пешком. Есть большой продуктовый магазин «Дикси», в котором можно купить вкусную молочную местную продукцию.

Посуды для приготовления еды очень много. Даже если все жильцы в доме вдруг решат готовить одновременно, то посуды хватит на всех.

Два больших стола для трапезы стоят на кухне. Все необходимое для самостоятельного мытья посуды тоже есть.

DSC 0666 1

За чистотой «Ковчега» следит персонал, но его не видно и не слышно, а в доме царит идеальный порядок.

Перед домом располагается просторная парковка для автомобилей. Ворота для въезда во двор открыты круглосуточно.

Бесплатный Wi-Fi есть в каждом номере.

Если вам нужно будет купить цветы для поездки в Оптину, то цветочные магазины находятся рядом с продуктовыми, в трех минутах ходьбы.

Друзья, если вы остановитесь для проживания в Козельске, то можете посетить не только Оптину пустынь, но и другие святые места: Шамордино, Клыково, Феклину пустынь. Все они находятся недалеко друг от друга.

Кроме этого, я рекомендую посетить в Калужской области Свято-Пафнутьев Боровский монастырь, Храм Покрова на Высоком (Боровские Кижи), Тихонову пустынь, Николаевский Черноостровский монастырь, а также святые источники.

А на пути из Козельска в Калугу, прямо на обочине автодороги вы можете увидеть маленькую беленькую часовенку Николая Чудотворца.

Икона Николая Чудотворца находится внутри. Туда не войти. Все молятся снаружи. Рядом стоят скамейки, можно присесть.

Икона Николая Чудотворца находится внутри. Туда не войти. Все молятся снаружи. Рядом стоят скамейки, можно присесть.

Здесь днем и ночью горят свечи, это удивительное место. Обязательно остановитесь, чтобы поклониться Николаю Чудотворцу и поехать дальше по своему маршруту.

 

Всем желаю прекрасных поездок и новых удивительных открытий, друзья! А «Ковчег» в Козельске берите себе на заметку!

Мой сайт о путешествиях yarovaya-travel.ru

Это интересно
+2

21.12.2021 , обновлено  21.12.2021
Пожаловаться Просмотров: 370  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены