Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
3163 участника
Администратор Yes's
Модератор ИБ
Модератор Logos

Последние откомментированные темы:

20240423183507

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Намоленное место близ Звенигорода: Саввино-Сторожевский монастырь.

Всем привет!

Друзья, сегодня я расскажу об удивительном месте близ Звенигорода, который ежегодно, в любой сезон, посещает большое количество паломников и туристов. Это Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь. Ставропигиальный означает, что монастырь подчиняется непосредственно Патриарху. Этот статус монастырь получил в 1995 году.

В 2007 году был открыт памятник Преподобному Савве.

В 2007 году был открыт памятник Преподобному Савве на территории монастыря.

Монастырь основан в конце XIV века, располагается на горе Сторожи у места впадения речки Сторожки в Москву-реку всего в двух километрах от города Звенигорода Московской области.

Одновременно с Саввино-Сторожевским монастырем можно посетить Скит Преподобного Саввы Сторожевского, который находится в 20-минутной пешей доступности (примерно 1,5 км от монастыря).

Если вы добираетесь до монастыря на машине, то проезжайте чуть дальше главных ворот (там стоит шлагбаум и парковки нет), дальше увидите парковку, а еще чуть дальше (по направлению к Скиту) еще одну парковку, а в самом конце у Скита Преподобного Саввы третью парковку.

Между монастырем, Скитом и парковками расстояние небольшое, а для пешеходов сделаны удобные дорожки, по которым гулять и наслаждаться красотой этого места.

Осмотр можно начать либо с монастыря, смотровой площадки и колодца Преподобного Саввы Сторожевского, который находится близ стен обители, затем направиться в Скит и купальню, или, наоборот, начать с купальни и Скита, затем идти в монастырь.

Вокруг монастыря благоустроенная и красивая территория.

Саввино-Сторожевский монастырь имеет небольшую по площади территорию, но богатую историю. Монастырь основал в 1398 году ученик Сергия Радонежского Преподобный Савва по просьбе князя Юрия Дмитриевича. Обитель неоднократно подвергалась вражеским разрушениям, но постепенно восстанавливалась.

DSC 0378 1

DSC 0380 1

DSC 0412 1

DSC 0413 1

В советское время на территории размещался санаторий, а затем музей. Только в 1995 году монастырь был восстановлен и открыт для всех верующих. Часть мощей Саввы была сохранена семьей Успенских, которые передали их в Свято-Данилов монастырь, а в честь 600-летнего юбилея обители в 1998 году реликвия была возвращена в стены Сторожевского монастыря. Мощи преподобного Саввы торжественно перевез в Звенигород Святейший Патриарх Алексий II.

Сохранившийся фундамент древнего храма.

Сохранившийся фундамент древнего храма.

В настоящее время здесь живут несколько десятков монахов и послушников. На территории работают богословские курсы и библиотека, монастырь курирует детский приют для ребятишек, которые попали в трудную жизненную ситуацию.

DSC 0437 1

Ежедневно ведутся Богослужения, а с расписанием можно ознакомиться на официальном сайте монастыря.

DSC 0436 1

DSC 0435 1

Ангел, как в Оптиной Пустыни.

Ангел, как в Оптиной Пустыни.

Внешний вид всех кто посещает монастырь должен быть соответствующим: мужчины в брюках, женщины в юбках, с покрытой головой и плечами.

Перед входом в монастырь можно посмотреть и сфотографировать подробную карту.

Перед входом в монастырь можно посмотреть и сфотографировать подробную карту.

Для всех желающих работает паломническая служба, можно заказать экскурсию по нескольким маршрутам. Экскурсовод расскажет об архитектурном ансамбле монастыря, по возможности разрешит подняться на звонницу и покажет Скит Преподобного Саввы.

DSC 0377 1

На территории монастыря работает несколько трапезных, в которых можно перекусить, а также приобрести монастырскую продукцию. Есть молочка, выпечка на любой вкус и крепкий квас (его лучше сразу не пить тем, кто за рулем).

Цены на продукты в чайной: масло сливочное 600 р. за 1 кг.

Цены на продукты в чайной: масло сливочное 600 р. за 1 кг.

Сметана 30% - 190 р. за 0,5 кг.

Сметана 30% — 190 р. за 0,5 кг.

Творог обезжиренный - 175 р. за 0,5 кг.

Творог обезжиренный — 175 р. за 0,5 кг.

Постное пирожное 77 р.

Постные пирожные  77 р. и 85 р.

DSC 0368 1

Кекс 385 р.

Кекс большой 385 р.

При желании можно остановиться на проживание в гостинице «Сторожа». Монастырь находится в таком удивительном месте, что уезжать не хочется. Поэтому наличие в этом месте гостиницы за умеренную плату весьма хорошо. Рядом с гостиницей установлен памятник Преподобному Савве.

DSC 0370 1

DSC 0389 1

Саввино-Сторожевский монастырь окружен белеными крепостными стенами с несколькими башнями: Усовой, Житной, Красной со Святыми вратами, Провиантской (на первом этаже продают свежую выпечку и сладости), Северо-Восточной и Юго-Восточной. Протяженность стен 760 м., высота 8–9 м., ширина — около 3 м. Есть три ряда бойниц. По настенной галерее, как в Новоиерусалимском монастыре, свободно ходить, к сожалению, нельзя. Лишь только часть галереи боевого хода доступна при экскурсионном осмотре.

Внутри Провиантской башни.

Внутри Провиантской башни.

DSC 0452 1

Центральную часть территории монастыря занимают: Собор Рождества Богородицы, Троицкая церковь, Казанский трапезный храм и Преображенская церковь со звонницей. Также есть церковная лавка, медпункт, келейный корпус, братское здание, звонница, Царицыны палаты и Дворец царя Алексея Михайловича.

Собор Рождества Богородицы.

Собор Рождества Богородицы.

DSC 0387 1

DSC 0399 1

Царицыны палаты.

Царицыны палаты. В настоящее время в Царицыных палатах располагаются экспозиции и выставки Звенигородского историко-архитектурного и художественного музея.

DSC 0398 1

DSC 0406 1

Дворец царя Алексея Михайловича Романова.

Дворец царя Алексея Михайловича Романова.

DSC 0386 1

Ассиметричная звонница.

Ассиметричная звонница. На звонницу ведет широкая лестница с парадным крыльцом, являющаяся одновременно входом в большую трапезную палату.

Нижняя часть языка.

Нижняя часть языка.

DSC 0427 1

 

Троицкая церковь, Преображенская церковь и звонница.

Троицкая церковь, Преображенская церковь и звонница.

Сохранившийся фундамент надвратной церкви. Ходить по этому месту запрещено.

Сохранившийся фундамент надвратной церкви. Ходить по этому месту запрещено.

DSC 0395 1

Для оплаты треб в церковной лавке лучше иметь при себе наличные деньги. Если их нет, то можно оплатить по номеру телефона, но интернет не всегда стабильный, поэтому могут возникнуть трудности.

На территории монастыря можно набрать святой воды.

На территории монастыря можно набрать святой воды.

Мощи Преподобного Саввы находятся в соборе Рождества Богородицы. Там же можно увидеть иконы Саввы Сторожевского и Сергия Радонежского. Перед мощами Преподобного ведутся церковные богослужения, после завершения которых все могут приложиться и попросить о помощи святого.

Внутри храмов фотографировать не благословляется, а жаль. Очень красивая роспись по стенам, чудесные старинные иконы. Чувствуется намоленность святого места. А певчие поют просто изумительно!

Помимо главной святыни монастыря — мощей Преподобного Саввы, еще есть крест-мощевик с частицами камня Гроба Господня и камня Голгофы, мощей Максима Грека, Филарета Московского, блаженной Матроны и других святых, а также ковчег-мощевик с частицами мощей Серафима Саровского.

DSC 0376 1

Монастырь и его окрестности весьма живописны, а это всегда привлекает творческих людей. Здесь писал картины Левитан, снимались эпизоды к кинофильмам Тарковского, Наумова, Алова.

После осмотра монастыря можно отправиться к колодцу Преподобного Саввы Сторожевского, а по пути остановиться на смотровой площадке, которая находится сразу за крепостными стенами справа от Святых врат.

DSC 0451 1

DSC 0449 1

От смотровой площадки до колодца буквально пару минут ходьбы. К нему ведут продолжительные ступеньки, будьте осторожны при спуске в зимнее время года. Рядом с колодцем находится рыбное хозяйство монастыря, но вход туда запрещен.

По пути к колодцу.

По пути к колодцу.

DSC 0454 1

Снизу открывается прекрасный вид на монастырь и окрестности.

Снизу открывается прекрасный вид на монастырь и окрестности.

DSC 0457 1

DSC 0461 1

В колодце очень вкусная вода! Обязательно наберите ее с собой (также воду из святого источника можно будет набрать в Скиту). Перед тем как пить водичку прочтите тропарь прп. Савве.

DSC 0456 1

DSC 0459 1

DSC 0458 1

Колодец был ископан Преподобным Саввой в 1400 году, а впоследствии открылся святой источник.

DSC 0375 1

Здесь утоляют жажду, а вот окунуться можно в освященной купели, которая находится в Скиту.

Заблудиться невозможно, любой человек подскажет дорогу до Скита или ближайшего указателя к нему.

DSC 0467 1

DSC 0342 1

Для посетителей созданы прекрасные условия для того, чтобы все могли посетить это святое место. Помимо купели здесь есть чайная. Можно расположиться внутри и снаружи. Есть туалет, стоянка для машин, площадка для детей, скамейки для отдыха, церковная лавка.

DSC 0362 1

DSC 0361 1

В чайной огромный ассортимент!

В чайной огромный ассортимент!

Купель со святым источником отлично оборудована. Есть просторные раздевалки (отдельно для мужчин и женщин), а спуск в воду удобный (с перилами, ступеньками и прозрачной водой). Дно видно и погружаться в такую воду немного легче, чем в ту, где дна не видно. Вода круглый год держится в пределах +4+6 °С. Обычно желающих окунаться немного, особенно в холодное время года.

Какая красота! Купель внутри.

Какая красота! Купель внутри.

DSC 0360 1

DSC 0358 1

Но сколько чудес исцелений уже здесь произошло у тех, кто с верой отважился окунуться в святом источнике!

DSC 0351 1

Здесь также можно набрать водички с собой. Местные жители специально приезжают за водичкой регулярно.

DSC 0357 1

Отдохнуть после купания и согреться можно в чайной.

Чайная у Скита.

Чайная у Скита.

Обязательно посетите пещеру прп. Саввы, где он молился. Она находится рядом с купальней.

DSC 0340 1

Рядом с пещерой прп. Саввы.

Рядом с пещерой прп. Саввы.

DSC 0350 1

DSC 0352 1

Лучше зайти в пещеру перед купанием, если собираетесь окунаться в святом источнике. Очередей нет, а внутри можно поставить свечку перед иконой Преподобного Саввы.

Вход в пещеру.

Вход в пещеру.

DSC 0349 1

Недаром Саввино-Сторожевский монастырь считается одним из самых лучших для посещения мест в Московской области! Обязательно рекомендую всем! Это удивительная обитель, которая никого не оставит равнодушным. День памяти Преподобного Саввы Сторожевского — 16 декабря. Преподобне отче Савво, моли Бога о нас!

Мой сайт о путешествиях https://yarovaya-travel.ru

Это интересно
+4

01.02.2022
Пожаловаться Просмотров: 589  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены