Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Сегодня память Преподобного Серафима, Саровского и всея России чудотворца....Репортаж из Дивеево

 

 

 

2/15 января 1833 года, 189 лет назад, последовала праведная кончина преподобного Серафима, Саровского и всея России чудотворца.

В конце своего земного пути он говорил: «Духом я как бы сейчас родился, а телом по всему мертв».

 

Пресвятая Богородица, неоднократно являвшаяся ему, говорила о нем: «Этот Нашего рода». В 1831 году, в день Благовещения, Царица Небесная, посетив старца в последний раз, благословила его и произнесла: «Скоро, любимче Мой, будешь с Нами».

 

2/15 января 1833 года, рано утром, почувствовав запах дыма, исходящий из кельи старца Серафима, саровские братья вошли к старцу и увидели его в белом балахончике на коленях перед иконой Пресвятой Богородицы «Умиление». Голова его была открыта, руки сложены крестообразно, на груди висел медный крест – благословение матери; глаза старца были закрыты, а лицо оживлено богомыслием.

 

Умереть на молитве – это высокое счастье для христианина, венец праведной подвижнической жизни. С молитвой на устах умер на кресте Господь, с молитвой за врагов отдал свою душу Богу святой первомученик Стефан, праведная кончина в час молитвы освободила от уз плоти и дух батюшки Серафима и вернула его в родную стихию вечного лицезрения Божества.

 

Накануне годовщины праведной кончины преподобного Серафима Саровского в Троицком соборе Серафимо-Дивеевского монастыря было совершено соборное архиерейское служение. Возглавил всенощное бдение митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Его Высокопреосвященству сослужили девять архиереев.

 

По окончании богослужения глава Нижегородской митрополии поздравил всех молящихся с днем памяти преподобного и богоносного отца нашего Серафима, Саровского и всея России чудотворца.

 

Владыка Георгий подчеркнул, что, упокоившись в селениях небесных, батюшка Серафим не оставил нас своим попечением. Он так же, как и при жизни, утешает, благословляет, молится о всех, кто обращается к нему с молитвой о помощи и заступлении.

Это было накануне сегодняшнего дня за Всенощным богослужением.

 

Сегодня, в день праведной кончины преподобного Серафима, Саровского и всея России чудотворца, и второго обретения его честных мощей, в Троицком соборе Серафимо-Дивеевского монастыря сонм архипастырей совершил позднюю Божественную литургию.

 

Возглавил богослужение митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий; Его Высокопреосвященству сослужили одиннадцать архиереев.

«Оттуда, из глубины глубин Господней тишины, от бездн милосердия Божьего изливается этот свет и эта святость, простота, мир и радость о Духе Святе. У этой Господней тишины светло светится святой старец Серафим, весь лучится в пречистом сиянии Богородичной слезной радости, „Всех радостей Радости“, „Умиления“ Божией Матери. Вся жизнь старца дивного – немолчный акафист Преблагословенней Владычице нашей Богородице и Приснодеве Марии», – так писал о преподобном Серафиме публицист и литературный критик Александр Сергеевич Глинка, и наши сердца в нынешний праздник переполняются радостью, что преподобный Серафим сподобился Небесного Царства и предстательствует о всех нас пред Престолом Божиим.

 

Богослужебная просфора

 

К празднику преподобного Серафима Саровского написана новая икона.

В проповеди на запричастном стихе настоятель нижегородской церкви в честь святой равноапостольной великой княгини Ольги протоиерей Василий Спирин поздравил всех молящихся с Субботой пред Богоявлением, в которую мы вступили в нынешний день. Он сказал, что всего через несколько дней будет праздноваться Крещение Господне, и уже сейчас Святая Церковь евангельским отрывком об Иоанне Предтече готовит нас к этому великому событию.


Украшение Троицкого собора

Центральное паникадило


По Божьему промыслу святой Пророк стал «гласом вопиющего в пустыне». Выйдя на Иордан, он призывал израильский народ к покаянию: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» (Мф. 4, 17), и тех, кто внял его проповеди, крестил в водах Иорданских. Бесстрашно он обличал лицемерие книжников и фарисеев и незаконное сожительство царя Ирода Антипы с женой своего единокровного брата, за что и принял мученический венец.

 

Креститель Господень св.Иоанн Предтеча


Служение Иоанна Предтечи стало прообразом монашества и строгого подвижничества. Этот великий Божий угодник почитается также покровителем девственников и постников. И неслучайно преподобный Серафим, чью праведную кончину Святая Церковь вспоминает сегодня, сугубо почитал этого святого: столь многое объединяло их – и строгий пост, и отшельничество, и девство, и отвержение мира, лежащего во зле, ради правды Божией.

 

Креститель Господень св.Иоанн Предтеча


Вспоминая в нынешний день проповедь Иоанна Предтечи и духовный подвиг батюшки Серафима, проповедник обратил внимание всех молящихся на их общий призыв к покаянию. «Мы же, – со скорбью подчеркнул отец Василий, – и начала этому покаянию не положили». Но имея перед собой пример пламенного Серафима, мы чувствуем, как он своими кроткими наставлениями возрождает наши сердца, и благодарим Господа за то, что Он даровал нам такого молитвенника и заступника и восклицаем: „Дивен Бог во святых своих!“».

По окончании Божественной литургии настоятельница Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия сердечно поприветствовала всех архипастырей, прибывших почтить память светильника Русской земли – преподобного Серафима Саровского, и поблагодарила их за соборное служение, которое стало украшением праздника.

Игумения Сергия пожелала владыкам, чтобы Господь молитвами Царицы Небесной, Верховной Игумении Дивеевской обители, преподобного Серафима и всех Дивеевских святых укреплял их в несении архипастырских трудов и преподнесла в дар просфоры.

Глава Нижегородской митрополии выразил благодарность игумении Сергии за добрые слова и просфоры и поздравил всех молящихся с днем памяти великого святого Русской земли.

Митрополит Георгий отметил, что Господь дает нам Своих угодников, чтобы мы благодатью Духа Святого трезвились умом и просвещались сердцем.

Каждый раз, совершая молебен батюшке Серафиму, мы слышим один и тот же евангельский отрывок: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим» (Мф. 11, 28–29). Эти упомянутые добродетели: кротость и смирение в полной мере стяжал Саровский чудотворец.

В нынешний век, отметил владыка Георгий, для человека, который не знает Бога, кротость является ничем иным, как слабостью, а смирение – глупостью. Современный мир призывает быть бойким и жестоким, чтобы добиться славы и богатства. Но следует понять, что подобные установки – диавольские наущения, поскольку «Бог гордым противится, а смиренным дает благодать» (1 Пет. 5, 5). Тому же учит нас и своим жизненным подвигом батюшка Серафим: идти путем смирения и наследовать покой своим душам.

«А что может быть более ценным, чем покой души и мирное сердце?», – обратился с вопросом к молящимся правящий архиерей. И сам дал ответ на поставленный вопрос: «Когда человек живет с Богом, то любое иго для него будет благим и легким, поскольку Господь Сам несет его».

В нынешний праздник и во все времена, подчеркнул владыка Георгий, преподобный Серафим напоминает нам не торопиться, остановиться, поговорить со своим сердцем, спросить свою совесть, чем она живет.

В заключение святительского слова митрополит Георгий сказал, что мы все, хоть и осуетившиеся, – все же счастливые люди, потому что имеем в лице батюшки Серафима такого дивного наставника, и поэтому непрестанно просим его не оставлять нас своими молитвами и попечением.

 

https://vk.com/diveevo.monastyr?w=wall-73485912_67384

Это интересно
+2

15.01.2022
Пожаловаться Просмотров: 297  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены