Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
5984 участника
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Тайна Бермудского треугольника раскрыта?

Тайна Бермудского треугольника вот уже свыше полутора веков тревожит умы человечества. В чем кроется разгадка мистических исчезновений в этом районе океана кораблей и судов? Мы попытались найти ответ на этот вопрос, а заодно узнали о других не менее невероятных пропажах, случившихся в разных уголках земного шара.

Что представляет собой Бермудский треугольник?

Участок Атлантического океана, получивший с легкой руки американского исследователя Винсента Гаддиса название Бермудский треугольник, находится между Пуэрто-Рико, Флоридой и Бермудскими островами. Правда, если очертить площадь, на которой пропадают морские и воздушные суда, то получится не треугольник, а ромб, но суть-то не в форме, а в содержании.

Когда начинаешь анализировать географические и климатические условия этой местности, то приходишь к выводу: матушка-природа специально создала ловушку, причем обустроила ее так, что никто и никогда заранее не может предугадать, где и когда захлопнется дверца.

Во-первых, дно. В свое время в этой местности пытались найти нефть, а потому хорошо изучили подводный рельеф. Четверть всего пространства занимают отмели, весьма опасные для судоходства. Здесь же находятся самые глубоководные места в Атлантике, в том числе Пуэрториканская впадина глубиной 8742 м.

Во-вторых, водные течения. Теплые воды Гольфстрима, пересекающего Бермудский треугольник, создают 10-градусную разницу температур воздуха, провоцируя образование тумана. Ничего сверхъестественного в этом нет, но впечатлительные натуры видят в белесой дымке над водой нечто мистическое.

Сильное теплое течение, скорость которого составляет порядка 10 км/ч, способно сбивать с курса маломощные суда. Не исключено, что многие из них садились на отмели или разбивались о рифы, унося с собой тайну своего исчезновения.

В-третьих, на данном участке океана часто образуются сильные течения, направление движения которых нельзя предугадать. Вот это настоящая тайна Бермудского треугольника, поскольку ученые не могут решить, из-за чего массы воды ни с того ни с сего устремляются в путь. Нередко они становятся причиной водоворотов, гибельных для парусников и маломощных судов.

Кстати, в Саргассовом море, находящемся на территории Бермудского треугольника, практически невозможно найти «спокойную» воду — оно все состоит из течений. Вспомните также об обилии водорослей, живущих воде и способных наматываться на винт корабля, и вы поймете, почему многие стараются обплывать это место стороной.

Таинственные исчезновения

Тайна Бермудского треугольника заключается в непредсказуемости. Сотня судов и самолетов может пересечь опасную зону без каких-либо последствий, а сто первое бесследно исчезнет.

Первым кораблем, потерявшимся в аномальной зоне, стало британское судно «Белла», вышедшее из порта Рио-де-Жанейро. Его пропажа датируется 1854 годом. Правда, ее обломки найти все же удалось — на них случайно наткнулись моряки другого судна, но из-за чего корабль потерпел крушение, неизвестно до сих пор.

В 1880 году британский корабль «Атланта» с 290 курсантами на борту отчалил от Бермудских островов и таинственно исчез. Он был найден дрейфующим в море спустя несколько месяцев, но никаких следов команды на борту не обнаружилось.

В 1881 году судно «Эллен Остин» наткнулось в море на шхуну без экипажа. Чтобы отвести находку в порт, было решено пересадить на нее нескольких моряков. После одной из туманных ночей новый экипаж шхуны бесследно исчез. Та же участь постигла и следующих смельчаков, решивших испытать судьбу на корабле-призраке.

Углевоз «Циклоп», перевозивший багаж и 309 человек, таинственно исчез в районе Бермудского треугольника в 1918 году, не подав сигнала SOS. Ни обломков, ни следов членов экипажа так и не нашли.

Во время Второй мировой войны американские ВВС обнаружили в этом районе корабль «Рубикон». Он не имел никаких повреждений и был технически исправен, но на борту не оказалось ни одного человека, только пес. Куда делись люди, неизвестно до сих пор.

Бермудский треугольник забирал к себе не только морские, но и воздушные суда. На его просторах бесследно сгинули пять американских бомбардировщиков «Эвенджер» и отправившийся на их поиски гидросамолет «Маринер», пассажирский борт DC-3 с 32 пассажирами.

За последние 100 лет это место-аномалия поглотило около 500 крупных кораблей и самолетов. Кстати, Бермудский треугольник — не единственное место на Земле, где мистическим образом пропадают люди. Необъяснимые исчезновения зафиксированы практически по всей планете.   Читайте далее...

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

16.10.2016
Пожаловаться Просмотров: 637  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены