Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
5984 участника
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Проклятие фараонов: кто убивал исследователей?

Проклятие фараона, унесшее жизни 22 человек, породило вокруг себя много вымыслов и легенд. Мы решили разобраться, что стоит за событиями почти столетней давности и был ли элемент мистики в гибели этих людей.

Как родилась легенда о проклятии Тутанхамона?

Египетский фараон Тутанхамон, правивший в XIV в. до н. э., ничем примечательным в истории не отметился. Взойдя на трон в 10-летнем возрасте, он не совершил ничего выдающегося и скончался в 19 лет. Его имя стало известно не благодаря выдающимся деяниям при жизни, а из-за событий, произошедших спустя три тысячелетия.

В ноябре 1922 года английский археолог Говард Картер после шестилетних поисков усыпальницы фараона, наконец, обнаружил гробницу. Вместе с сэром Джорджем Карнарвоном, спонсировавшим экспедицию, он вскрыл захоронение, нарушив тем самым покой древнеегипетского правителя и запустив в действие механизм проклятия, которое якобы было высечено на одной из табличек и обещало смерть любому, кто посягнет на покой Тутанхамона.

Через полгода от укуса комара, вызвавшего заражение крови и приведшего к воспалению легких, умирает лорд Карнарвон. Примчавшийся на похороны друг — американский финансист и собиратель древностей Джордж Гоулд, лично обследовавший гробницу в поисках возможного источника заражения Карнарвона, уже к вечеру почувствовал недомогание, заболел лихорадкой и отошел в мир иной.

Вслед за ним отправился на тот свет двоюродный брат аристократа-мецената — полковник Обри Герберт, неожиданно получивший заражение крови во время стоматологической операции. Спустя шесть лет ряды жертв проклятия пополнил Артур Мейс, археолог, наблюдавший вскрытие усыпальницы и с того момента жаловавшийся на плохое самочувствие. Согласно официальному заключению, он скончался из-за отравления мышьяком.

Причину смерти Арчибальда Дуглас-Рейда, рентгенолога, участвовавшего в снятии бинтов с мумии, медикам так и не удалось установить. Известно лишь, что он жаловался на недомогание. Джордж Бенедикт, директор египетского отдела музея Лувра, побывавший на раскопках гробницы, погиб из-за подхваченной там пневмонии.

Ричард Бетель, личный секретарь Карнарвона, скоропостижно скончался от сердечного приступа. Его отец выбросился с седьмого этажа, и, если верить публикациям того времени, катафалк с телом самоубийцы переехал мальчика.

Проклятие фараона продолжило свою кровавую жатву и после смерти всех очевидцев тех событий. В 1972 году умер Камаль Мухтар, давший разрешение на перевозку сокровищ Тутанхамона на выставку в Великобританию. Само же путешествие древностей из Каира в Лондон сопровождалось рядом смертей, связанных с сердечными приступами и травмами.  Читайте далее...

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

17.10.2016
Пожаловаться Просмотров: 627  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены