Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
3852 участника
Администратор Florisa

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Маффины из кабачков

    Маффины из кабачков Маффины из кабачков можно подать как закуску. Они получаются очень нежными, вкусными, с приятным сырным ароматом. Кабачок хорош на гриле и в духовке, имеет отличный вкус в омлетах и супах. 

      Рецепт: кабачок 1 штука большой; куриные яйца 2 штуки; сыр твёрдый 50 грамм; сметана 2 ст.ложки; мука 2-3 ст.ложки; грибы 3-5 штук; лук зелёный 3=5 стебля; разрыхлитель 1 ч.ложка;  зелень и специи по вкусу.

     Приготовление: Кабачок помыть, отрезать  хвостик, плодоножку и натереть на крупной тёрке. Посолить натёртый кабачок и дать постоять 15-20 минут, чтобы выделился сок, который затем нужно отжать и слить. Сыр натереть на мелкой тёрке. Лук и зелень мелко порезать. Грибы очистить от плёнки и порезать мелким кубиком. 

    В отжатый кабачок вливаем куриные яйца, зелень с грибами и специями, добавить  часть натёртого сыра, всё перемешать. Попробовать на вкус и добавить специй, если их мало. В формочки порционно выкладываю подготовленную смесь, присыпаю натёртым сыром  и ставлю в разогретую духовку до 180 градусов  для выпекания на 40-45 минут, в зависимости от  вашей духовки.

     Готовым маффинам  даю остыть до комнатной температуры, вынимаю из формочек и подаю к столу.  Приятного аппетита!!! Смотрите видео. . .

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

01.07.2018
Пожаловаться Просмотров: 370  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены