Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
3852 участника
Администратор Florisa

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Морковно-апельсиновый кекс на кефире с клюквой

    Морковно-апельсиновый кекс на кефире с клюквой   Морковный кекс  на кефире и с клюквой это вариант быстрого приготовления лакомства к чаю. Бывает к Вам приходят неожиданные гости. Или вам захотелось вкусняшек.  Рецепт морковного кекса простой  и не потребует каких-то особых усилий или специальных навыков для приготовления. Главное загрузить все ингредиенты в миксер и получить сочный кекс.

     Такая выпечка всегда получается. Вообще всегда! Выпекается морковный кекс на кефире в обычной прямоугольной форме, но тут строгих правил нет. Можно делать каравай, можно кулич, так что подойдет любая любимая посуда. Порезать на кусочки и полить любимым джемом.

Рецепт:

     Мука - 250 грамм; Кефир - 200 мл.; Сахар - 150 грамм; Вяленая клюква - 50 грамм; Куриные яйца - 2 штуки; Сливочное масло - 100 грамм; Морковь - 100 грамм; Цедра апельсина - 1 ст. ложка; Цедра лимона 1 ст. ложка; Разрыхлитель теста - 2 ч. ложки; Корица - 1 ч. ложка; Щепотка соли.

Приготовление:

     Морковь помыть очистить и натереть на мелкой тёрке. Апельсин и лимон помыть и  снять цедру.  В миску влить яйца добавить сахар и перемешать, затем влить кефир комнатной температуры, всё перемешать.

      Порциями ввести муку и перемешивать, перед последней частью муки влить размягчённое  сливочное масло, разрыхлитель теста, корицу и щепотку соли. Всё перемешать миксером, чтобы не было комочков.

     В готовую смесь добавляю натёртую морковь и клюкву перемешиваю, чтобы морковь и клюква равномерно распределились по  тесту. Форму застилаю пергаментом, выкладываю тесто, разравниваю, сверху  выкладываю немного ягод клюквы  и ставлю в разогретую духовку до 180 градусов на 45-50 минут для выпекания.

      Проверяю готовность кекса деревянной шпажкой или зубочисткой. Даю кексу немного остыть, вынимаю из форму. Смотрите видео. . . Сверху кекс можно присыпать сахарной пудрой, полить  сиропом или мёдом, всё зависит от Вашего вкуса. Нарезаю на порции и подаю к чаю. Приятного чаепития!!!

 

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

18.03.2019
Пожаловаться Просмотров: 219  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены