Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
3852 участника
Администратор Florisa

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Укрепление капиллярной сети дыхательным массажем

Дыхательные упражнения укрепляют капиллярную сеть, снабжающую легкие. Сердечно-сосудистая и дыхательная системы взаимосвязаны. Это абсолютно ясно: сердце гонит кровь, его правая половина отправляет кровь в легкие, а левая – прогоняет кровь по организму, перенося кислород ко всем клеткам тела.

 

Таким образом, устройство кровообращения подчинено в первую очередь задачам насыщения организма кислородом, то есть дыхательной функции.

 

Чтобы функция дыхания наиболее полно выполняла свое главное предназначение – обеспечение максимального газообмена, надо, чтобы сердечно-сосудистая система человека работала в гармонии с дыхательной системой. Для этого человеку необходимо дышать по системе диафрагмального дыхания, или дыхания животом.

 

Смысл этого типа дыхания заключается в том, чтобы человек наилучшим образом использовал свою дыхательную и сердечно-сосудистую системы и научился синхронизировать их работу, тогда он обеспечивает себе совершенный гомеостаз, а значит, и совершенное здоровье.

 

Кстати, именно такой тип дыхания используется в древних методиках цигун и пранаяма. Их главной особенностью является дыхание с помощью диафрагмы.

 

В экстремальных ситуациях – при болезни или в состоянии стресса – в процессе дыхания большую роль начинает играть мускулатура грудной клетки и плечевого пояса. В таких случаях человек начинает дышать грудью и животом одновременно.

 

Вот для того, чтобы снять стресс, усилить работу защитных сил (иммунной системы), повысить уровень газообмена и нормализовать внутреннюю физиологическую среду (гомеостаз), человеку необходимо перейти на дыхание диафрагмой, или, как принято говорить, дыхание животом.

 

Об этом и многом другом читайте в продолжении данной статьи!

Это интересно
0

25.07.2020
Пожаловаться Просмотров: 131  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены