Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

7 реальных способов проснуться без кофе

Концентрация и ясность сознания — то, с чем мы должны просыпаться. В теории. Чувство усталости, слабость и желание как можно дальше выкинуть ненавистный будильник — то, с чем мы чаще всего сталкиваемся в реальности. Когда проснуться не помогает даже чашка самого крепкого кофе, на помощь приходят естественные способы пробудить мозг и настроиться на продуктивную работу в течение всего дня.

 

1 способ — Освоить дыхательную гимнастику

 

Для начала хотя бы простейшую — поверьте, её вполне хватит для того, чтобы за какие-то пару минут быстро включить мозг в работу. Например, как только вы проснулись, попробуйте несколько раз медленно вдохнуть и выдохнуть носом, чувствуя попеременное напряжение и расслабление мышц живота — так вы включите в работу брюшное дыхание.

 

10 — 17 вдохов-выдохов и до 7 литров воздуха в минуту: именно так дышит взрослый человек в спокойном состоянии. В момент нервного напряжения или тяжелой физической нагрузки минутный объем дыхания может повыситься до 100 литров в минуту, и мало кто задумывается, что это — естественный защитный барьер от стресса, необходимый для нормальной работы мозга, сердечной мышцы и кровеносной системы.

 

Затем сделайте длинный выдох ртом, выпустив из легких весь воздух (среднее, или грудное дыхание), глубоко вдохните носом, повторите вдох-выдох четыре раза и на пятый задержите дыхание на восемь — десять секунд. Напоследок сконцентрируйтесь на так называемом верхнем дыхании и в течение 10 — 15 секунд быстро и ритмично подышите носом. Лучше всего делать эти упражнения в тишине, концентрируясь на своих действиях и ощущениях, если есть такая возможность — с открытым окном.

 

Такая череда глубоких вдохов носом и шумных выдохов ртом позволяет быстро снабдить кислородом кровь, ускорить обмен веществ и приток крови к сосудам головного мозга, стабилизировать ряд нервных процессов. Кроме того, ритмичное глубокое дыхание — лучшая профилактика от гипоксии организма и заболеваний верхних дыхательных путей.

 

Дыхание йогов, древний китайский цигун или цзяньфэй… Восток придумал для будущих поколений десятки видов различных дыхательных практик, пользу которых сегодня признает даже традиционная медицина. Но все эти разнообразные методики сходятся в одном: от того, как человек дышит, зависит его самочувствие, настроение и интеллектуальные возможности.

 

2 способ — Расставить точки

 

Еще один полезный утренний «привет» из восточных практик — точечный массаж.

 

На него достаточно потратить утром 3-5 минут, он гарантировано поможет сконцентрироваться на своих эмоциях, повысить настроение и улучшить кровообращение в проблемных зонах, например, воротниковой, где сосредоточены крупные сосуды головного мозга и которая чаще всего «зажимается» в часы сна.

 

Перед началом самомассажа разогрейте ладони, потерев их друг о друга, удобно присядьте в кровати, выпрямите спину и, повторяя каждое движение 5 — 7 раз, помассируйте по кругу ушные раковины, парные точки в височной области, пройдитесь тыльной стороной ладони по плечам и шее, сделайте несколько круговых движений по животу (по часовой стрелке), коленям, икрам.

 

3 способ — Стимулировать органы чувств

 

Наверняка вы уже слышали, что сон в полной темноте сохраняет молодость организма, способствует выработке гормона мелатонина, отвечающего за цикл сна и бодрствования, и поддерживает иммунитет.

 

Как только вы проснулись, постарайтесь как можно скорее открыть шторы и включить все источники света вокруг себя, чтобы в мозг поступил сигнал о пробуждении.

 

Визуальная стимуляция, а также небольшая зарядка для глаз (легкие моргания, сильное зажмуривание, круговые вращения, упражнение «близко-далеко») помогут быстро включить в работу зрение.

 

Кстати, если в ночное время просмотр любимых блогов на компьютере, планшете или смартфоне негативно и возбуждающе действует на мозг, из-за чего потом бывает трудно заснуть, то утром вы вполне можете посвятить 5-10 минут чтению новостной ленты на светящемся экране, электронной почты или сообщений в социальных сетях — так вы только быстрее включитесь в коммуникацию и пробудите мозг ото сна.

 

Читать продолжение про остальные 4 способа!

Это интересно
0

03.01.2021
Пожаловаться Просмотров: 56  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены