Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Лекарственные растения: Аптекарский огород

Лекарственные растения: Аптекарский огород

 

Лучшие представители русской официальной медицины всегда обращались к опыту народа и брали оттуда все наиболее рациональное. Поначалу, когда не было письменности, сведения, касающиеся лекарственных растений, передавались из уст в уста.

 

При раскопках столица древней Ассирии – Ниневии – была обнаружена библиотека ассирийского царя Ассурбанипала. В ней ученые нашли 33 глиняные таблички, на которых были помещены сведения о целебных свойствах можжевельника, подорожника, мяты, мирта, алоэ и др. Кроме этого, ассирийские лекари излагали способы изготовления и применения лекарственных средств. В ходе раскопок выяснилось, что в столице имелся большой по размеру и хорошо ухоженный огород лекарственных растений.

 

Египтяне узнали о свойствах лекарственных растений, посещая Вавилон и Ассирию. Странствующие целители привозили из своих путешествий сведения о самих растениях, способах приготовления лекарственных средств и правила их применения. Археологи обнаружили на стенах древних египетских храмов, гробниц и пирамид иероглифы и изображения лекарственных растений, а при раскопках могил – остатки растений, которые неплохо сохранились до наших дней.

 

Во времена правления Петра I по его приказу в 1714 году в Санкт-Петербурге был создан Аптекарский огород для выращивания лекарственных растений, главным образом для нужд армии. Однако росли на этом огороде не только лекарственные, но и просто полезные или чем-то интересные представители флоры, что было связано с увлечением Петра всякого рода курьезами.

 

В 1736 году каталог Аптекарского огорода насчитывал уже 1275 видов растений, из них 200 видов являлись тропическими. В начале XIX века огород являлся основным учреждением Медицинской канцелярии и постепенно пришел в упадок. Его возрождение началось лишь через 20 лет, когда он стал Императорским ботаническим садом, и уже во второй половине XIX века по количеству растений, в том числе редких, он занял одно из первых мест в Европе. Ныне – это Ботанический сад при Ботаническом институте им. В.Л. Комарова.

 

Кстати, недавно генетики пришли к выводу, что лекарственные растения и препараты на их основе совершенно по-разному действуют не только на представителей различных рас, но и на людей, проживающих в разных концах света. В связи с этим, по мнению медиков, предпочтительно принимать те растения, которые можно найти в месте вашего проживания.

 

Во второй и третьей частях читайте о наиболее распространенных лекарственных травах, которые при необходимости можно приобрести в ближайшей аптеке. Не стоит покупать растительное сырье с рук, потому что не всегда доподлинно неизвестно, что именно вам продадут.

 

Читать про ромашку и календулу аптечную!

Это интересно
0

29.03.2021
Пожаловаться Просмотров: 172  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены