Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
17 участников
Администратор cryst59

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Ученые доказали: люди получают удовольствие от прочтения плохих новостей!

Люди не просто читают плохие новости охотнее хороших, но и получают от этого моральное удовлетворение.

Ученые-психоаналитики из Университета Вашингтона, а также, специалисты из Университета Левена провели ряд исследований, в результате которых оказалось, что люди… любят плохие новости. Единственный нюанс – они любят плохие новости, которые не касаются их самих. Это выражено в том, какое внимание уделяется прочтению новостей на самых известных мировых ресурсах. Гораздо больше внимания, которые выражается в количестве просмотров, а также, в длительности нахождения на страницах с ними, у плохих новостей. Особенно бьют рекорды негативные сенсации (страшные убийства, ограбления, катастрофы большого масштаба).

Толчком для проведения такого исследования стали средства массовой информации. Дело в том, что эксперты обратили внимание на дисбаланс хороших и плохих новостей в них. Оказалось, что все возможные источники публикуют гораздо больше негативных новостей, чем хороших. И дело вовсе не в том, что «в мире ужас, что творится», нет! Просто во все времена плохие новости привлекали намного больше внимания. И сейчас их также читают их с гораздо большим предпочтением, нежели о том, что «в московском зоопарке родился тигренок».

Как оказалось, изюминка кроется в том, что, прочитав негативную новость, человек подсознательно получает некое предостережение на будущее. Ему кажется, что, прочитав такую новость, он сможет избежать ситуации, подобной той, что прописана в этой самой новости. Это и приносит читателю сильное моральное удовлетворение, и даже ощущение умиротворения. Также на этот эффект работает отсутствия связи прочитанного и читателя. То есть, если плохая новость не касается человека, который ее прочитал.

Это интересно
0

15.01.2018
Пожаловаться Просмотров: 390  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены