Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Техники медитации

 


В современном мире многие прибегают к древним знаниям и традициям энергопрактики, и все большее количество людей стремится найти ответы на вопросы: Что такое Медитация? Зачем нужна Медитация? Как медитировать, и какой будет эффект Медитации?

Для начала давайте поговорим о том, Что такое Медитация? Медитация - процесс перехода человека в Трансовое или около трансовое Состояние при помощи определенных методик. Тем самым мы можем выяснить, что медитация несет нам отключение от внешнего мира и сторонних раздражителей, позволяет нам обрести истинное успокоение и очистить наш разум от лишних мыслей. Все это в современном мире крайне необходимо, ибо полномерного отдыха человек не получает практически никогда.

В медитации же, когда разум абсолютно чист, и вас ничего не отвлекает, вы можете получить ответы на любые свои вопросы, так как  если вы поставили перед собой какой-то вопрос, то ответ на него уже давно есть в глубине вас, просто вы не слышите его за общим фоновым шумом современности. Так же вы можете использовать это состояние просто для отдыха и восстановления сил. В медитативном состоянии человек за 15 минут может отдохнуть так, будто бы он проспал несколько часов.

Теперь давайте наконец выясним, Как Медитировать, и какие Техники Медитации использовать.

На сегодняшний день есть великое множество мастеров и еще большее количество техник, и чтобы не запутать вас еще больше, я лучше расскажу вам о сути самого процесса, а вы уже выберете для себя то, что работает именно для вас.

Суть любой медитации сводится к вхождению в трансовое или около трансовое состояние, как мы уже говорили ранее. Значит суть того, что вы делаете, должна сводиться к приведению вас в состояние покоя и полного безмыслия. Хотя по сути, полного отсутствия мыслей редко кто добивается, и чаще всего на это уходят годы, даже небольшое понижение интенсивности мыслительного процесса уже принесет вам поразительные результаты.

Существуют разные Техники Медитации. И в первую очередь они делятся на Активные и Пасиивные практики медитации.

Активная Медитация - это процесс погружения в транс путем монотонного повторения различных физических упражнений или физического напряжения, которое полностью блокирует мыслительный процесс и погружает человека в состояние транса. Эти техники чато используют мастера боевых искуств и применяют их в своих тренировках.

Пассивная Медитация - это процесс погружения в транс с использованием статичных позиций (поза Лотоса, позиции Йоги, просто лежа или даже стоя) и техник самовнушения или отвлечения. Чаще всего используют либо отвлекающие предметы (маятники, зеркала, свечи и прочее), либо Мантры, самовнушение или внутренний диалог.

Направление медитации может быть совершенно различным. Вы можете искать ответы на вопросы, можете оздоравливать свой организм или бороться с болезнью, можете сделать себя сильнее, красивее, увереннее, чем обычно и так далее.

Приведу пару примеров техник медитации, которые помогут вам осмыслить, какие действия вам ближе.

Техника Активной медитации: Заблаговременно поставьте для себя таймер или будильник на удобное для вас время. Обычно это 15-20 минут (желательно не меньше). Найдите для себя определенное действие, которое было бы для вас легким, но в то же время требовало усилий для совершения. Начните повторять его и полностью сосредоточтесь на том, что делаете. Одновременно с этим вы можете следить за своим дыханием и сохранять его ровным. Это должно ускорить эффект медитации. Когда почувствуете усталость, не отвлекайтесь на нее, просто продолжате действия и думайте только о самих действиях, не уделяя ни единой мысли тому, что вы устали. Через некоторое время вы просто перестанете чувствовать усталость, ощущения станут приятными, движения легкими и плавными. Если же этого не произойдет, то в момент, когда прозвонит будильник, просто остановитесь и отдохните. В этот момент ваш мозг все еще будет сконцентрирован на том действии, что вы выполняли, а значит он, думая только о чем-то одном, отдыхает.

Техника Пассивной Медитации: Техник пассивной медитации существует великое множество. Я приведу пока лишь одну, наиболее простую и легкую в применении.

Надите для себя удобное положение (лежа, сидя, стоя), закройте глаза. Постарайтесь максимально очистить свое сознание и успокоиться. Затем представьте себе, что вы находитесь в незнакомой вам комнате, но в привычном вам мире. Представьте, что посреди комнаты есть лестница ведущая вниз. Вы четко понимаете, что состояние отдыха и транса находится там, в самом низу этой комнаты. Начните спускаться по лестнице вниз, и, оглядываясь по сторонам, вы будете представлять, что проходите несколько уровней своего сознания, и будете с каждым шагом становиться все более и более спокойным, расслабленным и умиротворенным. Спуститесь до самого низа, и ощутите себя погруженным в глубокое трансовое состояние.

Когда прозвонит будильник, медленно, не отвлекаясь на него, выйдите из этого состояния и захватите с собой все, что вы чувствовали в нем, и все положительные эмоции, которые вы в нем испытывали.

Ищите тот способ, который вам будет подходить больше всего, и в котором вы легко будете добиваться эффекта. Помните! Работает все то, что вы считаете Работающим для Вас.

Рерих А.В

Это интересно
0

23.02.2022
Пожаловаться Просмотров: 162  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены