Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Что могут наши мысли

что могут наши мыслиМы зачастую не имеем представления, как наш эмоциональный настрой влияет на нашу жизнь. А по сути, мышление человека определяет его реальность. И не только из-за вашего философского понимания происходящего. А буквально физически вы меняетесь, в зависимости от того, о чем думаете.
Да. Каждая наша мысль, каждый бит внешней информации порождают в нас эмоции.
А мозг, различая только два вида чувств - положительные и отрицательные, сразу же дает команду на выработку нейропептидов, соответствующих этой эмоции, в клетках всего нашего организма. Получается, что наши мысли действуют на наше тело. Это может и в сердце, и в крови, и в органах пищеварения, и в иммунной системе. Нейропептиды участвуют и в регулировании гормонов, производстве белка, восстановлении тканей, в хранении воспоминаний и управлении болью (вспомните эффект плацебо).

  • Доказано, что действие плацебо — это не просто психологический отклик, но и очевидная химическая реакция. Современные методы исследования зафиксировали реальные изменения в отделах головного мозга, а также значительное повышение эндорфина в спинномозговой жидкости в ответ на принятие плацебо (у людей, испытывающих боль). Можно сказать, если человек верит, то организм в ожидании эффекта, сам его производит.


Гормоны стресса
Причем мозг не различает, ситуация воображаемая или реальная. Услышали ли вы волнующую новость по телевизору, ссоритесь или вспоминаете ссору с супругом, тревожитесь ли вы о своем будущем или вам действительно угрожают хулиганы. В этот же момент нейропептиды, связанные с этой эмоцией, активируют определенные рецепторы в организме.

Например, гормоны стресса (адреналин, кортизол) тут же призываются спасать вас. Учащается сердцебиение, расширяются сосуды головного мозга, кровь приливает к мышцам, повышается давление, уровень сахара в крови. Вы готовы сражаться и побеждать.

Однако, так сказать, нереализованные высвобожденные гормоны порождают хронический стресс. Приводят к воспалениям, разрушению множества функций организма, в том числе иммунной системы, а так же к накапливанию жировых отложений.
Бывает и так, что человек лечит тахикардию, а учащенное сердцебиение провоцируется собственными негативными мыслями или постоянным прокручиванием неприятных воспоминаний. Статья и док. фильм "Сила мысли">>

Это интересно
+1

21.09.2016
Пожаловаться Просмотров: 359  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены