Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Как вирусы получают свои названия

Как вирусы получают свои названия

Скорее всего, в последнее время вам приходилось много читать о вирусах, и при этом вы, вероятно, обратили внимание на то, что у некоторых из них несколько названий – официальное научное название и неофициальное, так сказать, «народное». Однако, откуда они берутся? Что же, попробуем выяснить.

На сайте BBC Future можно найти информацию о том, что официальное научное название вируса устанавливается Международным комитетом по таксономии вирусов. Члены комитета выбирают его на основе предложений, поступающих от ученых, которые исследуют новый вирус с целью классификации на основе морфологии, то есть размера и формы, химической структуры и способа размножения.

В то же время, часто случается, что популярные названия начинают циркулировать в СМИ и социальных сетях еще до того, как вирус получает официальное наименование. Эти названия, обычно связанные со странами или регионами, где они появились, порой бывают спорными или даже оскорбительными. Вот несколько конкретных случаев.

CoV-2

Пандемия, которая в последнее время захлестнула почти весь мир и сейчас достигает пика в одной стране за другой, представляет собой распространение нового типа коронавируса (сначала его так и называли – «novelcoronavirus»).

Вирус был впервые обнаружен в китайском городе Ухань. В конечном итоге, научное сообщество присвоило ему официальное наименование «тяжелый острый респираторный синдром Коронавирус-2». Он также известен под именем SARS-CoV-2, которое отражает тот факт, что новый вирус является близким родственником вируса SARS, впервые обнаруженного в Азии в 2003 году.

Подобно SARS, CoV-2 вызывает заболевание, известное как COVID-19. Однако, часть наименования SARS была исключена из-за опасений вызвать панику. Таким образом, в конечном варианте официальное название выглядит как CoV-2.

Однако, к моменту его появления в официальных документах, в прессе получили широкое распространение всевозможные ненаучные названия, такие как «китайский вирус», или «уханьский грипп». Это отголоски не слишком давней и попахивающей расизмом традиции называть вирусы таким образом, что это, как пишется в заявлении ВОЗ, «оказывает негативное воздействие на страны, их экономику и народы».

H1N1

Как и CoV-2, грипп, который теперь широко известен под названием H1N1, на самом деле имеет гораздо более длинное название: A / California / 04/2009 (H1N1). Оно соответствует правилам ВОЗ, принятым в 1980 году, которые определяют наименование вируса в соответствии с типом носителя, местом происхождения, линией дифференцировки, годом выделения и типом белкового . . . Читать дальше

Это интересно
0

06.05.2020
Пожаловаться Просмотров: 354  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены