Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Дхарма

Дхарма – что это такое? Это слово на санскрите обозначает самые различные понятия – душа, справедливость, закон, долг, обычай и т.п. Самое основное его значение – это круг обязанностей человека, выполнение которых способствует благополучному переселению человеческой души или освобождение ее из-под кармы. Это, своего рода, защитное средство от жизненных проблем. Как и техника Випассаны, понятие Дхармы пришло к нам из Индии. Последователи Будды полагают, что практика Дхармы помогает избавиться от трудностей путем развития в себе сострадания и совершенствования силы ума.

Как с помощью Дхармы избавиться от проблем

Каждый из нас, охваченный омрачением ума, по мнению буддистов, злясь, наносит вред другому человеку. Злящийся, с помощью злословия старается стать немного счастливее. Такой человек достоин, чтобы его пожалели. Не нужно злиться на того, кто проявляет свой гнев – он всего лишь орудие в руках омрачения. Проявите к нему сострадание, он же просто несчастен.

Если кто-то нанес вам обиду, пусть даже преднамеренно, мысленно отблагодарите этого человека. Ведь, он дал вам отличную возможность попрактиковаться в практике Дхармы. Но если вы ответили раздражением и обидой, то знайте, что это ваше слабое место, проявление гордыни и с этим стоит поработать.

Буддисты призывают к тому, чтобы практиковать учение в любой жизненной ситуации – это гораздо более действенная помощь себе, нежели многочасовое чтение молитв. По их мнению, не следует разделять реальную жизнь и практики религии, поскольку самая лучшая школа – это сама жизнь. Нужно лишь в трудные минуты непонимания со своими близкими обращать внимание на лучшие черты их характера.

Читайте дальше

Это интересно
0

21.04.2016
Пожаловаться Просмотров: 278  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены