Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6160 участников
Администратор Rakushka


Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240425130544

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Роль самосовершенствования личности в процессе развития человека

Мы занимаемся саморазвитием личности, чтобы достигнуть поставленные перед собой цели. А наши цели постоянно меняются. Кроме того каждому из нас присущ свой уровень самодисциплины, осознанности, веры в себя, умения рисковать. Именно эти критерии в основном и определяют, какую именно цель ставят люди перед собой и в течение какого времени они ее достигают.

Когда мы пришли в этот мир, то нас окружали взрослые. Они были старше и умнее нас. Поэтому мы неосознанно, а потом зачастую и осознанно стали сравнивать себя с ними. Такое сравнение было не в нашу пользу. Из-за этого у многих людей возник комплекс неполноценности, который сейчас они пытаются преодолеть, занимаясь саморазвитием.

Первым шагом на пути к саморазвитию можно назвать процесс самопознания. Мы мысленно идентифицируем себя относительно каких-то наших определенных идеалов, членов семьи, коллег, духовных учителей. Так и возникает вопрос «кто я в этом мире?». Начинается поиск, который порой затягивается на долгие годы.

Вторым шагом в процессе развития человека должно стать признание того, что нам всем присущи недостатки. Надо принимать себя такими, какими мы есть. Тогда не возникает проблем с объективным взглядом, которым мы смотрим на окружающую действительность. Появляется истинное понимание того, где мы находимся и того, что нас окружает. При этом окружающая действительность далеко не всегда может нам нравиться. Когда нам кажется, что гармония жизни нарушена, наш уровень принятия понижается, и мы начинаем себя оправдывать, находя людей, которые по нашему субъективному мнению, еще хуже нас. А это ведет к пессимизму, отсутствию мотивации, деградации.

Третий момент – мы не должны сдаваться в случае возникновения проблем. Следует принять тот факт, что трудности будут всегда, и при появлении преград, нужно преодолевать их, а не опускать руки.

Читайте дальше

Это интересно
0

30.04.2016
Пожаловаться Просмотров: 194  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены