Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Вирусы в голове

  
С детства нам промывают мозги о том, кем быть, как делать и что иметь. Нет смысла винить наших родителей или общество – ментальные вирусы присутствуют везде. Они передаются от человека к человеку через правила, критицизм, осуждения, фильмы – убеждения, повторяемые снова и снова. Мы заражены и заражаем своих детей. Мы живем, как биороботы, в ожидании чудес  или ухудшений (и это тоже вирусы).
Что такое ментальные вирусы? Это повсеместно распространенные «агенты влияния», обычно состоящие из болезнетворных мыслей, прикрытые защитной оболочкой «убеждений».

Ментальные вирусы не являются биологически живыми существами, и для размножения им требуется хозяин – человек, семья, сообщество. Вирус проникает в хозяина и встраивает в него свою мыслеструктуру. Далее мыслительный материал включается в ментальную программу хозяина, и вскоре вирус инструктирует хозяина производить новые вирусы. Часто ментальные вирусы приводят к тому, что хозяин умирает преждевременно, не реализовав себя и не осознав причин (и окружение усопшего также не понимает, почему он умер).
Вирусы в наших мозгах происходят из закостенелых остатков общепринятого «здравого смысла» и советов «из благих намерений». Среди вредоносных последствий вирусов – промедления, расстройства, бедность, нереализованность, зависимость и другие недомогания.

Человек физиологически стремится к новому и одновременно боится его. Чем больше нового хочет человек, тем большему следует открыться. Открыться мешают вирусы. Человек «впускает» новое через о-сознание… Но сознание оказывается запертым на амбарные замки в виде ментальных вирусов, объединённых брендом «всё неизведанное может быть опасно» . Включившись в ментальную программу человека, они становятся неотъемлемыми элементами «биороботов выживания» своего хозяина. Биороботы выживания формируются в те времена, когда человек живет в утробе матери. Они все прочнее встраиваются в человека по мере его роста и развития – одновременно с тем, как ребенок овладевает своим физическим телом, эмоциональными реакциями, создает личные стратегии мышления.

ЧТО ЖЕ ЗАСТАВЛЯЕТ ЧЕЛОВЕКА ОТКАЗЫВАТЬСЯ ОТ НОВЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ И КАК ЭТО СВЯЗАНО С ВИРУСАМИ В МОЗГУ И БИОРОБОТАМИ ВЫЖИВАНИЯ?
Человеку физиологически свойственно стремление к новому, лучшему, большему. В свою очередь, стремление к новому ведет к необходимости изменений. Изменения требуют расширить «зону комфорта», т.е. выйти за рамки привычного образа жизни (в любом из ее, жизни, проявлений). Возникает страх боли и неудачи. Биоробот выживания определяет этот страх как угрозу жизни. В человеке растет СТРАХ. И в самой сути его – это страх смерти.

При чем тут СТРАХ СМЕРТИ и где он берет свое начало?
Он рождается мозгом рептилий – ретикулярной формацией мозга, сформированной 100млн лет назад. Первоначальная функция этой части мозга – «бежать или сражаться»: бежать, чтобы спасти жизнь, или сражаться за еду. Этот мозг отвечает за телесные реакции человека и малейший намек на страх воспринимает как угрозу жизни, порождая страх смерти.

Когда за последние пару лет ваша жизнь подверглась серьезной опасности? По-настоящему? Мозг рептилий не чувствует разницу между повседневными стрессами и опасностью для жизни. Он просто не пускает в жизнь современного человека то, что может потревожить его покой. Исторически этот страх отразился и на межличностных взаимоотношениях.
Когда задача выживания индивидов была решена, появилась новая задача – увеличить численность и преумножить разнообразие форм. Появились эмоции – привязанность к потомству, к своей стае (племени). Из необходимости защищать стаю (племя) появилась потребность в правилах (иерархия, власть силы) и звуках – информировать, пугать, хвалить, учить.

Выживать стало легче – стая заботилась о защите своих. Надо было всего-то быть «своим» и подчиняться правилам. Так, через 50млн лет после зарождение мозга рептилий появился эмоциональный мозг. Вместе с ним современный человек унаследовал страх отличаться от «племени» (быть собой), страх одиночества (изоляции) и потребность подчиняться «вожаку» и правилам ради безопасности.
В современном человеке одновременно живут стремление быть собой и страх отличаться от «племени»; тяга к сильным «соплеменникам» и нежелание подчиняться. Сильный внутренний эмоциональный конфликт «схлопывается» со страхом смерти – ведь в мозгу встроен биоробот выживания: «быть иным – выгонят из племени (отлучение от церкви, репрессии, бойкот) – одиночество (изоляция) – смерть». Эту двойственность люди «успокаивают» шоколадом, кофе, сигаретами, алкоголем, наркотиками, сексом, едой...

В наше время, когда человек совершает ошибку, он и общество определяют это как неудачу, и человек расстраивается. При этом он может получить травму (физическое тело), огорчиться (эмоции) или под сомнением окажутся его жизненно-важные принципы и убеждения (зараженные ментальными вирусами). И биоробот «закрывает» перед человеком двери новых возможностей – на всякий случай. Таким образом, биоробот выживания защищает жизнь своего хозяина, ограждая человека от боли – физической, эмоциональной или ментальной. Человек ограничивает свою жизнь до минимума, действуя по навязанным с детства стратегиям и думая, что живёт полноценной жизнью.
У человека мало шансов раскрыть свой потенциал и прожить свою истинную жизнь, потому что, когда Шанс стучит в дверь, человека нет дома – он занят выживанием.

Что отличает человека от животных?
2 млн лет назад в черепной коробке человека cформировалась кора головного мозга. Человек получил бесценный дар – способность лобных долей к направленной визуализации. Эта наша способность визуализировать, создавать образы желаемого будущего в корне отличает человека от животного.
В чем преимущество дара?
Когда человек просто делает что-либо впервые, он боится ошибиться и выглядеть смешно. Человек волнуется, напрягается, и биоробот выживания мгновенно «перекрывает кислород», заставляя человека отказаться от возможности.

Детальное видение (способность коры головного мозга) и переживание желаемого результата мозг воспринимает как реальный опыт! И формирует «файлы» типа «я это знаю/умею».
А когда человек приступает к новым действиям, опираясь на свой опыт (даже «виртуальный», который ему обеспечили функции коры головного мозга), он спокоен, и биоробот выживания не запирает хозяина на замок, «спасая от смерти».
Кажется, все просто. Звучит оптимистично. В чем подвох?
Во-первых, «юный возраст» коры головного мозга. 2 млн лет ничтожно малая «привычка» относительно союза мозга рептилий и эмоционального мозга, который безраздельно управлял жизнью человека на протяжении 50 млн лет.
Первичные биороботы выживания включаются мгновенно – человек даже не успевает осознать, почему отказывается от «своей» возможности, выгодного предложения, желаемого подарка.
Во-вторых, нам не выдали «инструкцию по применению». Люди часто использует свой дар для воплощения своих страхов. Неосознанно. Но эти кошмары каким-то образом происходят, случаются в жизни. И еще сильнее закрепляют в мозгу доказательства невозможности нового лучшего: «Это не для меня. Другим повезло. Я недостоин».
Итого?

С одной стороны, изменения являются физиологической и психической потребностью человека. С другой – страх смерти и страх изоляции создают стремление все «законсервировать», обосновать и удерживать в стабильности.
Человек еще боится быть собой, но и быть «как все» уже не может. Мы точно знаем, чего не хотим, но плохо представляем, чего хотим по-настоящему. И что необходимо предпринять для реализации задуманного. А главное – мы не знаем точно, что желаемое возможно.

Где выход?
Помните, что такое «ментальные вирусы»? Это «агенты влияния», состоящие из болезнетворных мыслей, прикрытые защитной оболочкой «убеждений». Именно убеждения (т.е. защитная оболочка вирусов) являются ключом, который открывает вирусу доступ в мозг человека. Именно убеждения обеспечивают благоприятную среду для воспроизведения вируса и его копирования.
Подумайте, как легче всего «зацепить» человека?... Атакуя его УБЕЖДЕНИЯ, верно? Мировые войны ведут из-за убеждения. Люди подвергают себя пыткам и истязаниям ради убеждений. Геноцид расцветает там, где нация с одним набором убеждений испытывает угрозу со стороны убеждений другой нации и решает уничтожить ее.
Убеждения – страшная сила!
Но и у этой медали есть обратная сторона – УБЕЖДЕНИЯ МОГУТ УСИЛИВАТЬ!
Они помогают людям противостоять притеснениям и несправедливости… 
Придают смелость и силу добиваться успеха в изменении мира…
А также способность преодолевать все «превратности» судьбы. 

Секрет в том, чтобы произвести ПРОВЕРКУ наших убеждений.
Найти те, которые нас усиливают, и развивать их… 
Найти те, которые ослабляют, и безжалостно вырвать их с корнем или трансформировать в усиливающие и развивающие…
Вы готовые приступить?
Как избавиться от злобных вирусов?
Этот вопрос возникает в голове сразу, как только до нас доходит весь ужас ситуации в полном объеме. А ужас в том, что мы заражены, многократно и перекрестно заражаем друг друга и «награждаем» этим добром своих детей.
Посмотрим на эту задачу с точки зрения всем известного Закона Притяжения: на что мы направляем внимание (= энергию), то мы увеличиваем или усиливаем. Значит, «избавляясь от злобных вирусов», мы их увеличиваем и усиливаем?!

Вам говорят: «Откройтесь новому и будет вам счастье».
Легко сказать, трудно сделать. Трудно – поскольку надо много преодолеть:
1) блоки и фильтры внутренних биороботов,
2) сопротивление окружения, которое не готово к переменам,
3) страх смерти, изоляции, бедности, болезни, неудачи, осуждения
4) правила, нормы, мораль, осуждение
Существует множество мифов о том, что Жизнь Мечты невозможна для обычного человека, и такое количество аргументов в пользу врожденных способностей и возможностей Человека.
Снова и снова перед Человеком встает выбор: идти за изменениями и преодолевать все виды сопротивления или махнуть рукой на свою «голубую мечту» и плыть по течению «как все».
Вам говорят: «Если хотите новых результатов, перестаньте делать то, что делаете, действовать старыми методами».
Из памяти донеслось: «Мы старый мир разрушим до основанья, а затем…».
И из этого у нас родилась идея: зачем разрушать многовековой сложнейший мощнейший механизм, если его можно ИСПОЛЬЗОВАТЬ ВО БЛАГО себе и человечеству?!
В науке и медицине для борьбы с вирусами ищут и изобретают «антидот».

Итак, исходные данные:
1) два «Цербера» на страже человека – страх смерти и изоляции (т.е. одиночества),
2) позитивное по своей сути намерение биоробота выживания – охрана жизни человека в счастье и здравии,
3) способность лобных долей человека к направленной визуализации,
4) среди ведущих мотиваторов человека (когда удовлетворены базовые потребности) – стремление сделать вклад в общее дело, принадлежность чему-то большему, чем сам человек, и признание,
5) 50%ное влияние окружения на результаты и качество жизни человека,
6) врожденная физиологическая потребность в изменениях,
Когда мы качественно соединили эти и еще кое-какие ингредиенты, мы создали АВТОПИЛОТ УСПЕХА
Вам говорят: «Расширение зоны комфорта требует смелости, храбрости, решительности».
Мы говорим: «Наша идея легка и эффективна».

Шаг 1. Мы точно знаем, что у каждого человека есть ВСЕ ресурсы, чтобы быть успешным. В это мало верить. Это надо точно знать! В первую очередь о себе. Исходя из идентичности «я – успешный человек», производим проверку убеждений.
Шаг 2. Определяем навыки и способности, которые помогут преобразить жизнь (отношения, бизнес, здоровье и другие сферы).
Создаем план первых шагов по реализации задуманного.
Шаг 3. Каждый день двигаемся в сторону намеченных целей и создаем результаты. Живем и радуемся!

Автор Юрий Власов

Это интересно
0

03.12.2022
Пожаловаться Просмотров: 88  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены