Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Мозг великий и загадочный. «Наука о черепах»

Загадочный мозг

Мозг — это самый загадочный орган человеческого тела, над разгадкой работы которого учёные бьются не одну сотню лет. Накоплено множество знаний, но общая картина всё равно не складывается.

 Наука о черепах

 

В 1795 году врач и патологоанатом из Пфальца Франц Йозеф Галль впервые сделал доклад о новой науке — френологии, изучающей формы человеческого черепа. Уважаемый учёный поведал своим слушателям, что он обнаружил некие соответствия между душевными свойствами человека и поверхностью его черепа.

В 1802 году Галлю пришлось переселиться в Вену. В Германии «наука о черепах» не прижилась. Однако в Вене Галль тоже пришёлся не ко двору. Его учение о том, что человеческий разум является результатом деятельности мозга, было объявлено оскорбляющим религиозные чувства, и Галль был изгнан из австрийской столицы. Не повезло ему и в Париже. Во Франции царил материализм, учёных не трогали религиозные проблемы, но они нашли, что выводы Галля не подкрепляются научными экспериментами. Не исключено, что дело было вовсе не в науке, а в том, что Галль позволил себе недостаточно почтительно говорить о форме черепа Наполеона Бонапарта, чем привёл императора в ярость.

О особенностях черепа и мозге далее от  Алтарь Инитаксы

Это интересно
0

04.08.2015
Пожаловаться Просмотров: 334  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены