Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6160 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Тайны древних алхимиков. Не разгаданные загадки прошлого.

 

Древняя наука алхимия уходит корнями в туманное египетское прошлое. Мифические знания и легендарный философский камень не давали покоя нескольким поколениям ученых в древности и средневековье. Даже сегодня люди не оставляют попытки найти ключ к разгадкам тайн мироздания.

Из глубины веков

 

Не многим известно, что само название«химия»египетского происхождения. В очень давние времена величественная страна сфинксов и пирамид звалась Кеми (Черная Земля). Это название отражало плодородие египетских земель по сравнению с соседней безжизненной пустыней. В Древности Египет был центром наук. Например, за несколько сотен лет до нашей эры в Александрии действовала настоящая Академия наук, в которой химии было отведено особое значение и построено отдельное здание,храм Сераписа. Он почитался местом поклонения мудрости, жизни и смерти. Что касается происхождения слова«алхимия»,то некоторые исследователи считают, что к египетскому «кеми» прибавилась приставка «ал» от арабских кочевников, которые, возможно, переняли какую-то часть утерянных в результате грабежей египетских знаний.

Цели и задачи алхимиков

Наиболее ранним письменным упоминанием об алхимии считается рукопись Юлия Фирмика. Своей главной задачей древние алхимики считали получение философского камня. Теория возможности превращения «неблагородных металлов» в «благородные» основывалась на греческом представлении о «первоэлементах», из которых состоит материя.Философский камень именовался по разному: великий эликсир, красная тинктура, философское яйцо, панацея, красный лев или жизненный эликсир. Помимо способности превращать обыкновенные металлы в золото, философский камень должен был иметь чудодейственные исцеляющие свойства, которые позволили бы владельцу жить вечно. Менее известен «белый лев» или «белая тинктура», камень, который мог обращать вещества в серебро. Различали греко-египетскую, западно-европейскую и арабскую школу алхимии.....

 

Больше о танах алхимиков в блоге Алтарь Инитаксы

Это интересно
0

01.09.2015
Пожаловаться Просмотров: 382  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены