Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Верба Владимир Степанович

Долгое время бытовало мнение, что после распада Советского Союза российская радиоэлектронная наука оказалась в кризисе, из которого выйти уже невозможно. Биография героя нашей статьи, как представляется, опровергает это.
Становление ученого
Со времен Ломоносова мы знаем: чтобы стать видным ученым, не обязательно родиться в столице. Родина Владимира Степановича Вербы – станица Брюховецкая в Краснодарском крае, сельскохозяйственная земля кубанских казаков. Будущий ученый родился 16 мая 1954 года. Владимир Верба поступил в Таганрогский радиотехнический институт имени В. Д. Калмыкова, который закончил в 1978 году по специальности «Радиоэлектронные устройства». Еще четырнадцать лет после окончания он проработал в ТРТИ. С 1978 года был научным сотрудником, в 1986 году закончил аспирантуру. В 1992 году Верба покинул институт в должности доцента, чтобы войти в совет директоров банка «Петровский». Десять лет Владимир Степанович посвятил руководству банком, чтобы затем в высшей степени удачно соединить опыт ученого и руководителя в своей работе в концерне «Вега», в котором он занял в 2004 году две должности – генерального директора и генерального конструктора. В 2016 году заслуги Владимира Вербы получили высокую оценку – он стал членом-корреспондентом РАН по Отделению нанотехнологий и информационных технологий.
Научные интересы
Сфера научных интересов Владимира Степановича Вербы строится вокруг систем радиолокации и поиска объектов. Эта тема имеет чрезвычайно широкое применение: с помощью современных систем радиолокации можно найти как удаленные наземные объекты, так и температурные аномалии в тканях человеческого тела. Трудно переоценить значимость таких разработок в практическом смысле. Они широко используются службами госбезопасности и разведки, находят применение в метеорологии и медицине.
В этой научной области Владимиром Степановичем Вербой написано более 430 научных работ. Среди них – 18 монографий, 10 учебников, 348 статей для научно-технических журналов, 61 патент.
В целях обороны
Владимир Степанович Верба продолжает работу, начатую в 1944 году советскими учеными и радиотехниками в Центральном конструкторском бюро № 17 (ЦКБ-17) Наркомата авиационной промышленности СССР. Важная часть его работы – создание инновационных высокотехнологичных приборов по заказу Министерства обороны РФ. В настоящий момент в завершающей фазе находится разработка многофункционального авиационного комплекса радиолокационного дозора и наведения (МАК РЛДН) для самолета А-100. Большой вклад ученый внес в деятельность России в рамках международного договора об «Открытом небе».
Социальная значимость работы
В управляемом Владимиром Вербой концерне «Вега» разрабатываются медицинская техника и приборы. «Мы были одними из основателей Ассоциации производителей медицинских изделий предприятий ОПК. И сейчас находим поддержку в лице государства», – рассказал Владимир Степанович в одном из интервью.
Концерну принадлежат также разработка проекта централизации медицинских лабораторий, разработка навигационной станции для высокоточных хирургических операций. В концерне налажено производство нейротренажера ReviVR, разработанного Самарским медуниверситетом. Это тренажер, оснащенный технологией воссоздания виртуальной реальности и предназначенный для восстановления пациентов после инсульта, травм спинного мозга и детей с ДЦП. Успехов концерн достиг и в разработке и производстве станций хранения и переливания крови. Так, один из проектов (мобильная станция забора и сепарации крови на базе автобуса) получил золотую медаль на выставке IENA 2008 в Нюрнберге.
Научная школа
Владимир Степанович Верба является руководителем научной школы «Радиолокационные системы авиационно-космического мониторинга земной поверхности и воздушного пространства». Он считает восстановление и развитие научных школ одним из своих главных достижений. «Без этого мы просто не смогли бы создавать современную технику, тем более что советские заделы давно уже закончились», – рассказал В.С. Верба в интервью.
В концерне «Вега» действует научно-образовательный центр, в котором работают кафедры самых авторитетных технических вузов страны, функционируют собственная аспирантура и диссертационный совет. Под руководством В.С. Вербы успешно прошли защиту три докторские диссертации и десять кандидатских.
Работы выпускников аспирантуры концерна «Вега» имеют практическую направленность и находят применение в создании высокотехнологичных приборов военного и гражданского назначения.

Это интересно
0

19.06.2019 , обновлено  19.06.2019
Пожаловаться Просмотров: 1040  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены