Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
ANDROMEDA пишет:

Плутон, самая известная карликовая планета пояса Койпера

#Здравствуйте, друзья!!!

Плутон — карликовая планета, открытая в 1930 году Клайдом Томбо, который в то время работал в обсерватории Лоуэлла во Флагстаффе, штат Аризона. Томбо случайно обнаружил Плутон, когда искал неизвестную планету под названием Планета X, которая вызывала возмущения на орбитах Урана и Нептуна.

Сравнив две фотографии ночного неба, сделанные с разницей в одну неделю, он заметил неизвестное слабое пятно, которое, возможно, сдвинулось. Фотографии, полученные позже, подтвердили движущийся объект, и после того, как со всего мира были получены предложения относительно названия новой планеты, 1 мая 1930 года было объявлено имя Плутон. Однако более поздние наблюдения Плутона показали, что астрономы искали не Планету X. На самом деле позже было показано, что Планеты X на самом деле не существовало.

Плутон находится в дискообразной зоне за пределами орбиты Нептуна, населенной крошечными ледяными объектами. Этот регион называется поясом Койпера, а его жители называются объектами пояса Койпера или транснептуновыми объектами. Но в знак признания особого места Плутона в астрономической истории, когда он был понижен до карликовой планеты, объекты, найденные в этом регионе, также называют «плутоидами».

Считается, что этот ледяной регион образовался на ранней стадии эволюции Солнечной системы. Не все плутоиды крошечные. Эрида, еще одна карликовая планета, на самом деле массивнее Плутона. Из-за удаленности трудно определить, из чего состоит Плутон. Но считается, что он состоит из каменного ядра, мантии из водяного льда и поверхности, покрытой метановым льдом и морозным азотом.

Читать статью полностью...

Это интересно
0

ANDROMEDA 05.02.2023
Пожаловаться Просмотров: 20  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены