Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Письмо мамы

Здравствуйте!
Я, Фёдорова Татьяна, мать троих прекрасных сыновей. Милые, дорогие родители, мне хочется поделиться с вами пережитым опытом по поводу решения младшего из них, Анатолия, начать обучение в школе самосовершенствования.

На тот момент ему было 35 лет. И почти половину из них он жил самостоятельно. В 18 лет сразу после окончания средней школы уехал в Томск для дальнейшего обучения. По окончании университета поехал работать по специальности в Подмосковье. За прошедшее с тех пор время он стал одним из ведущих специалистов на предприятии. Всё по плану. Казалось бы, жизнь удалась: и должность высокая и заработок устраивает. Живи и радуйся! Только гложет его какая-то неудовлетворённость. Ощущение, что что-то не так. Что-то неправильно в этой жизни. Поиски, сомнения...

И вот в интернете он находит объявление набора на ретрит. Что это такое он и понятия не имел. Да и практиками никакими ранее не интересовался. Но он почувствовал, как это порой с каждым из нас бывает, что пришло время изменить свою жизнь (многие ли из нас на это отважились сами?), и сын без длительных раздумий решает: «Еду. Потом разберусь, что к чему». На работе дали отпуск, и он без всякой предварительной подготовки, проводимой с претендентами, летит в Минск на занятия.

В Школе обучают, как начать реально жить, а не просто прожигать ее впустую. За столь короткий промежуток времени ретрита, всего две недели, Анатолий узнал о себе так много нового, чего раньше и не подозревал. «Это мой путь, и я буду продолжать обучение в Школе Гивина», - утвердительно заявил он, понимая, что нашел то, что так долго искал - смысл жизни. Но старшие братья забеспокоились. Их жизнь вполне их устраивала. Они не знали о Толином внутреннем поиске. Им казалось, что их интересы и взгляды на жизнь в большей степени совпадают, ведь внешне, так оно и было. Поэтому, они подняли шум, как это обычно бывает, когда устоявшаяся жизнь начинает меняться. И, если разобраться в ситуации, отбросить лицемерие и «посмотреть правде в глаза», то они, как и все мы, зачастую боимся не столько за то, что человек попадет в «плохую компанию», сколько за себя, т.к. изменение в его жизни неизбежно приведут к изменению нашей. А мы очень привыкли к своему "болоту". Обучение, как и любая другая новая деятельность, (например, переезд в другой город при смене места работы или для того же обучения в ВУЗе), радикально меняющая образ жизни, приводят к тому, что мы начинаем меньше общаться. Нам кажется, что проводя вместе меньше времени, мы отдалимся друг друга и утратим ту связь, что нас объединяет. На самом же деле, мы боимся ощутить боль утраты. Естественно, что никто из нас не хочет страдать. Поэтому под воздействием этого страха наше отношение к этому человеку извращается. Появляется чувство ревности и стремление контролировать его, удержать возле себя. Своим страхом мы мучаем сами себя и любимого человека, не давая ему делать то, что он считает важным и необходимым. Быть может, таким образом мы не даем ему осуществить свою мечту... Мы подсознательно сопротивляемся изменению именно своей жизни, прикрываясь благим намерением и заботой о близком.

Да, какое-то время человеку необходимо на то, чтобы освоиться на новом месте, подстроиться под новые условия, ритм и т.д. Именно этого периода мы обычно и боимся, т.к. в это время у человека как раз и не хватает ни времени, ни сил на поддержание прежнего уровня общения. В этот момент наоборот ему, как никогда прежде, необходима наша поддержка, ведь он осмелился сделать то, чего раньше не делал – выйти из зоны своего комфорта и изменить свою жизнь. Поэтому, если не сопротивляться естественному развитию человека, не мешать ему, не пытаться удержать, а наоборот поддерживать и помогать, тогда, если человек достаточно устремлен и мотивирован в достижении поставленной цели, то вопреки нашему страху утраты происходит совершенно противоположное — его жизнь расцветает. Он начинает жить более гармонично и полноценно. Обычно после этого человек становится внутренне более сильным. Количество времени, проводимого вместе с ним, может, уже и не будет таким, как прежде, но оно становится более близким и теплым. Как правило, от общения с таким человеком мы и сами заряжаемся его энергией. Он разжигает в нас жажду жизни и побуждает к действию своим примером. И радость от общения с ним, неизмеримо больше, чем до этого.

Зная это, я успокоила сыновей весомыми доводами: «Всё нормально! Анатолий давно взрослый и самостоятельный человек с твердым характером и позитивными взглядами на жизнь. Еще и вам помогает материально. Выбор брата следует уважать и поддержать в его начинаниях. Ну, а если что-то пойдёт не так, как он запланировал, примем обратно в семью, и всё будет, как раньше. Он, так же как и вы, имеет право выбрать свою судьбу сам. И до этого момента у него в жизни всё складывалось отлично. Вы всегда получали по жизни только поддержку, независимо от принятых вами решений и их результатов». На том и порешили...

Анатолий уже год занимается в школе. И знаете, что? Я вижу его изменения. Да, он и ранее во всём был примером, а сейчас его положительные качества стали еще более яркими. Исчезли сомнения в правильности принимаемых решений. Он стал более собранным и активным. «Диванный» период закончился. Пишет статьи, озвучивает тексты. Так здорово, что он нашел то, что искал всю жизнь — себя. Это самое лучшее, что с ним могло произойти. Моё сердце радуется, глядя на него. И с братьями отношения стали еще более теплыми и доверительными.

Полагаю, не следует навязывать своим детям собственные идеи и образ жизни, где и на кого следует выучиться. Дайте им возможность самостоятельно выбрать. Ведь это их жизнь! Если за вас когда-то родители сделали выбор, как вам следует жить, ответьте, вы счастливы? Или сожалеете о том, что предали свою мечту?!

Так давайте поддерживать своих детей в их поисках и начинаниях! Ведь это дорога к радостной и наполненной счастьем жизни!

Татьяна Федорова на фото с сыном Анатолием  

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

16.08.2019
Пожаловаться Просмотров: 151  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены