Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Надоело страдать, хочу ЖИТЬ. ..

СТРАДАНИЯ
Каждый из нас в своей жизни соприкасается со страданиями и различного рода болью. Это практическая статья для тех, кто настрадался и готов пойти дальше слов, за слова. Ведь выход из страданий лежит за их пределами.
Итак, почему мы страдаем? Нравится ли это нам или мы просто не умеем жить по-другому? Выбираем ли мы страдать или это происходит без нашего ведома?

Для начала необходимо понять, с чего начинаются страдания, пойти в корень проблемы.
Любого рода страдание — это сопротивление действительности, происходящему. Когда мы не принимаем события, людей, себя и свои реакции на что-то, возникает напряжение и неприятные ощущения. Чем более значимое событие происходит для нас, чем больше мы вкладываем в него энергии, тем сильнее страдания. И чем больше сил неосознанно мы вложили в свои переживания, тем сложнее из них выбраться. А хотим ли мы этого?
Это один из основных вопросов этой статьи. ХОТИМ ЛИ МЫ ЖИТЬ ПО-ПРЕЖНЕМУ ИЛИ ГОТОВЫ ЧТО-ТО МЕНЯТЬ? А изменения начинаются внутри, как бы нам не хотелось это признавать.

Причина всех страданий и нашей боли кроется глубоко в подсознании, но можно её облечь в хорошо нам всем знакомое слово “эгоизм”. Страдания начинаются тогда, когда действительность встречается с нашими представлениями о ней. А у нашего ума есть заготовки на все случаи жизни. Сюда относится образ себя — это самая большая и сильная иллюзия этого мира, за которую мы готовы бороться до последнего. Также сюда относится образ мира, людей, с которыми мы соприкасаемся. И как только эти образы соприкасаются, не сходятся, начинаются внутренние и внешние конфликты.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
Наша тема тесно граничит с ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ. Чтоб изменить что-то, необходимо взять ответственность за происходящее в нашей жизни, за свои чувства, эмоции. Только взяв ответственность, мы можем начать что-то менять.
Но нужно ли? Или нам удобно жаловаться и находиться в такой любимой и привычной для нас позиции жертвы, обвинять кого-то в том, что происходит с нами.

Понимание проблемы не решает её. От понимания к действию, зачастую, долгий путь.
Мы не отвечаем за действия и проявления других людей, МЫ ОТВЕЧАЕМ ТОЛЬКО ЗА СЕБЯ: за свои реакции, слова и поступки. Мы отвечаем за то, как поступок близкого человека влияет на нашу жизнь. И это самое сложное, потому что самую большую боль мы испытываем именно в близких отношениях, когда у нас есть глубокие чувства к другому человеку. И здесь уже нет никаких гарантий. Нравится нам или нет, но каждый из нас имеет свою волю и может делать, что угодно и когда угодно. Мы можем лишь учиться управлять своей жизнью и что-то менять в себе, если чувствуем в этом потребность.

МЫ ТВОРИМ ЭТОТ МИР, осознанно или нет — это другой вопрос.

ОСОЗНАННОСТЬ

Когда мы видим причинно-следственные связи текущих событий, осознавая свою ответственность, мы можем что-то менять — менять свои реакции, выходить из треугольника Карпмана ( Жертва-Спасатель- Контролёр) и управлять своей жизнью.
Осознанность помогает принимать происходящее, которое является лишь отражением нашего внутреннего мира. Мы творим свою реальность своими страхами, обидами, претензиями и той болью, которую накопили за всю жизнь. Или же чем-то хорошим. Когда мы берем ответственность за происходящее, осознанно проживая свои реакции, мы больше не развиваемся через боль и страдания, в нашем пространстве появляется нечто ещё. Нечто, что стоит за всем этим.

Продолжение следует...

Юля Кысса @YuliyaKyssa
психолог,
Пробужденная ученица Школы


#пробуждение #просветление #школагивина #givinschool #медитация #ретрит #осознанность #курс #интенсив #страдания #ответственность #треугольик_Карпмана  

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

14.09.2019
Пожаловаться Просмотров: 218  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены