Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Mi TDS Pen

Вода содержит огромное количество растворенных в ней веществ, они не видны невооруженному человеческому глазу, поэтому представляют особую опасность. Данный прибор определяет общее содержание растворенных веществ в воде путем измерения электропроводимости. Полезность девайса сложно оценить из имеющихся описаний, поэтому я постараюсь приоткрыть занавес тайны, а вы уже в свою очередь сделаете для себя выводы нужен он вам или нет. Также в своем обзоре я поэкспериментирую с питьевой водой, которая свободно продается на прилавках в магазинах и супермаркетах, попытаюсь так сказать «вывести всех на чистую воду» :)

 

 

 

Начнем традиционно с внешнего вида самого приборчика (упаковка не представляет особого интереса, к тому же в моем случае пришла немного мятая). Выглядит он как обыкновенный электронный градусник, взяв в руки – начинаешь чувствовать то самое качество сборки и дизайн без лишних деталей присущий продукции китайской компании Xiaomi.

 

 

 

На одном из съёмных колпачков изображен логотип бренда Mi.

 

 

 

Девайс имеет всего одну кнопку, которая включает и выключает измерения.

 

 

 

В качестве элементов питания используются две батарейки LR44.

 

 

 

С другой стороны — у нас элементы прибора, которые и отвечают за измерения проводимости.

 

 

 

Теперь перейдем ближе к сути дела. ppM — parts per million (частиц на миллион), то есть сколько частиц примесей растворены в 1 миллионе частиц водного раствора, для простоты понимания: 1 ppm приблизительно равен 1 мг/дм3. Имеется также шкала, согласно которой вы можете оценить «качество» воды:

 

 

 

 

 

Уже думаете отбросить вариант с полным химическим анализом воды? Не спешите! Тут нужно понимать, что наличие тех самых примесей не всегда плохо, в некоторых случаях даже наоборот!

 

 

 

Вредные примеси в воде:

 

— Ca(HCO3)2, Mg(HCO3)2 — гидрокарбонаты кальция и магния — делают воду жесткой;

 

— Cl — хлор – его производные обладают канцерогенным свойством и в больших количествах хлор способен провоцировать развитие рака и мутаций в организме человека;

 

— Fe, Mn, Al тяжелые металлы (железо, марганец, алюминий и пр.) накапливаются в теле человека, приводят к отравлениям, снижают работоспособность органов;

 

— пестициды могут вызвать аллергию, отравление и диатез, а в больших количествах – различные хронические заболевания и аномалии в развитии (если попадут в организм ребенка или кормящей матери);

 

— химические удобрения, случайно попавшие в воду при ее добыче (нитриты, нитраты, фосфаты, полифосфаты), в небольшом объеме чреваты вялостью, слабостью и сонливостью. Если же данные вещества попадают в организм в большом количестве, то результатом могут стать отравление, внезапное развитие различных заболеваний и даже летальный исход.

 

 

 

Полезные примеси в воде:

 

— Ca — кальций – одно из самых важных минеральных веществ для организма человека. Именно благодаря кальцию мы можем похвастать блестящими волосами, крепкими костями, здоровыми зубами и ногтями.

 

— F — фтор необходим в небольшом количестве, он помогает усваивать железо, защищает от кариеса и железодефицитной анемии.

 

— I — йод – одна из самых полезных примесей в воде. Он необходим при водно-солевом обмене, способствует формированию тканей в организме человека, нормализирует работу сердечно-сосудистой системы, улучшает метаболизм. Также йод имеет заметное влияние не только на физическое, но и на психологическое состояние человека, ведь он регулирует работу центральной нервной системы.

 

— Mg — магний. Тяжелые металлы являются вредными примесями в воде, однако в минимальных количествах и железо, и магний, и некоторые другие металлы приносят пользу и необходимы организму. К примеру, недостаток магния может вызвать бессонницу, беспричинную усталость и головные боли.

 

 

 

Я бы также не делал выводы, что прибор бесполезен. Возьмем к примеру водопроводную воду, как думаете там много полезных примесей? Думаю нет :) или скажем вы используете угольный фильтр, в инструкции которого указано, что его можно использовать скажем на 100 литров воды, вы что правда ведете счет литров? Для этих целей TDS метр зайдет просто на отлично. Далее назову два конкретных примера из жизни, где это самое устройство мне пришлось как никогда кстати.

 

 

 

1) На работе мы используем угольный фильтр с пометкой «для жесткой воды» который вкручивается в следующую посудину (картинка не моя, прикрепил для понимания о чем идет речь)

 

 

 

Естественно никто никаких замеров литража не вел, так как набирали воду из под крана… меняли обычно календарным способом раз в два месяца. В один прекрасный момент заимев Mi TDS Pen я решил измерить PPM воды из крана и из-под фильтра, и знаете что? Вода из-под крана оказалась гораздо чище :)

 

 

 

2) На даче имеется обыкновенный колодец воды глубиной около 10 метров. Мы летом взяли образец и провели полный химический анализ воды, сразу после я измерял значение PPM. Но штука в том, что само значение пляшет в зависимости от сезона… то есть летом вода может быть пригодная для употребления, а весной скажем нет. Химический анализ вы не можете провести самостоятельно в домашних условиях, а измерять PPM можете, соответственно ничего не мешает в целях профилактики периодически измерять проводимость воды, и в случае беды нести на полный анализ.

 

 

 

Читайте дальше

Это интересно
0

12.11.2015
Пожаловаться Просмотров: 1655  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены