Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Цветы 2198

Открытая группа
14484 участника
Администратор Морская
Модератор 46tabo
Модератор sadog

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Что такое бутылочные сады. Ящик Уорда.

Резкий импульс в развитии комнатного цветоводства пришелся на середину 19 века, после того как в 1834 году Н. Уорд придумал способ доставки на европейский континент редких и необычных тропических и субтропических растений из далеких стран.


Очень долго в Европу не могли привести многие виды растений, родина которых находилась за океаном. Многие мореплаватели, отправляясь в морские путешествия или экспедиции, предпринимали неоднократные попытки доставить на континент необычные и экзотические растения.
Однако большинство растений погибало из-за того, что корабли были не приспособлены к перевозке нежных растений. Морской соленый воздух и недостаток воды приводили к тому, что растения не выдерживали долгого путешествия. Однако все изменилось после того, как благодаря случайному открытию английского врача, производившего опыты с нежными папоротниками, был изобретен специальный инструмент, получивший название «ящик Уорда». Натаниэль Уорд экспериментировал с некоторыми видами папоротников и обнаружил одну закономерность.
Те папоротники, которые были помещены в стеклянный сосуд или просто накрыты стеклянной крышкой, чувствовали себя лучше и развивались нормально, даже в неблагоприятных внешних условиях. Комнаты в то время отапливались каминами, в которых сжигался каменный уголь. Поэтому атмосфера в помещении часто была задымлена, что просто катастрофически сказывалось на растениях. Н. Уорд придумал как защитить растения от неблагоприятного воздействия.
После этого в Европе начался настоящий бум в комнатном цветоводстве и появилось понятие сад под стеклом, одной из разновидностей которого выступает бутылочный сад. Пик популярности сада в бутылке пришелся на середину прошлого века. Основная причина столь массового интереса к бутылочным садам, заключалась в том, что согласно инструкциям, сад в бутылке практически не нуждался в поливах.
Узнать еще больше о ящике Уорда и познакомиться с популярными видами садов в бутылке, а также с основными этапами создания подобных комнатных бутылочных садов, вы можете здесь:
Сад в бутылке

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+4

21.02.2019
Пожаловаться Просмотров: 573  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены