Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Цветы 2198

Открытая группа
14484 участника
Администратор Морская
Модератор 46tabo
Модератор sadog

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Что такое кактус. Пять основных признаков комнатных кактусов

Кактус является типичным растением, пришедшим к нам с территории американского континента.


Популярность кактусов среди любителей домашних растений неуклонно растет. Чем же так привлекают к себе эти загадочные растения, которые лишены листьев и явных веток, но зато снабженные многочисленными острыми колючками и шипами? Несмотря на поражающее воображение разнообразие видов, подвидов и сортов растений, представляющих обширное семейство кактусовые (Cactaceae), имеются вполне конкретные признаки, обозначающие принадлежность их к одному и тому же семейству.
Таких признаков насчитывается всего пять. Для того, чтобы растение называлось кактусом, оно должно быть многолетним суккулентом, принадлежать к классу двудольных, содержать орган, называемый ареолой, иметь нижнюю завязь плода и иметь плод, который представляет собой ягоду.
Практически все виды домашних кактусов живут много лет и являются полноценными суккулентными растениями. Но нельзя считать слова «кактус» и «суккулент» синонимами. Если все кактусы можно считать суккулентами, то не все суккулентные растения являются кактусами. Пожалуй, самым характерным признаком кактусов, можно считать наличие такого органа как ареола, являющегося характерным образованием у представителей семейства кактусовые.
Образцом растения с нижней завязью можно считать обычный огурец. Нижняя завязь у кактусов свидетельствует о том, что часть цветка, из которой после оплодотворения разовьется плод, расположена ниже лепестков. И, наконец, пятый признак говорит нам о том, что плод кактуса это ягода.
Узнать еще больше полезной и актуальной информации о характерных признаках растений, которые можно называть кактусами, вы можете здесь:
Пять признаков кактуса

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

11.02.2020
Пожаловаться Просмотров: 231  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены