Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Цветы 2198

Открытая группа
14484 участника
Администратор Морская
Модератор 46tabo
Модератор sadog

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Полив и опрыскивание декоративных и цветущих комнатных растений

Совершенно очевидно, что абсолютно все домашние растения и цветы, как полноценные живые организмы, не могут существовать без воды. Потребность каждого отдельного растения в воде зависит от вида и сорта, а также от фазы развития данного растения в этот момент времени.


Так, например, в период активного роста комнатных растений потребность в воде значительно возрастает, а во время периода относительного покоя резко снижается. Каждое растение , если можно так выразиться, выдвигает свои собственные требования к водному режиму. Под водным режимом в домашнем цветоводстве подразумевается количество и частота поливов, необходимые для нормального развития растений. Приведём один маленький пример. Абсолютное большинство домашних декоративных цветковых растений прекрасно растет при повышенной влажности почвы, но цветут они лучше при пониженной влажности земляного кома. Из этого можно сделать вывод о том, что частота и объём полива являются величинами непостоянными и зависят от множества факторов.
Многое зависит не только от вида самого растения, но и от его величины, от размеров горшка, от условий окружающей среды и интерьера, от места расположения в помещении и от конкретного времени года. Нужно понимать, что вода входит в состав растительного организма и играет в нём большую роль. В воде растворяются и становятся пригодными для усваивания минеральные соли, которые поступают в растение через его корневую систему. Однако это не означает того, что растения нужно обильно поливать каждый день. Это большая ошибка. Заливать водой домашнее декоративное или цветковое растение ни в коем случае нельзя. Переувлажнение почвенной смеси практически всегда оказывается губительно для комнатных растений. Дело в том, что к корням растения в таком случае перестаёт проникать воздух, что приводить к загниванию корневой и системы и заболеванию всего растения.
Благодаря активному испарению воды через листья, растения способны регулировать свою температуру. Это особенно важно для содержания растений в периоды летней жары. Испарение влаги не допускает перегрева растения и способствует его выживаемости в жаркие периоды времени. Однако бывают такие экстремальные моменты, когда испарение достигает таких размеров, что корневая система растения не в силах восполнить расход воды. В таких случаях помимо поливов прибегают и к процедурам по их опрыскиванию.
Узнать о том, какой водой поливать, когда поливать и как поливать и опрыскивать декоративные домашние растения, вы можете здесь:
Соблюдение нормального водного режима для домашних растений

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

30.05.2020
Пожаловаться Просмотров: 514  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены