Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Цветы 2198

Открытая группа
14484 участника
Администратор Морская
Модератор 46tabo
Модератор sadog

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Ядовитые комнатные цветы и декоративные растения. Грамотный уход.

Все больше людей, проживающих в маленьких и больших городах, поселках и в сельской местности включают в свои домашние коллекции живые декоративные растения и цветы. Помимо эстетического наслаждения, живая растительность в доме вносит существенные изменяет в интерьер практически всех помещений, а также значительно улучшает и оздоравливает обстановку в доме.


Живые цветы и декоративные растения не только поглощают углекислый газ и обогащают воздух в комнатах дома кислородом, но и очищают воздушное пространство от пыли и грязи. Домашние растения способны сглаживать колебания температуры воздуха в конкретном помещении, а также увеличивать влажность воздуха, который нас окружает. Это особенно актуально для квартир с батареями центрального отопления, которые способствуют пересушиванию воздуха в комнате. Помимо этого, наличие зеленой флоры снижает воздействие на человеческий организм внешних шумов и в значительной степени способствует удалению из воздуха вредных для человека микробов и болезнетворных бактерий. Другими словами воздух, которым мы дышим становится чище и здоровее. В итоге окружающая обстановка в доме улучшается во всех отношениях, а люди и домашние животные меньше болеют.
Современные ученые установили, что находясь рядом с живой зеленью, человеку требуется на 60 процентов меньше времени на восстановление сил после трудоемких работ и тяжелого рабочего дня. Все это объясняет все возрастающую популярность декоративных растений и цветов, включаемых в домашние цветочные коллекции. Однако не все домашние растения и цветы столь безобидны. Существует и категория ядовитых комнатных растений, которые способны нанести вред человеку или домашним животным. Это, конечно, не означает того, что эти растения не стоит выращивать в домашних условиях. Необходимо только точно знать их названия и соблюдать соответствующие меры безопасности при работе с ними. Все эти растения представляют разные семейства. Ниже будут представлены наиболее популярные виды домашних цветов и растений, входящие в состав соответствующих семейств.
Семейство аралиевые.
В семействе аралиевых (Araliaceae) особое внимание следует обратить на вечнозеленое растение плющ. Плющ обыкновенный (Hedera helix) очень часто используется для озеленения стен, фасадов и свободных пространств в помещениях дома в качестве декоративного лазящего растения. По большому счету плющ не способен нанести вред здоровью человека, если, конечно, не жевать во рту и проглатывать его декоративные листья. Необходимо оберегать домашних животных (в основном кошек, котов и собак) от поедания ядовитых листьев плюща.
Семейство ароидные.
В семейство ароидных (Araceae) входят несколько видов популярных в комнатной культуре растений, считающимися ядовитыми для человека. Растение сингониум (Syngonium), представляющий собой многолетнюю лазящую лиану, способен вызвать раздражение слизистых оболочек. Сок декоративного растения филодендрон (Phyllodendron) тоже может вызвать раздражение слизистых оболочек глаз и носа. Тропическое растение алоказия (Alocasia) используется как в народной, так и в официальной медицине. Однако сок этого растения ядовит и негативным образом может сказаться на здоровье. Поэтому при работе с растением алоказия (черенкование или пересадка) необходимо работать в перчатках и мыть руки после окончания всех работ. Красиво цветущее растение антуриум (Anthurium) тоже входит в состав ядовитых домашних растений. Поэтому особую осторожность следует соблюдать при пересадке растения в домашних условиях. Высоко декоративное растение диффенбахия (Diffenbachia) способна вызвать сильную аллергическую реакцию, а также покраснение кожи и слезоточивость даже у здорового и крепкого взрослого человека. Ограничивайте контакт с данным растением и не подпускайте к нему своих любимых животных.
Семейство кутровые.
В семействе кутровых (Apocynaceae) обращайте повышенное внимание на красиво цветущее растение катарантус розовый. После работы с растением катарантус розовый (Catharanthus roseus) обязательно мойте руки с мылом. Сок и семена такого растения как олеандр (Nerium oleander) считаются очень ядовитыми. Не подпускайте к растению детей и пользуйтесь защитными перчатками при работе с данным декоративным и красиво цветущим растением. Необычное и достаточно редкое в комнатной культуре растение пахиподиум (Pachypodium), содержит в своем составе ядовитый для человека сок. Не допускайте попадания этого сока на слизистые оболочки и в глаза.
Семейство ластовневые.
В семействе ластовневых (Asclepiadaceae) повышенное внимание стоит уделить растению стапелия. По внешнему облику стапелия (Stapelia) больше напоминает хорошо знакомые многим кактусы. Однако млечный сок данного растения считается ядовитым. Не допускайте попадания этого млечного сока на слизистые оболочки.
Семейство молочайные.
Нужно помнить, что в семействе молочайных (Euphorbiaceae) находятся несколько растений, способных навредить человеку. Это такие популярные в домашнем цветоводстве растения как акалифа (Acalypha), кодиеум (Codiaeum), молочай (Euphorbia), молочай красивейший (Euphorbia pulcherrima) и ятрофа (Jatropha podagrica). Любые работы с данными растениями, особенно связанные с обрезкой черенкованием и размножением, проводите в специальных защитных перчатках и мойте руки с мылом после окончания всех работ. Не подпускайте к данным растениям детей и животных.
Семейство сложноцветные.
В семействе сложноцветных (Compositae) ядовитым считается лишь одно растение под названием крестовник. Все популярные в комнатной культуре виды растения крестовник (Senecio), содержат в своем составе вещества, способные нарушить работу печени. Поэтому просто не ешьте листья данного растения и следите за тем, чтобы листву крестовника не пробовали на вкус дети.
Из других распространенных в домашнем цветоводстве растений, способных навредить человеку, можно назвать такие как аукуба японская (Aucuba japonica), бересклет японский (Euonymus japonicus) и глориоза (Gloriosa).
Вывод: Не все домашние цветы и декоративные растения одинаково безвредны и безопасны для человека.
Узнать еще больше полезной информации о ядовитых растениях и цветах, часто включаемых в домашние цветочные коллекции, вы можете здесь:
Каталог ядовитых комнатных цветов и декоративных растений

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

29.04.2021
Пожаловаться Просмотров: 284  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены