Какие прекрасные цветы – пионы! Ароматные, яркие, не теряющие декоративности до самых заморозков. Да ещё и ухода практически не требуют. Ну, просто радость для любителей цветов, особенно имеющих мало времени, чтобы заниматься растениями.
И размножаются очень легко – делением корневища. Если у вас на участке ещё нет пионов – очень рекомендую посадить и любоваться результатом многие годы. А если куст пиона в вашем саду стал плохо цвести, пересадите его на другое место – солнечное, защищённое от холодных ветров, без застоя воды.
Пересаживать молодые кусты пиона на лёгких почвах совсем не трудно. И деление корневища – дело не сложное. А если пиону более 10 лет, к тому же почвы тяжёлые – вот тут придётся приложить немало сил. Желательно привлечь к этому делу мужчину. Я пересаживала 15-летний куст пиона в одиночку – не советую без необходимости повторять мой опыт.
О том, как я пересаживала многолетний куст пиона, читайте на сайте «Своими руками дом и сад».
Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере
![]()
Это интересно
+5
|
||||
Почитала -всё вроде я сделала правильно!А пионы и не пропадают,и не цветут...Уже 3 года.Не знаю,что думать и что делать...
Трудно сказать сразу - причин может быть много. Прежде всего проверьте, не заглублены ли почки. У меня на тяжёлых почвах почки у самой земли. Может быть, почва кислая, а может быть, азотными удобрениями перекармливаете. Если кусты слабые, возможно поражение нематодами, серой гнилью и другими болезнями. Если кусты молодые, стоит ещё подождать. Ещё одна причина - слишком рано срезали стебли пиона осенью, это надо делать как можно позже, иначе корневище истощается.
Спасибо!Один куст мне подарили(женщина бросала участок,а пион мне подарила),я посадила на солнечное место,неглубоко...Рос красиво 2 года,Не цвёл,мне "порекомендовали " пересадить...Пересадила...Ещё купила два...То же самое...Ну,ещё подожду...Зима у нас была не "злая",можно сказать,совсем почти не было зимы...Вот так с пионами в общей сложности- пятый год...
Я слышала, что пионы надо регулярно пересаживать, только я не знаю, с какой периодичностью, и какая земля им лучше подходит.
Вовсе не обязательно их регулярно пересаживать. Пионы лучше не пересаживать чаще, чем раз в 4-5 лет, а если нет необходимости, не стоит их трогать лет 10. Если многолетний куст хорошо цветёт и находится на месте - пусть растёт и дальше.
Пион не любит кислых почв. Если у Вас торфяники, желательно почву известковать. Хотя я знаю случай, когда на торфяниках у женщины пионы цвели замечательно, а вокруг у соседей едва выживали.
Я очень люблю пионы. Несколько лет назад купила и посадила несколько кубней.
Но цвёл только один куст, прекрасный душистый розовый пион, вроде того, что у вас на заставке. Но однажды он погиб, когда я в засушливое лето вынуждена была уехать.
Остальные благополучно оживают каждой весной, но не цветут уже несколько лет, и ни разу не цвели. Так же и сирень сажала, тоже не цветёт, не пойму, в чём дело. Хотя раньше был хороший куст и цвел хорошо. Но однажды я где-то прочитала про пользу листьев сирени, обрезала этот куст, оставила высотой примерно в 1,20м в надежде, что он пустит новые ростки и стебли, а он засох. Я чуть не плакала, так было жалко.
Меня заинтересовал ваш материла, т.к. я хочу свои нецветущие пионы этой весной пересадить. Вот только что им лучше положить в лунку не знаю. Может песочка подсыпать, или золы от костра, где я осенью сжигала опавшие листья и ветки.
А может известковать, только как правильно это сделать? Если не трудно, подскажите. Спасибо.
Пионам подходят обыкновенные садовые почвы. Лично я ничего не добавляла в посадочную яму для своих пионов. надо знать, какие почвы на Вашем участке, чтобы их улучшать. Если остальные растения растут нормально, не советую экспериментировать с почвой - достаточно подсыпать компост, когда корневище разрастается и находится слишком близко к поверхности.
Думаю, пионы не стоит пересаживать - возможно, они только-только силу набрали. Но если место затенённое, посадите их на солнышко.
Ещё важно - не сажайте пионы близко к деревьям и высоким кустарникам - их корни будут мешать пионам.
Спасибо!