Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Европа Египетская. Обелиски

Наследие Древнего Египта не может оставить равнодушным никого. Эта цивилизация была настолько мощной, что ее элементы оказали влияние на развитие всех последующих народов и проникли в искусство всех последующих времен.

Первыми европейцами, которые оценили все величие египетской цивилизации, были эллины. Позже до берегов Нила добрались и римляне. Особенно много их стало в Египте при правлении царицы Клеопатры, что вполне понятно. Но если греки просто восхищались уникальными памятниками, то римляне подошли к делу более практично и предпочли забрать некоторые из них с собой, в качестве сувениров.

После падения Римской империи, на протяжении долгих веков египетские ценности вывозили многие западные монархи, а позже уже само местное правительство стало одаривать бесценными артефактами сильных мира сего в обмен на поддержку и покровительство.

Так в Европе появились египетские памятники, большинство из которых были обелисками. Эти изящные и относительно небольшие монументы, прекрасно вписывались в западную архитектуру и сравнительно легко поддавались транспортировке даже в античные времена.

Интересно, что на сегодняшний день египетских обелисков в Европе скопилось значительно больше, чем осталось в самом Египте. Не знаю плохо это или хорошо. С одной стороны, монумент должен находиться именно там, куда его поставили создатели, а с другой – совсем неплохо, что многие обелиски переехали из пыльной и жаркой пустыни на площади больших европейских городов, где ими ежедневно восхищается огромное количество людей.

О монументах, которые были вынуждены сменить прописку, и пойдет речь далее…

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

31.01.2019
Пожаловаться Просмотров: 201  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены