Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Сан-Себастьян: баск с французской душой

 

Город Сан-Себастьян или Доностия, как его называют баски, обязан своим существованием одноименному монастырю, что прежде находился здесь. Именно он способствовал образованию небольшого портового поселения, официально задокументированного королем Наварры в 1180 году.

 

Приезжие и местные купцы-баски обеспечивали бойкую торговлю, селение разрасталось. Вокруг порта были возведены крепостные стены, а со стороны моря на страже поставлен небольшой военный флот. Так Сан-Себастьян стал фортом. Враги теперь были не страшны, однако стихия ему оказалась неподвластна. Так получилось, что за два с лишним века Средневековья город 6 раз страдал от страшных пожаров, практически полностью его уничтожавших. Огонь ветром по деревянным жилищам разносился вмиг. Только к концу 15 века Сан-Себастьян начал, наконец, отстраиваться из камня.

 

В 19 веке город снова настиг всеразрушительный пожар, уже от рук наполеоновских солдат. Уцелели тогда только 35 домов да 2 церквушки. Несколько тяжких десятилетий понадобилось Сан-Себастьяну, чтобы более-менее восстановить утраченное и прежний уклад жизни, а воспоминания о катастрофе поблекли. В восстановлении приняли участие и французы, что обуславливает большое количество зданий, похожих на парижские.

 

Вместе с тем пришла новая жизнь, новая эпоха. Эпоха элегантности и праздника. После того, как на город пал жребий испанской королевы-вдовы Марии-Кристины в выборе своего летнего места отдыха, Сан-Себастьян начал привлекать всю испанскую знать. Это открыло «туристическую страницу» в истории города, сделав его «королевским курортом» северного побережья Испании...

Продолжение рассказа о Сан-Себастьяне читайте здесь.

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

11.02.2021
Пожаловаться Просмотров: 298  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены