Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Кавказские Минеральные Воды

Кавказские Минеральные Воды (Кавминводы или КВМ) – это группа городов — курортов  федерального значения на юге  Ставропольского  края, использующих целебные минеральные воды естественных источников в предгорьях Кавказа, целебные грязи озер и климат.  Уникальность КМВ в том, что на относительно небольшой территории находится много выходов разнообразных  целебных минеральных вод. Таких мест больше нет в России и даже в мире.

Города – курорты КВМ: Ессентукигород Минеральные  Воды, ПятигорскКисловодск, Георгиевск, Прохладный. Это особый крупный  эколого — курортный  регион на юге России находится под государственным управлением РФ. Руководитель КМВ назначается президентом страны по представлению губернатора Ставропольского  края. Непосредственное управление  КВМ осуществляется администрацией Кавказских Минеральных Вод. Центр управления находится в городе Ессентуки.

Географическое положение КМВ Ставропольский край

Кавказские Минеральные Воды Ставропльский край

Курортный регион Кавказские Минеральные Воды  находится  на юге России. Он занимает площадь 500 000 га или 5,3 тыс. кв. км. Регион находится в пределах Ставропольского края, Кабардино – Балкарии и Карачаево – Черкесии. На территории Ставропольского края находится 58% территории региона КМВ, 9% в Кабардино – Балкарии, 33% в Карачаево – Черкесии. Южная граница КМВ проходит по предгорьям Эльбруса, по долинам рек Хасаути  Малка. Западная граница проходит по верховьям рек Эшкакон и Подкумка.  Северная граница проходит по северной окраине города Минеральные Воды. территория КМВ находится на стыке Минералводской наклонной равнины и северных склонов Большого Кавказа.

Лечебные ресурсы КМВ

В КМВ главными лечебными ресурсами являются минеральные воды и грязи, климат, горные леса, альпийские луга,   парки. А также   4 вида рекреационных ландшафтов: Пятигорский низкогорный, Кисловодский горно – котловинный, Боргустанский среднегорный и Джинальский горный.

Минеральные воды КВМ обладают лечебными свойствами, благотворно влияют на здоровье человека и являются природным достоянием Ставропольского края. Природные минеральные воды северных предгорий Кавказа представляют  выходы целебных минеральных источников. Эти воды добывают и разливают  на разливочных производствах, а также люди пьют целебные воды из источников, принимают ванны.

В регионе КМВ находится 14 месторождений целебных вод: в  Ставропольском крае Кисловодское и Есентукское, Пятигорское и Бештаугорское, Змейкинское и Железноводское, Лысогорское и Баталинское, Нагутское и Кумагорское, Георгиевское. Кроме того в Карачаево – Черкесии  Кумское и Верхнеподкумское.  В этих месторождениях обнаружено 130 источников минеральной воды. Большие запасы минеральной воды и иловой грязи озера Тамбукан и Лысогорского делают КМВ уникальным бальнеологическим курортом России.

Климат региона КМВ континентальный, сухой, теплый, в течение года  преобладает солнечная погода. Воздух чист и прозрачен, имеет высокую степень ионизации, леса, луга и парки наполняют его фитонцидами. Все это способствует оздоровлению организма человека, лечению органов дыхания. Низкогорный климат Кисловодска благоприятен для лечения сердечно – сосудистых заболеваний.

Типы лечебных минеральных  вод, их месторождения

читать далее

Это интересно
0

09.08.2020
Пожаловаться Просмотров: 400  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены