Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Город Минеральные Воды

Минеральные Воды – город – курорт. Это  один из курортов эколого – курортного района юга России Кавказские Минеральные Воды наряду с такими его курортами, как ЕссентукиПятигорскКисловодскЖелезноводск. Город Минеральные воды известен своим крупнейшим санаторием «Минеральные Воды» и другими лечебными учреждениями, где лечение осуществляется целебными минеральными водами. Это административный центр Минералводского района Ставропольского края, курпный железнодорожный узел эколого  — курортного района России Кавказские  Минеральные Воды.

Где находится

Город  Минеральные Воды находится  на юге Ставропольского края, расположенного к северу от главного Кавказского хребта, на юге  России. Город  Минеральные  Воды находится в 130 км юго – восточнее Ставрополя.  В городе находится узловая железнодорожная станция  Северо – Кавказской железной дороги, пути от нее  связывают   его с курортными городами КисловодскомЕссентуками, Пятигорском, Нальчиком и др. Федеральная автомагистраль «М – 29 Кавказ» также связывает город с другими городами Кавказа и Предкавказья. Город связан авиалиниями с другими городами России.

курортный район России КВМ

Курортный Район Ставропольского края Кавказские Минеральные Воды

Город Минеральные Воды находится на высоте 350 метров над уровнем моря. Он лежит у подножья горы Змейка высотой 994 метра, большую часть которой занимает Бештаугорский лесной массив. Часть горы со стороны города – скалы и большие карьеры, образовавшиеся в ходе добычи  строительного камня,  серпантины старых дорог. Город находится в долине реки Кумы, долина которой является частью границы между Европой и Азией, а также рек Суркуль и Джемуха. От Минеральных Вод до высочайшей вершины Кавказских гор Эльбруса по прямой  91 км, в хорошую погоду он виден. Город основан в 1878 году. Его площадь 51,5 кв. км. Населения проживает 74 758 человек. Население многонациональное, большая часть русские.

Природные условия

Климат

Климат  города  Минеральные Воды умеренно континентальный  степей с недостаточным увлажнением и четко выраженными временами года.   Здесь  продолжительный теплый период, он продолжается с  мая до конца октября. Воздух сухой, много солнечных дней, что способствует оздоровлению отдыхающих, особенно после медицинских операций. Лето жаркое, продолжается 140 дней,  сухое. Средняя температура воздуха в июле + 23 градуса. Самые теплые месяцы  июль, август. Весна начинается в конце февраля и продолжается до середины мая. Осень начинается в начале октября, дни солнечные и теплые, сухо. Самое лучшее время для отдыха и путешествий осень, в окружающей природе много ярких красок. Зима мягкая, иногда выпадают осадки в виде дождя. Средняя температура воздуха зимой около 0 градусов, бывают повышения температуры до +10 градусов. Температура не опускается ниже — 5 градусов. Осадки выпадают в основном зимой. За год их выпадает от 300 до 600 мм.

Живой мир окрестностей города

Город  Минеральные Воды находится в зоне степей умеренного пояса, которые в основном распаханы и застроены. На сохранившихся участках степей растет ковыль и типчак, пырей и тонконог, тимофеевка. Весной степь яркая, цветут синие вероники, девясил, маки, тюльпаны, зопник и кохия стелющаяся и др.  В Бештаугорском лесном массиве  растет бук и дуб, ясень и  граб, береза и ольха.

В  окрестных степях  из животных встречаются серые хомяки и хорьки, мыши – полевки и зайцы  — русаки, тушканчики, орлы, ястребы, сычи и совы.

Курортные ресурсы

Курортными ресурсами  города Минеральные Воды является теплый и сухой климат, целебные минеральные воды и грязи. Этот курорт славится своими гидроминеральными средствами и бальнеологическими средствами, как для лечения заболеваний, так  и для их профилактики.

читать далее

Это интересно
0

09.08.2020
Пожаловаться Просмотров: 340  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены