Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Город Пятигорск

Пятигорск – крупный город – курорт  на юге России, административный центр муниципального образования город – курорт Пятигорск. Это самый большой по численности населения город  в курортном районе  Ставропольского края Кавказские  Минеральные Воды. С 2010 года  это центр Северо – Кавказского федерального округа. Пятигорск  — старейший бальнеологический и грязевый  курорт  федерального значения, промышленный, торговый, культурный, туристический центр эколого – курортного  региона Кавказские Минеральные воды.

О названии

Название  «Пятигорск»  произошло от горы Бештау, что значит «пять гор» или «пять вершин». Город лежит у подножья этой горы.

Где находится

Пятигорск находится в южной части Росси в предгорьях Большого Кавказа на юге Ставропольского края. Город  находится на побережье реки Подкумок, вдоль юго – западного  и южного склона основания горы Машук. Пятигорск находится на высоте 500 – 600 метров над уровнем моря. Река Кума огибает данную территорию  с северо – запада.

Природные условия

Рельеф

Пятигорск находится на высоте 500—600 м над уровнем моря. В черте города находится гора Машук высотой 993,7 метров. Ее отрогами являются горы Казачка (633 м), Горячая (557,9 м), Пикет (565,3 м), Пост (556 м), в окрестностях города находятся Горячеводские курганы и Новопятигорский курган. Самая высокая отметка – гора Бештау высотой 1401,3 метра.

Климат

Климат в Пятигорске умеренно – континентальный с мягкой зимой и жарким летом. Средняя температура воздуха в январе – 3,8 °С, в июле 21,1°С. Здесь не бывает резких суточных колебаний температур. В году выпадает осадков  от 500 до 600 мм /год, большая часть осадков в июне, меньшая в январе. Влажность воздуха  невысокая, снежный покров неустойчив. В Пятигорске атмосферное давление воздуха ниже нормального   от 710 до 735 мм  рт. ст. Зимой бывают перепады атмосферного давления и температур от -3,8 °С до, а в оттепели до + 22 °С. Климат является важным курортно – лечебным ресурсом в климатотерапии.

Растительность

В Пятигорске  большие площади заняты растительностью вдоль водоемов, есть парки и лесополосы, склоны гор покрыты лесами. В лесах растут дубы и березы, клены и липы, кизил и боярышник, шиповник и барбарис, рябины. К северо – западу от Пятигорска  находится Бештауский лесопарк, который является государственным заказником с 1972 году. В городе находится парк имени Кирова, летом на озера прилетают лебеди.

Курортно – лечебные ресурсы Пятигорска

Лечебные воды

Пятигорск

Город Пятигорск в курортной зоне России КАвказские Минеральные Воды

Кроме благоприятных  для сферы отдыха климатических ресурсов в Пятигорске есть минеральные  лечебные воды и грязи. 

читать далее

Это интересно
0

09.08.2020
Пожаловаться Просмотров: 369  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены