Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Гора Эльбрус

Гора Эльбрус высочайшая очень красивая двуглавая вершина Кавказских гор и России. Это огромный конус потухшего вулкана, вершина которого покрыта снегами и ледниками, питающими многие большие и малые реки. Эльбрус одна из высочайших «Семи  вершин» мира. Высота Эльбруса 5642 метра. Эльбрус и прилегающие к нему территории  зона экстремального отдыха, куда ежегодно приезжает много людей.

О названии

Высочайшая гора Эльбрус была с давних пор известна многим народам, потому о происхождении названия абсолютно точной версии нет, но есть несколько версий. Например, на персидском «Эльбурц» — «высокая гора», в Карачаево – Черкесии вершину называют  Минги – Тау, что значит «Вечная гора». Кабардинцы называют  эту гору «Ошхамахо», что значит «гора счастья». Тюрки  называют «Джин – Падишах», что означает «повелитель духов». Адыгейцы называют  «Къусхьэмаф», «Кусхамаф» — «гора, приносящая счастье». Абхазцы называют «Орфи – туб» — «гора блаженных», абазины  «Урым йхъымг», грузины  — «Иалбузи», что значит  «грива снега». В Армении эту вершину называют «Альберис» и «Шат – гора», что означает «гора с ложбиной».

Где находится

Гора Эльбрус находится на территории Бокового хребта Большого Кавказа, точнее в 10 км севернее Главного Кавказского хребта. Эльбрус находится на границе  Карачаево – Черкесской и Кабардино – Балкарской республик России, примерно в 10  км от  южной государственной границы России с Грузией.

Особенности рельефа

Гора Эльбрус представляет собой конус потухшего вулкана, хотя многие ученые его считают спящим. Диаметр Эльбруса  у основания 15 км. У горы две вершины – Восточная высотой 5621 метр и Западная 5642 метра. Впервые высота Эльбруса была определена в 1813 году академиком В.К.Вишневским. По его оценке высота этой горы составляла 5421 метр. Между  вершинами Эльбруса находится глубокая седловина, ее высота над уровнем моря  5416 метров. Расстояние между Западной и Восточной вершинами 1500 метров. Крутизна склона Эльбруса 35 градусов. Склоны горы пологие, но с высоты 4000 метров становятся очень крутыми.

Ледники

Вершина Эльбруса покрыта снегами и ледниками. Белая шапка Эльбруса, оканчивающаяся светло – зелеными щупальцами  77 ледников, протянувшихся по горным ущельям, занимает  площадь 144 кв. км. 23 ледника крупные, из них самые большие  Большой Азау и Малый Азау, Терскол, Кюкюртлю, Ирик. В ледниках начинаются реки Кюкюртлю, Уллу – Хурзук, Уллу – Кам, сливаясь, они образуют самую большую реку Северного Кавказа реку Кубань.

Местами толщина снега и льда  на вершине Эльбруса достигает  нескольких сотен метров. Максимальная протяженность ледников от 6 до 9 км. Моренные отложения, которые встречаются в ущельях  горы, свидетельствуют о том, что в четвертичное время здесь было гораздо более мощное оледенение. За последнее столетие площадь ледников на Эльбрусе сократилась на 18%, а тех, что стекают в сторону долины Кубани на 33%. Ледники Эльбруса являются источниками питания таких крупных рек, как Кубань, Баксан, Малка и многие менее крупные  реки.

История формирования

Гора Эльбрус начала формироваться 2 – 3 млн. лет назад. Вулканическая деятельность этой горы началась в плейстоцене и завершилась в голоцене, то есть продолжалась около 250 000 лет и проходила в два этапа. Первый этап проходил 225 – 160 тысяч лет назад, второй 80 тыс. лет назад.

Климат

На климат горы Эльбрус оказывает влияние ее южное расположение в России, высотная климатическая поясность, сезонная циркуляция воздуха. Наблюдается различие в климате на северных и южных склонах. В  Приэльбрусье  существует цикличность сменяемости хорошей и ненастной погодыЛетом температура воздуха на высоте 2000 метров  +35°С, а на высоте 3000 метров  +25°С. Осень начинается в конце августа  — сентябре и продолжается до конца ноября, однако на высоте 3000 метров в октябре начинается зима.

Зимой высота снежного покрова  на горе Эльбрус   50 – 80 см, больше снега выпадает на северном склоне.   Средняя температура воздуха в январе  на высоте 3000 метров — 12°С,  а  самая низкая опускается до  −27°С.

читать далее

Это интересно
0

09.08.2020
Пожаловаться Просмотров: 338  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены