Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
690 участников
Администратор TourismRussia
Модератор TourismRB
Модератор Tourism
Модератор Otchet_Pohod

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Город Алушта

Алушта – это город – курорт на юго – востоке Крымского полуострова. Алушта находится на побережье Черного моря у восточного подножья Крымских гор, как Ялта и Судак.

Природные условия

крым Алушта

Крым. Алушта

Природные условия этого города благоприятны для оздоровления людей, потому Алушта город – курорт. Здесь мягкий теплый средиземноморский климат. В районе Алушты в Крымских горах находятся перевалы Кебит – Богаз и Ангарский. Через эти перевалы происходит свободное перемещение воздуха с равнин полуострова к Черному морю  и обратно. Известный врач Боткин писал:«Алушта здоровее Ялты, там во время летней жары воздух непрерывно обновляется тягою через горные проходы по сторонам Чатыр-Дага». В Алуште обилие солнца, постоянно свежий воздух, теплое море и красивые горы. Здесь  прекрасные  природные условия для оздоровления людей.

В Алуште продолжительный жаркий сухой период лета, зимы мягкие. Осадки выпадают  с октября по февраль. Самая низкая температура воздуха в феврале +2,9°C, самая высокая в июле +23,8°C.  Солнечное сияние в течение года составляет 2321 час. Купальный сезон продолжается с мая по октябрь. Средняя температура воды в Черном море у побережья 17,5°C,  летом до 25°C, зимой +8 °C. Штормы на море чаще бывают осенью, летом они редки. Морской воздух насыщен ионами солей, что также является очень полезно для человека. Богатая тропическая растительность насыщает воздух кислородом.

Из истории

алушта

Алушта

В четвертом веке император Юстиниан I здесь построил крепость Алустон, которая в средние века была опорным пунктом для всех государств, владевших  южным побережьем Крыма. Это Римская империя и Хазарский Каганат, княжество Феодоро. К настоящему времени сохранилось от средневековой крепости лишь две башни. В период завоевания Южного побережья Крыма османами, Алушта превратилась в небольшое селение как Ялта и Гурзуф. После того, как военный корпус В.П. Мусина – Пушкина разбил турецких янычар, Крым вошел в состав Российской империи как Таврическая губерния. А Алушта стала центром Симферопольского, потом Ялтинского уездов.

С конца 19 – начала 20 века Алушта стала известна как курорт России, а в 1902 она получила статус города. Предместья Алушты стали развиваться как курортная зона. В советское время в Алуште было построено много новых пансионатов, домов отдыха. Город интенсивно развивался  в качестве курорта. До настоящего времени Алушта важным курортом Крыма.

Население

Население Алушты растет. Так в 1805 году здесь проживало 208 человек, то в 1926 году 4800, в 2001 – 31440, в 2017 – 29 668 человек. Национальный состав населения города пестрый, в течение истории он менялся. Так к 1805 году здесь в основном проживали крымские татары, к 1926 году здесь наряду с татарами проживали русские, евреи, греки, армяне, болгары, и др. По переписи 2014 года доля русских составила 74,82%, украинцев 17,54%, крымские татары 2,92%, доля других народов невелика.

Экономика

В Алуште работает винодельческое предприятие «Алушта», входящее в состав ФГУП «Массандра». «Алушта» производит 20 популярных марок вин. Основное направление экономики города  сфера туризма и отдыха. Крупными санаториями города являются: «Алушта», «Алуштинский», «Морской уголок», «30 лет октября», «Крым», «Рабочий уголок», «Славутич», «Утес».

читать далее

Это интересно
0

09.08.2020
Пожаловаться Просмотров: 448  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены