Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Путешествия по Крыму. Скельские менгиры Байдарской долины

Менгиры – таинственные памятники древности, предназначение которых, как впрочем, и возраст доподлинно не известны. Разбросанные по всему свету, они так и остаются неразгаданной загадкой.

Есть менгиры и в Крыму. В живописной Байдарской долине, недалеко от Севастополя, на окраине села Родниковское из земли растут четыре каменные глыбы. Это Скельские менгиры. Называются они так, потому что село Родниковское ранее называлось Скеля. В 1945 году село было переименовано, а менгиры так и остались Скельскими.

За последние сто лет количество стоящих каменных глыб неоднократно менялось. В начале ХХ века, когда менгиры впервые были изучены, их стояло три. В 1961 году при прокладке сельского водопровода один из менгиров был выкопан, а в 2010 он и четвертый менгир, поваленный еще в древности, были возвращены не свои места.

Таким образом, сейчас менгиров четыре: самый высокий 2,8 метров, пониже 1,5 метра, находится за оградой братской могилы воинов, погибших в Великую Отечественную, и два восстановленных высотой около 1 метра. Сколько их было в древности, когда они еще имели практическое значение – неизвестно.

Читать дальше о Скельских менгирах ...

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+2

25.02.2015
Пожаловаться Просмотров: 514  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены